Наличие скрытой видеокамеры на рабочем месте сотрудника

Добрый день, уважаемые юристы!

Мне как-то случайно работодатель сказал, что на рабочем месте сотрудника именно в компьютере установлена камера скрытого видеонаблюдения. Такое возможно на сегодняшний день? И имеет ли право действительно работодатель позволить себе действие подобного рода по отношению к своим сотрудникам без их ведома и согласия?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Все зависит от того, является ли рабочее место открытым для общественного доступа( например. кассир в магазине) или закрытым, т.е. круг лиц в помещение ограничен.

Если видеонаблюдение установлено на рабочем месте, закрытом для общего доступа, такое наблюдение будет считаться обработкой персональных данных. В этом случае видеонаблюдение возможно только с письменного согласия работника.

Согласно ст. 152.2. ГК РФ:

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Согласно разъяснениям Пленума ВС России от 15 июня 2010 г. N 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

25. Пунктом 5 части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ предусмотрен запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов. Пункт 2 части 1 статьи 50 названого Закона допускает распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц.
Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
Судам необходимо проводить разграничение между сообщением о фактах (даже весьма спорных), способным оказать положительное влияние на обсуждение в обществе вопросов, касающихся, например, исполнения своих функций должностными лицами и общественными деятелями, и сообщением подробностей частной жизни лица, не занимающегося какой-либо публичной деятельностью. В то время как в первом случае средства массовой информации выполняют общественный долг в деле информирования граждан по вопросам, представляющим общественный интерес, во втором случае такой роли они не играют.