Северная надбавка к общему стажу

Здравствуйте! Какая северная надбавка должна начисляться к зарплате, если я 3 года проработала в Республике Тыва и 4 года работала в Республике Бурятия?

, Елена, г. Улан-Удэ
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос: В каком порядке производится установление процентной надбавки (северной) к заработной плате молодёжи (до 30 лет), в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Отвечает начальник ОДПРиВСМИ ФГКУ УВО УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, подполковник полиции Л.В. Кошкарова: Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы до достижения 50 процентов заработка — для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.Для молодежи, стаж проживания которой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет менее одного года и вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка к заработной плате устанавливается в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2:- в районах Крайнего Севера — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки — 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка;- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лиц в возрасте до 30 лет учитывается независимо от того, когда это имело место. В случае неоднократного проживания в этих местностях небольшой или иной продолжительности время проживания суммируется.Следует отметить, что размеры процентных надбавок к денежному довольствию сотрудников органов внутренних дел не зависят от возраста сотрудника. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» определен следующий порядок установления процентных надбавок :- для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий (Районы Крайнего Севера, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — Березовский и Белоярский районы (с 1 января 2013 г.), — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;- для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, за исключением Березовского и Белоярского районов (с 1 января 2013 г.), — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов.Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности сотрудника органов внутренних дел в районе (местности), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.