8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение рвп

Здравствуйте! Я гр. Украины, смогу ли я получить РВП в крыму если у меня родная сестра гр. РФ???

17 марта 2015, 10:47, Алена, г. Нарьян-Мар1
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Общий порядок получения гражданства РФ: Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. 2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.Упрощённый порядок получения гражданства РФ:1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (Внесено 12 июля 2009) 3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.". Если вы подходите под приведённые требования закона, тогда — пожалуйста.А для того, чтобы получить вид на жительство, сначала надо получить разрешение на временное проживание в РФ. Это — ступенька к виду на жительство.Для того, чтобы иностранный гражданин имел право временно проживать на территории РФ до того, как сможет оформить вид на жительство, ему необходимо получить РВП (разрешение на временное проживание) в РФ. При получении РВП оно выдается в качестве отметки в удостоверяющем личность документе (паспорте). Каждый иностранный гражданин, приезжающий на длительный срок в Россию, прежде чем начать процесс оформления вида на жительство в стране, должен получить РВП (разрешение на временное проживание). Без этого документа невозможно последующее получение гражданства России. Получить разрешение на временное проживание (РВП) не так просто. Оно относится к наиболее сложной ступени на протяжении всей процедуры оформления гражданства. Это нелегко также по той причине, что ежегодная, кроме общего порядка оформления этого документа, который подразумевает его выдачу на основании имеющейся квоты, существует и упрощенный порядок направленный на получение РВП. Как правило, упрощенный порядок получения РВП (разрешение на временное проживание) распространяется на граждан стран СНГ, а также людей, имевших ранее российское гражданство или заключивших брак с гражданкой или гражданином Российской Федерации. Выдача разрешений на временное проживание ограничена, иначе это называется квотированием. В Федеральном Законе «О Правовом положении иностранных граждан в РФ» можно узнать существующий список оснований, которые дают возможность получить разрешение на временное проживание (РВП), не принимая в расчет выданную на год квоту. В соответствии со статьей 6 выше указанного Федерального Закона возможность получить РВП (разрешение на временное проживание) без квоты имеет иностранный гражданин, если он: родился на территории РСФСР, а также в прошлом имел гражданство СССР либо родился на территории Российской Федерации; признан нетрудоспособным и если у него/нее есть дееспособные дети, состоящие в российском гражданстве; если у него хотя бы один из родителей, состоящих в гражданстве РФ, нетрудоспособен; если он/она состоит в браке с гражданином/гражданкой Российской Федерации, местом жительства которого является Россия; осуществил инвестиции в РФ в определенном Правительством Российской Федерации размере; поступил на военную службу в РФ, на весь период несения военной службы.Судя по вашей информации (рождение в СССР — на территории РСФСР)у вас есть шанс оформить временное проживание в РФ без квоты. Попробуйте с этого и начать.

