Свидетельство о собственности

Если утерянно свидетельство о собственности на квартиру, может ли кто -либо им воспользоваться?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. На законных основаниях никто кроме собственника распорядиться имуществом не может, хоть со свидетельством, хоть без него. Для своего спокойствия закажите дубликат свидетельства в регистрирующем органе.

Дмитрий Лагутин
Юрист

Разумеется, нет (если мы говорим об использовании с целью операций с недвижимостью).

Свидетельство является лишь внешним выражением информации, содержащейся в реестрах.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Принимая во внимание существующие сейчас разнообразные мошеннические схемы, вполне вероятно, что кто-то может воспользоваться Вашим свидетельством в преступном деянии.