Можно ли получить наследство не являясь родственником?

Добрый день! Ситуация следующая, у нас есть квартира в ней прописаны три человека я, бабушка и дед (дед не родной, с бабушкой разведены в 1989 г., общих детей нет, но все время жили вместе). Дед умер в феврале 2015г., завещания нет, связи с его родственниками тоже нет, можем ли мы с бабушкой претендовать на его 1/3 доли квартиры? Что нужно сделать?

, Илья, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Не имея родственных отношений оформить наследство нельзя, к сожалению. По идее долю деда должен получить муниципалитет (если узнает, а это мало вероятно). Кроме того, в таких долях муницип. не заинтересован (деть некуда), поэтому так и будете жить с неоформленной долей.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Илья!

Уточните сначала не о «прописке», а о том, кто является собственником квартиры.

И наследниками могут быть в таком случае (при отсутствии других родственников деда) пасынки и падчерицы деда (сыновья и дочери бабушки не от деда, а от других отцов). Они есть?

Статья 1145 ГК РФ:

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день!

Собственниками являемся я, бабушка и дед. квартира приватизирована в равных долях на троих. Есть дочь бабушки (моя мама). Бабушка с дедом разведены.

Есть дочь бабушки (моя мама). Бабушка с дедом разведены.
Илья

В законе не определено, прекращаются ли взаимоотношения падчерицы и отчима при расторжении брака (перестают ли они быть падчерицей и отчимом). Только в этом может быть неясность. Если бы ко дню смерти деда брак его и бабушки не был расторгнут, такого вопроса не существовало бы в принципе. Но у Вас нет иного выхода. Пусть Ваша мама представит нотариусу документы о том, что дед и бабушка состояли в браке и подаст заявление о принятии наследства как падчерица (т.к. иных наследников нет). Если нотариус откажет на том основании, что брак расторгнут и она перестала быть падчерицей, то можно в десятидневный срок обжаловать отказ нотариуса в суде. Как суд решит, так и будет. В законе, повторюсь, ничего на счет прекращения отношений падчерицы и отчима с прекращением брака не указано.