Увольнение по соглашению сторон

добрый день!

Работодатель уволил меня по соглашению сторон, 2 месяца мне должны выплачивать компенсацию, скажите, обязательно ли мне вставать на учет в БИРЖЕ ТРУДА для получения обещанных выплат работодателя?

Я слышала ,что при сокращении штата работодатель выплачивает 3 месяца компенсацию,но при этом необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО встать на учет на БИРЖУ ТРУДА,иначе,выплат не будет.

как обстоят дела при сокращении по СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН?

И каким образом должны производиться выплаты- как обычно два раза в месяц или вся сумма сразу?

, НаТаЛиЯ KREPS, г. Саратов
Артем Печенюк
Юрист

Здравствуйте.

Если вас увольняют по сокращению, о чем в трудовой книжке делается соотстветствующая запись, то вы должны в течение 2х недель встать на биржу, вам полагается выплата 2х среднемесячных заработных плат, в исключительных случаях полагается выплата и за 3й месяц. Закон не определяет какие случаи являются исключительными, суды как правило такими случаями считают заболевание, сложное материальное положение.

Если вас увольняют по соглашению сторон, то это уже другая статья и другое основание, в этом случае вам положены все выплаты как если бы вы увольнились по собственному желанию + выплаты предусмотренные соглашением о расторжении трудового договора.

В последний день работы вам должны выдать трудовую и произвести расчет, однако в случае выплат по соглашению сторон или по сокращению, выплаты производятся позднее. Обычно в случае сокращений работодатель требует подтверждения от работника, что тот встал на учет в центр занятости в положенный срок.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталия, соглашение сторон, оно на то и соглашение сторон, что вы договариваетесь между собой о дате увольнения и возможных выплатах, хотя закон не обязывает их производить.

Что касается увольнения по сокращению, то при этом условии только вам выплачивается за два месяца и за третий, если вы в течение двух недель после увольнения встали на учет в центр занятости.