Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Продление вида на жительство

Добрый день,уважаемые юристы!

Я гр. Казахстана,в 2011 г. Окончил гос.вуз в Москве.у меня есть вид на жительство РФ,полученный в 2011 г и годный до конца апреля 2015г (есть ежегодные отметки УМФС)Пришло время его продлевать.В начале 2015г года я поменял национальный паспорт Казахстана , сразу же у начальника территориального отделения в Москве поставил печать в новом паспорте о выдаче вида на жительство.Спросил у него,когда приезжать подавать заявление о продлении и он ответил : "Приезжайте за месяц до окончания срока вида на жительство !" Что ж приехал я за месяц и на удивление получил ответ : "что подавать надо за 2 месяца"

У меня два вопроса: как мне быть в данной ситуации дабы не лишиться вида на жительство ? (Работаю уже официально 4 года на одном месте)

И могу ли я подать на гражданство РФ в случае отказа продлении ? (Учитывая оконченный вуз в 2011г)

С уважением,к Вам,спасибо!

17 Марта 2015, 12:57, вопрос №765442 Владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    г. Москва
    Общаться в чате

    Да, в соответствии с ч.3 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

    3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

    Учитывая получение Вами образования в РФ, возможно подать заявление на получение гражданства по п. «е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«О гражданстве Российской Федерации»:

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;
    17 Марта 2015, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.