8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить наследство не являясь родственником?

Добрый день! Ситуация следующая, у нас есть квартира в ней прописаны три человека я, бабушка и дед (дед не родной, с бабушкой разведены в 1989 г., общих детей нет, но все время жили вместе). Дед умер в феврале 2015г., завещания нет, связи с его родственниками тоже нет, можем ли мы с бабушкой претендовать на его 1/3 доли квартиры? Что нужно сделать?

, Илья, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Не имея родственных отношений оформить наследство нельзя, к сожалению. По идее долю деда должен получить муниципалитет (если узнает, а это мало вероятно). Кроме того, в таких долях муницип. не заинтересован (деть некуда), поэтому так и будете жить с неоформленной долей.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Илья!

Уточните сначала не о «прописке», а о том, кто является собственником квартиры.

И наследниками могут быть в таком случае (при отсутствии других родственников деда) пасынки и падчерицы деда (сыновья и дочери бабушки не от деда, а от других отцов). Они есть?

Статья 1145 ГК РФ:

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Собственниками являемся я, бабушка и дед. квартира приватизирована в равных долях на троих. Есть дочь бабушки (моя мама). Бабушка с дедом разведены.

Есть дочь бабушки (моя мама). Бабушка с дедом разведены.
Илья

В законе не определено, прекращаются ли взаимоотношения падчерицы и отчима при расторжении брака (перестают ли они быть падчерицей и отчимом). Только в этом может быть неясность. Если бы ко дню смерти деда брак его и бабушки не был расторгнут, такого вопроса не существовало бы в принципе. Но у Вас нет иного выхода. Пусть Ваша мама представит нотариусу документы о том, что дед и бабушка состояли в браке и подаст заявление о принятии наследства как падчерица (т.к. иных наследников нет). Если нотариус откажет на том основании, что брак расторгнут и она перестала быть падчерицей, то можно в десятидневный срок обжаловать отказ нотариуса в суде. Как суд решит, так и будет. В законе, повторюсь, ничего на счет прекращения отношений падчерицы и отчима с прекращением брака не указано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Дата обновления страницы 20.03.2015