Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приставы заморозили счет в банке

Приставы заморозили счет, на который поступают элементы. Законно ли это? И как разморозить счет?

17 Марта 2015, 12:07, вопрос №765364 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Сарайчук Анна
    Юрист, г. Пермь
    • 971ответ
    • 202отзыва

    Здравствуйте Светлана!

    Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
    б) в связи с террористическим актом;
    в) в связи со смертью члена семьи;
    г) в виде гуманитарной помощи;
    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
    17) социальное пособие на погребение.
    2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

    Таким образом, взыскание не может быть обращено на получаемые вами алименты на ребенка. Вам следует обратиться к судебному приставу у которого возбуждено исполнительное производство с заявлением о снятии ареста со счета в виду, того что на него поступают денежные средства по алиментам. Напишите в двух экземплярах, на втором в канцелярии либо сам пристав должен поставить входящий о приеме. После установления данного факта приставом, он должен снять арест.

    С уважением, Анна.

    17 Марта 2015, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии пп. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

    Поскольку действующим законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на которые обращается взыскание, возложена на судебного пристава-исполнителя в соответствии с п. п. 2, 16 ч. 1 ст. 64, ч. 9 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника, без выяснения назначения денежных средств, на которые в случае наложения ареста будет обращено взыскание, является незаконным.

    Светлана, обратитесь к судебному приставу-исполнителю.

    Во вложенном файле примерная форма обращения. Подобное письмо можно либо отнести и сдать в службу судебных приставов либо направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

    В случае, если приставы в добровольном порядке не устранят нарушение, можно будет обратиться за защитой своих прав в суд.

    В службу судебных прВ службу судебных приставов.docxиставов.docx
    17 Марта 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.