8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить наследство не являясь родственником?

Добрый день! Ситуация следующая, у нас есть квартира в ней прописаны три человека я, бабушка и дед (дед не родной, с бабушкой разведены в 1989 г., общих детей нет, но все время жили вместе). Дед умер в феврале 2015г., завещания нет, связи с его родственниками тоже нет, можем ли мы с бабушкой претендовать на его 1/3 доли квартиры? Что нужно сделать?

17 марта 2015, 08:59, Илья, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Не имея родственных отношений оформить наследство нельзя, к сожалению. По идее долю деда должен получить муниципалитет (если узнает, а это мало вероятно). Кроме того, в таких долях муницип. не заинтересован (деть некуда), поэтому так и будете жить с неоформленной долей.

17 марта 2015, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Илья!

Уточните сначала не о «прописке», а о том, кто является собственником квартиры.

И наследниками могут быть в таком случае (при отсутствии других родственников деда) пасынки и падчерицы деда (сыновья и дочери бабушки не от деда, а от других отцов). Они есть?

Статья 1145 ГК РФ:

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

17 марта 2015, 10:03
0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Собственниками являемся я, бабушка и дед. квартира приватизирована в равных долях на троих. Есть дочь бабушки (моя мама). Бабушка с дедом разведены.

17 марта 2015, 10:13
Есть дочь бабушки (моя мама). Бабушка с дедом разведены.
Илья

В законе не определено, прекращаются ли взаимоотношения падчерицы и отчима при расторжении брака (перестают ли они быть падчерицей и отчимом). Только в этом может быть неясность. Если бы ко дню смерти деда брак его и бабушки не был расторгнут, такого вопроса не существовало бы в принципе. Но у Вас нет иного выхода. Пусть Ваша мама представит нотариусу документы о том, что дед и бабушка состояли в браке и подаст заявление о принятии наследства как падчерица (т.к. иных наследников нет). Если нотариус откажет на том основании, что брак расторгнут и она перестала быть падчерицей, то можно в десятидневный срок обжаловать отказ нотариуса в суде. Как суд решит, так и будет. В законе, повторюсь, ничего на счет прекращения отношений падчерицы и отчима с прекращением брака не указано.

17 марта 2015, 10:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли получить наследство спустя 9 лет?
Можно ли получить наследство спустя 9лет.?был вклад в 1992году на сберкнижке. Родной отец. Какие документы нужны если я замужем 2раз
26 февраля 2020, 12:08, вопрос №2697290, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство, если дом в свою очередь достался по наследству?
Можно ли получить наследство если дом в свою очередь достался в свое время по наследству, но был продан и куплен другой?
06 февраля 2020, 09:28, вопрос №2675001, Михаил, г. Ставрополь
2 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство после 9 месяцев?
Добрый день. Можно ли получить наследство после 9 месяцев после смерти если наследство это счёт на сбер книжке, и о нём ни кто не знал.
22 мая 2018, 09:35, вопрос №2002771, Владимир, г. Смоленск
3 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство отца, если он перед смертью оформил его на жену?
Добрый день, у меня следующий вопрос. Недавно у меня умер отец, у него в долевой собственности (с женой) была квартира перед смертью он переоформил свою долю на жену. Можно ли получить наследство в таком случае или нет?
18 января 2017, 07:57, вопрос №1503344, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Можно ли получить наследство,если оно находится в Баку?
Здравствуйте,скажите можно ли получить наследство если оно находится в Баку,не выезжая из России?Ситуация такая: у моей свекрови умерла мама,которая жила в Баку. Теперь после её смерти есть два наследника это она и её брат,но брат живёт в той квартире которая осталась,а свекровь в России и у неё нет возможности приехать в Баку. Что с этим делать?К кому обращаться?
10 октября 2015, 08:36, вопрос №1001809, Анна, г. Белорецк
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015