Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Арест имущества

Здравствуйте,помогите пож-та разрешить след.ситуацию.Двое детей написали отказ от наследства после смерти отца в пользу матери.Она проживает в ч. доме и там прописан один из детей,который неприлично задолжал по автокредиту и алиментам.

Имеют ли право кредиторы на арест имущества родственников?Спасибо!

17 Марта 2015, 13:22, вопрос №765485 Виктор, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Добрый день. На арест имущества родственников права не имеют. Могут только арестовать личные вещи кредитора, находящиеся по месту жительства

    17 Марта 2015, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас! Дело в том,что он сейчас не проживает по месту прописки.Скажите пож-та на долю его наследства арест не в силе? Спасибо!

    17 Марта 2015, 13:32
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с действующим законодательством, аресту подлежит имущество принадлежащее на праве собственности должнику.

    ГПК РФ. «Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог».

    17 Марта 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас!

    17 Марта 2015, 13:34
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    После того, как наследник вступит в наследство и оформит право собственности на перешедшее к нему по наследству имущество, судебный пристав вправе будет наложить арест на принадлежащее должнику на праве собственности имущество.

    Однако, повторюсь, что ст.446 ГПК РФ, определен перечень имущества, на которое нельзя накладывать арест

    17 Марта 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Премного Вам благодарен!

    17 Марта 2015, 13:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.