8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление вида на жительство

Добрый день,уважаемые юристы!

Я гр. Казахстана,в 2011 г. Окончил гос.вуз в Москве.у меня есть вид на жительство РФ,полученный в 2011 г и годный до конца апреля 2015г (есть ежегодные отметки УМФС)Пришло время его продлевать.В начале 2015г года я поменял национальный паспорт Казахстана , сразу же у начальника территориального отделения в Москве поставил печать в новом паспорте о выдаче вида на жительство.Спросил у него,когда приезжать подавать заявление о продлении и он ответил : "Приезжайте за месяц до окончания срока вида на жительство !" Что ж приехал я за месяц и на удивление получил ответ : "что подавать надо за 2 месяца"

У меня два вопроса: как мне быть в данной ситуации дабы не лишиться вида на жительство ? (Работаю уже официально 4 года на одном месте)

И могу ли я подать на гражданство РФ в случае отказа продлении ? (Учитывая оконченный вуз в 2011г)

С уважением,к Вам,спасибо!

17 марта 2015, 09:56, Владимир, г. Москва
Марина Антипина
Марина Антипина
Юрист, г. Москва

Да, в соответствии с ч.3 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Учитывая получение Вами образования в РФ, возможно подать заявление на получение гражданства по п. «е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«О гражданстве Российской Федерации»:

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
17 марта 2015, 10:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могут ли возникнуть проблемы при продлении вида на жительство?
Добрый день! В этом году осенью будет необходимо продлять вид на жительство иностранному гражданину (Украины). За прошедшие 5 лет с момента получения ВНЖ гражданин получил инвалидность 1 группы, после инсульта стал лежачим больным и у него умерла жена, гражданка РФ. Собственности, близких родственников (детей) у него в России нет. Есть только сестра жены, которая оказывает ему посильную помощь. Гражданин получает пенсию. Фактически, никаких причин, связывающих его с Россией нет. Могут ли возникнуть проблемы при продлении вида на жительство?
14 января 2020, 09:05, вопрос №2645417, Анна, г. Москва
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Просрочена дата подачи заявления на продление вида на жительство. Срок действия вида на жительство истек
Срок подачи заявления на продление вида на жительство был в июне (за два месяца, как я понимаю из регламента). Срок действия вида на жительство истек в августе. Я до сих пор не покинул Россию. Какова ответственность за данные нарушения? Обязательна ли депортация? Если я самостоятельно покину территорию РФ, каковы действия таможенников при моем закончившемся виде на жительство? Обязательно ли выезжать из России в страну моего гражданства (в моем случае - Украина) или можно выехать в любое другое сопредельное государство? Что произойдет, если меня остановит сотрудник правоохранительных органов? Каков наиболее правильный и безопасный для меня путь снова получить вид на жительство?
25 сентября 2018, 15:48, вопрос №2115885, Максим, г. Мурманск
5 ответов
Миграционное право
Какова процедура продления вида на жительство?
Пропущен срок подачи заявления вида жительство в силу объективных причин (семейные обстоятельства). При том, что вид на жительство уже продлевался дважды. Берется ли во внимание то факт, что уже у гражданина был вид на жительство, постоянная работа, отсутствие наказаний (уголовных, административных и т.д.)? Или откажут в продлении ВНЖ и снова придется оформлять временное проживание.
23 мая 2018, 10:07, вопрос №2003951, Лилия, г. Сургут
1 ответ
Миграционное право
Могут ли быть проблемы с продлением вида на жительство в РФ из-за отсутствия печати о выезде?
Добрый день. У меня вид на жительство РФ в Беларусь въехали на авто через Смоленск (границы нет и никто штамп о пересечении границы не ставил). Обратно возвращались через Гомель, так как не пустили российские пограничники. В загран паспорте теперь только печать о въезде в РФ.О ВЫЕЗДЕ НЕТ. Может ли это быть проблемой при продлении вида на жительство или получении гражданства РФ?
15 апреля 2018, 14:48, вопрос №1967831, Александр, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Какие документы нужны для ежегодного продления вида на жительство?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста я гражданин Молдавии у меня вид на жительство живу в Демидове Смоленской области !Подскажите какие документы мне нужны для ежегодного продления вида на жительство?????
14 августа 2015, 12:13, вопрос №941033, валерий, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015