8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от 1,2 доли наследования на машину

после смерти мужа мне и свекрови досталась в наследство квартира и машина. Она не претендует на свою 1,2 долю машины. Как нам правильно оформить документы .чтоб машина перешла полностью мне.

17 марта 2015, 10:41, Элла, г. Москва
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нельзя отказаться от части наследства (ст.1158 ГК). Т.е. вашей свекрови первоначально нужно принять свою часть наследства полностью, и только потом она сможет передать вам свою долю на авто, например по договору дарения.

17 марта 2015, 10:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как купить 11/12 долей унаследованного автомобиля?
Добрый день . Год назад умер мой дедушка. Бабушка вступила в наследство. У нее 11/12 доли на все в том числе на автомобиль. 1/12 доля тетки. Бабушка хочет отдать дедушкину машину мне. Скажите как это можно сделать? Переоформить на меня если это возможно. Тетка из принцыпа не откажется от доли иди в 5 раз выше рыночной стоимости запросит. Скажите как быть? Машиной никто не пользуется,стоит пропадает в гараже.машина оформлена на покойного дедушку ,бабушка хочет оформить сразу на меня.
23 мая 2019, 08:15, вопрос №2367913, Андрей, г. Москва
5 ответов
Наследство
Возможен ли отказ от наследования в пользу другого?
Здравствуйте. Моя мама умерла более 6 месяцев назад. В течении этих 6 месяцев никто не обращался за наследством. Из возможных наследников: супруг умершей (мой отец), я (сын умершей), мой брат (сын умершей) и сестра (дочь умершей). Объект наследования частный жилой дом, собственником которого являлась умершая. В котором живут и прописаны умершая мама, её супруг - мой отец и я. Мои брат и сестра живут отдельно и на долю не претендуют и отказываются. Можно ли моему отцу или мне отказаться от доли наследования, чтобы наследником и собственником дома был один из нас после 6 месяцев со дня смерти мамы?
09 апреля 2019, 19:04, вопрос №2322785, Николай Павлович, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Обязан ли я выплачивать кредит или могу отказаться от наследования машины?
Недавно мой родственник взял автокредит, и вскоре скончался, кредит был взят без поручителей, я являюсь наследником. Машина очень сильно пострадала в ДТП (Подходит под Тотал КАСКО). Обязан ли я выплачивать кредит или могу отказаться от наследования машины и забыть про кредит вообще?
04 апреля 2019, 08:18, вопрос №2315941, Вадим, г. Нижневартовск
3 ответа
Наследство
Может ли супруга после смерти мужа отказаться от своей доли наследования?
Может ли супруга после смерти мужа отказаться от своей доли наследования дома в пользу одного из детей.
23 сентября 2015, 09:12, вопрос №984258, николай, г. Орел
2 ответа
Наследство
Завещание на часть доли наследования
Здравствуйте! Вопрос такой. Умер мой отец, наследники - его жена , дочь и сын(взрослые от 1 жены)). В наследстве 3 вещи - деньги, квартира(кооперативная), машина. Может ли его жена(сейчас сильно больна - рак 4 ст), до вступления в наследство - завещать квартиру его детям , или она теряет при этом права на наследование, как и при отказе от части доли наследования. Т. е. интересует вопрос завещать свою долю квартиры она может детям или нет? Права наследования наступают в апреле.
27 января 2015, 18:40, вопрос №705141, Светлана, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015