8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по алиментам

Добрый день!

Подскажите как правильно рассчитать неустойку по алимента. По какой формуле рассчитывается неустойка по алиментам?

17 марта 2015, 10:52, Татьяна, г. Челябинск
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p920
© КонсультантПлюс, 1992-2015

17 марта 2015, 11:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу подать иск в суд на лишение прав и неустойку алиментов, это возможно?
Здравствуйте. Ребёнку 10 лет. Мы с мужем жили в гражданском браке, ребенок был усыновлен, имеется бумага. Когда ребёнку было 1,5 года разошлись. Я подала на алиментам, не разу не платил за 10лет. На данный момент мы проживает в России, как иностранные граждане Казахстана. Я хочу подать иск в суд на лишение прав и неустойку алиментов. Это возможно?!
05 января 2020, 10:22, вопрос №2637244, Юлия, г. Москва
2 ответа
Алименты
Бывшая жена подала на неустойку алиментов,хотя во время платил алименты
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,как поступить в такой ситуации.Платил всегда во время и каждый месяц алименты без просрочки,суд определил выплачивать в твердой денежной валюте,на тот момент официально не был трудоустроен,прошло какое то время,мрот повысился и я упустил этот момент с 2015 года,на днях бывшая супруга подает в суд на неустойку и задолженность с 2015 года(алименты плачу каждый месяц),сейчас я работаю официально,оклад 9500р алименты отправляют с работы,(был суд назначили 1.6,т.к у нас с нынешней женой 2 малолетних ребенка,супруга находится в отпуске по уходу за вторым ребенком)возможно ли уменьшить долг по задолженности,т.к не намеренно ,и отменить неустойку,какие документы нужны чтобы подать на отмену неустойки,если это возможно PS бывшая супруга говорит чтобы я отказался от ребенка,т.к нынешний супруг хочет удочерить дочь на себя,если я откажусь официально,то все равно буду платить алименты??Огромное спасибо,Всем кто ответит на мой вопрос развернуто!!
08 июня 2017, 03:13, вопрос №1661183, оксана,
3 ответа
Алименты
Как рассчитать неустойку алиментов по месяцам?
покажите пример(образец) расчета неустойку алиментов по месяцам если зп в месяц средняя 6000 тыс.просрочка составляет 493 дня
18 ноября 2016, 13:58, вопрос №1445637, эльвира, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать ещё раз на неустойку алиментов, если задолженность ещё полностью не погашена
С 1 апреля 2012 г. по 1 июля 2013 г. бывший муж не платил алименты. Я подала иск на неустойку по алиментам за этот периуд. Решение суда вынесено в мою пользу. С июля 2013 г. у бывшего мужа стали высчитывать 70% ( 25% текущий месяц и 45% задолженность). С июля по декабрь 2013 г. задолженность была погашена только за два месяца ( за апрель и май 2012 г.). Могу ли я подать ещё раз на неустойку алиментов так как задолженность не погашена полностью.
11 января 2016, 20:41, вопрос №1095611, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Неустойка алиментов
как обойти суд по неустойке алиментов за некий период давних годов. у меня есть долг по алиментам я не все года выплачивал а точнее несколько годов где практически нет выплат но были пробелы а лет пять плачу почти регулярно а сейчас год как с работы снимают и она потребовала еще и неустойку как обойти и в гражданском браке родилась дочь уже три месяца на украине записана на меня
07 января 2015, 17:02, вопрос №677093, леонид, г. Брянск
5 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015