Является ли свидетельство о заключении брака родителей доказательством того,что сын и отец родственники

здравствуйте,подскажите пожалуйста.я родился,когда моя мать и отец были в браке.когда мне было 3 года,мать забрав детей уехала жить в глухую деревню.моё первое и настоящее свидетельство там никто найти не смог,и сделали новое когда мне было 19 лет,что я родился в этой деревне в которую мама нас увезла и в графе отец стоит прочерк.мама до сих пор замужем,родители развод не оформляли,а прошло уже больше 20 лет как они не живут вместе.как доказать факт родства с отцом,и что делать со вторым свидетельством о рождении.является ли документ о заключении брака между родителями доказательством,что в графе отец должен быть вписан муж моей мамы? и ещё,как быть,если пока я буду переделывать документы и доказывать ,что я являюсь наследником первой очереди,в наследство вступит брат и захочет им распорядиться,как можно защитить свои права?

, Павел, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Павел!

Только свидетельство о рождении с указанием данных об отце является доказательством для нотариуса. В суде можно доказывать показаниями свидетелей. Как только подадите в суд (нотариуса привлеките по делу заинтересованным или третьим лицом в зависимости от того, в каком порядке судопроизводства подадите), сразу к заявлению можете приложить ходатайство о приостановке выдачи свидетельств о праве на наследство. По определению суда о приостановке выдачи нотариус не сможет выдать св-ва брату до окончания рассмотрения дела.

Павел
Клиент, г. Москва

а в загсе могут запросить актовую запись,которая у меня была изначально и на этом основании внести изменения..я просто не могу никак понять,если родители состоят в браке то в свидетельство о рождении должен быть вписан автоматически муж моей мамы.почему сотрудники загс,зная это поставили прочерк,разве это правомерно...никаких решений судов не было,чтобы так сделать

Если сотрудники ЗАГС что-то нарушили и есть доказательства этого, то Вы можете предъявить к ним претензии, в том числе и в суде, но для дела о наследстве это не будет иметь никакого значения. Для этого дела важен сам факт того, что было одно св-во, а затем по какой-то причине выдано другое, но с неверными сведениями. И все. Сначала докажите этот факт и займитесь наследством. А предъявлять что-то ЗАГСу, спустя столько времени бессмысленно.