18 марта 2015, 05:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Надо ли работать для получения РВП, если я положу вклад в банк?
Добрый день . Хочу получить РВП по квоте и у меня возникли следующие вопросы. Уточните: 1 . Надо ли работать для получения РВП, если я положу вклад в банк. Какой документ нужно предоставить из банка 2 кем я могу работать не имея РВП и что для этого нужно сделать 3 сейчас у меня есть патент на работу в Москве, хочу переехать в другой регион. Нужно ли аннулировать патент который Выдан в Москве при получении РВП в другом регионе . Ведь если я патент аннулирую, то меня не смогут официально взять на работу и ФМС может отказать в получении РВП, так как Нет официального места работы.
24 декабря 2017, 09:43, вопрос №1855213, Руслан, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение РВП. Регистрация после получение РВП
Добрый день!Я хочу получить РВП. Гражданство Казахстан. Мама гражданка России пенсионного возраста. Работаю в Москве и там обучаюсь. У меня есть временная регистрация в Москве по юридическому адресу, который предоставляет мне университет. Сам проживаю в Подмосковье, и у меня есть все возможности сделать временную регистрацию в Подмосковье.Я так понимаю, если я получу РВП в Подмосковье, мне будет запрещено работать в Москве? Имею ли я право подавать на РВП без квоты (мама пенсионного возраста гражданска России)? Я хочу подать заявление в Москве (так как я работаю в Москве). В этом случае мне нужно найти знакомых, где я смогу зарегистрироваться (миграционный учет)? Или я могу подавать заявление с регистрацией (миграционном учете) по юридическому адресу? После получения РВП - нужно все равно искать знакомых (друзей), где нужно зарегистрироваться (в течение 7 рабочих дней)? Что от них тогда нужно - договор бесплатной аренды? Нужно ли им меня прописывать в домовую книгу? И чем я могу их обременить (возрастут ли коммунальные) услуги? После получение РВП я хочу подавать на ВНЖ, могу ли я также это все сделать в Москве, а потом после получения ВНЖ перегистрироваться в Подмосковье, так как у меня в Подмосковье есть квартира? Как регистрация по ВНЖ обременят тех, у кого я зарегистрирован? С чем из перечислинного (РВП, ВНЖ) можно получать ОМС? Спасибо! Жду ответа.
16 декабря 2017, 11:45, вопрос №1847774, Алексей, г. Москва
9 ответов
Миграционное право
Получение РВП и временной регистрации для жителей ЛНР
Оформляем РВП как дочь и несовершеннолетние внуки пенсионерки-гражданки РФ. Уведомление о прибытии на адрес матери, где и проживаем. На момент получения РВП она будет длительно отсутствовать. Вопросы: нужна ли мать на момент подачи пакета документов на РВП или только для подачи в ФМС уведомления? Нужна ли она на момент получения РВП? Можно ли после получения РВП зарегистрироваться по другому адресу в рамках того же района? Спасибо.
23 августа 2017, 14:58, вопрос №1732497, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Возможно ли получение РВП без согласия мужа?
Здравствуйте, Мы из Узбекистана. Хотим переехать в город Новосибирск по государственной программе переселения соотечественников. Проблема в том, что мы не можем вписать в члены семьи по этой данной программе мать жены. Причина - она официально состоит в браке, но с бывшим мужем уже нет связи более 25 лет. Его местонахождения и контакты не известны. Соответственно у нее нет свидетельства о расторжении брака. Подавать на признание его без вести отсутствующим слишком долго и сложно в Узбекистане. Однако, она родилась в РСФСР. Соответственно она имеет право на получение РВП и гражданства в упрощенном порядке, без квот. Она была замужем 2 раза. В свидетельстве о рождении стоит девичья фамилия, в школьном аттестате, выданным до 1991 года тоже. Сейчас в паспорте стоит фамилия 2-го мужа, а с ним как я уже говорил связи нет. Несовершеннолетних детей у них нет, споров об имуществе тоже т.к. она ушла из его дома и жила эти 25 лет у своей матери (умерла). 1. Может ли она получить РВП и гражданство при отсутствии свидетельства о расторжении брака или согласия бывшего мужа на данные действия? Какие здесь есть нюансы. 2. Может ли она подать документы для вынесения решения о предоставлении РВП в посольстве РФ в Узбекистане? По каким причинам ей могут отказать в получении РВП? Мы планирует подавать документы на РВП в посольстве РФ в Узбекистане вместе с ней параллельно т.е. мы по программе переселения (после получения свидетельства участников), она по факту рождения. Никаких родственников в регионе вселения или собственного жилья у нас там пока нет. Я так понимаю, ей надо будет предоставлять документы о заключении своих браков для подтверждения смены фамилии, а в графе семейное положении анкеты писать замужем. Правильно? Могут ли сотрудники посольства требовать предоставление разрешений или документов от бывшего мужа. Если такое требование будет, куда жаловаться? 3. Она пенсионер, но в силу ряда обстоятельств пенсию в Узбекистане не получает. Трудовой книжки нет. Судимости нет. С какого момента она может претендовать на получение социальной пенсии в России? Только после получения гражданства? Или уже можно после получения РВП или вида на жительство? 4. В регионе вселения мы планирует приобрести квартиру? Если квартира приобретается на паспорт иностранного гражданина (например заявителя по программе переселения), сможет ли он прописать всех приехавших с ним членов семьи в т.ч. жену, несовершенолетних детей, тещу и ее сына. 5. В каких случаях ей может понадобится свидетельство о расторжении брака с бывшим мужем на территории России или какие-то действия/документы от него? 6. Если все таки удастся в Узбекистане сделать свидетельство о расторжении брака через суд, возможно ли вписать ее в члены семьи по программе переселения соотечественников после получения свидетельства? Будет ли данная заявка снова согласовываться с регионом вселения? С уважением, Юрий
29 мая 2016, 16:08, вопрос №1267461, Юрий, г. Новосибирск
31 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Получение рвп вне квоты
Добрый день. Есть несколько вопросов по получению рвп вне квоты. 1. Где оформлять РПВ в Москве или Мо? Ситуация такова. Я гражданка РФ, муж гражданин Украины. Снимаем квартиру в Москве и работаем в Москве. Временная регистрация оформлена по месту моей прописки в МО (г.Видное). Квартира в моей собственности. Ведь в заявлении на РВП указывается адрес МО, то как быть с работой? Если РВП по МО, то муж не имеет права работать в Москве. Как быть? Оформить РВП на Москву (а это реально?), а подавать на ВНЖ и указать г.Видное? Или так нельзя? Прям тупик. Помогите советом. 2. Заполняя заявление на РВП накопились вопросы 2.1 в п.5 «Документ удостоверяющий личность» необходимо указывать данные из внутреннего паспорта или загранпаспорта? Ведь отметка о РВП ставится в загранпаспорт. 2.2 В Сведениях о трудовой деятельности – если работал по найму, без оформления трудового договора? В этот период указываем – «временно не работал»? 2.3 В сведениях о родственниках. Если отец умер, его нужно вносить в список или достаточно матери и жены? 2.4 Если брак второй, то нужно ли это как то указывать в анкете и соответственно делать перевод св-ва о первом браке и его расторжении? 2.5 Не все ответы на вопросы помещаются в отведенное место. Разрешено ли вставлять дополнительные строки? 3. Нужно ли делать нотариальный перевод и нужно ли предъявлять эти документы: - Диплом о высшем образовании - Свидетельство ИНН - военный билет 4. Требуется ли прохождение дактилоскопии, если она проходилась пол года назад при получении РнР? 5. Есть ли фирма которая может помочь при оформлении РВП. Страшно попасть на обман. Спасибо.
15 января 2014, 09:46, вопрос №343448, Ольга, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015