8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы заморозили счет в банке

Приставы заморозили счет, на который поступают элементы. Законно ли это? И как разморозить счет?

17 марта 2015, 09:07, Светлана,
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Таким образом, взыскание не может быть обращено на получаемые вами алименты на ребенка. Вам следует обратиться к судебному приставу у которого возбуждено исполнительное производство с заявлением о снятии ареста со счета в виду, того что на него поступают денежные средства по алиментам. Напишите в двух экземплярах, на втором в канцелярии либо сам пристав должен поставить входящий о приеме. После установления данного факта приставом, он должен снять арест.

С уважением, Анна.

17 марта 2015, 09:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии пп. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Поскольку действующим законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на которые обращается взыскание, возложена на судебного пристава-исполнителя в соответствии с п. п. 2, 16 ч. 1 ст. 64, ч. 9 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника, без выяснения назначения денежных средств, на которые в случае наложения ареста будет обращено взыскание, является незаконным.

Светлана, обратитесь к судебному приставу-исполнителю.

Во вложенном файле примерная форма обращения. Подобное письмо можно либо отнести и сдать в службу судебных приставов либо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае, если приставы в добровольном порядке не устранят нарушение, можно будет обратиться за защитой своих прав в суд.

17 марта 2015, 09:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы заморозить и этот счёт?
Судебные приставы арестовали счет в банке, но у меня есть кредит в другом банке, могут ли они заморозить и этот счёт? Как тогда оплачивать кредит?
20 февраля 2020, 07:11, вопрос №2691280, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как решить проблему с приставами в нашем случае?
У мужа имеется долг по исп.производствам у приставов. Он наличии долга по ДТП, он узнал спустя два года. Писем о суде не приходило, вопрос с участником дтп казалось был урегулирован. Но оказывается тот подал в суд и выиграл о дополнительном возмещении сверх выплаты от страховой. В суд никто не приглашал, результат заседания тоже не приходил. Только спустя два года мы узнали, что у мужа висит задолженность. Мы решили оплатить долг. Но столкнулись с проблемой. Приставы заморозили все счета. Но сами списать средства не смогли с замороженного счета банка ВТБ. Как объяснили, пристав ошибочно отправила не те документы в банк. Муж писал письма о разморозке счетов. Счета в сбербанке разморозились, в ВТБ частично. То, за эти месяцы ему приходила зарплата на банк ВТБ, и вся эта сумма на счету осталась заморожена. А сама карта ВТБ разморожена, мы по ней может совершать операции, получать зп и снимать ее. Однако те деньги , которые остались на счету, мы не может снять или направить приставам. Сумма накопилась достаточная для погашения долга. Каждый месяц муж ходит как на работу от приставов в банк и обратно и носит письма. Каждый раз банк возвращает письмо от приставов, потому что указывают то не верно счет, то не расписывают исполнительные производства по которым заморожен счет. КАк нам быть?Может погасить долг из своих дополнительных средств? В таком случае, не спишут ли приставы повторно долг со счета ВТБ когда он разморозится рано или поздно. Или сможет ли мы разморозить вообще счет? Погасить долг по приставам нам необходимо, потому что иначе мы не может взять ипотеку. Везде отказ. ЗА то время, пока муж бегает по приставам, а это почти год, приставы успели подать на него в суд и выиграть взыскание за неуплату долгов. Хотя прекрасно осведомлены что муж хочет погасить долг и погашение тормозится только из за них. Можем ли мы подать на них в суд? И есть ли смысл? Спасибо!
18 октября 2019, 09:29, вопрос №2554524, Татьяна, г. Чебоксары
1 ответ
Все
Пристава заморозили счет
не оплатил штраф приставы заморозили денежные средства.... после оплаты штрафа когда денежные средства разморозят и взымается ли приставами деньги за их работу
04 мая 2015, 10:39, вопрос №826368, Михаил, г. Улан-Удэ
3 ответа
Взыскание задолженности
Судебные приставы заморозили счета
Здравствуйте, у меня есть непогашенный кредит в Сбербанке, выплаты по нему я прекратила год назад, сейчас мои счета заморожены судебными приставами. Но я готова погасить свой долг в банк. Куда мне обратиться? Про то, что мои счета заморожены я узнала только сегодня, до этого никаких писем мне не приходило, так как я живу не по месту регистрации. Нужно ли мне обратиться к судебным приставам по месту регистрации или возможно и по месту проживания?
24 февраля 2014, 07:21, вопрос №378499, Оксана Игоревна, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Заморозили счет на получение пенсии должника
Имеют ли право судебные приставы заморозить счет на получение пенсии (по инвалидности), из-за задолженности по ипотеке?
12 июля 2013, 02:26, вопрос №122506, Алёна Зайцева, г. Барнаул
3 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015