8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление право наследования

Здравствуйте. У меня около 3 лет назад умерла бабушка по отцовой линии. Мой отец пропал без извести около 20 лет назад, когда мне было 10 лет. После смерти бабушки осталось имущество - дача в Московской области и возможно сберегательные счета, квартира по ее месту жительства на сколько я знаю в муниципальном пользовании. Все досталось моему дяде, брату моего отца, у бабушки еще один сын. Возможно ли мне через суд восстановить права на наследство по праву представления?

17 марта 2015, 08:27, Софья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Если квартира муниципальная она не наследуется. А по поводу вкладов можно пробовать через суд.

18 марта 2015, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Николаевна Резникова
Лариса Николаевна Резникова
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Вам возможно оспорить наследство после бабушки, но ваш отец должен быть признан судом умершим и у вас должны быть доказательства вступления вами в наследство фактически, то есть вы должны были в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки начать пользоваться наследственным имуществом. Муниципальная квартира не является наследственным имуществом и эта квартира остается в пользовании тех лиц которые зарегистрированы в этой квартире.

18 марта 2015, 13:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если вероятность восстановления права наследования?
Добрый день! Пропущен срок получения наследства по вкладу (7 месяцев) по причине банального не знания порядка и сроков вступления в наследство. Если вероятность восстановления права наследования? Спасибо
21 апреля, 14:14, вопрос №3031156, Анастасия, г. Орел
5 ответов
Наследство
План действий для восстановления права наследования, если это не сделано в сроки
Ситуация такая: у бабушки был частный дом и зем. участок соответственно, она написала наследство на меня, в момент ее смерти я была несовершеннолетняя (в этих вопросах ничего не знала) и в наследство (по незнанию) не вступила, но мы семьей с родителями стали проживать там. И со временем позабылся этот вопрос, сейчас же, спустя 9 лет, я не знаю как вступить в наследство и с чего начать? И если в завещании прописано только "дом", про участок ни слова, то участок автоматически наследуется? Может и глупый вопрос, но знакомого юриста это смутило. У бабушки все было в собственности, не в аренде. В выписке из ЕГРП данных нет, значит оформлялись документы ранее 1997 года. Из прямых наследников моя мама и ее брат (простите за уточнение "алкаш", непонятно как живущий, и конечно же без документов). Мама не претендует на дом, про брата не скажу ничего... Как мне восстановить право наследования и каков должен быть мой план действий? Заранее спасибо.
30 июля 2016, 11:50, вопрос №1330760, Алена, г. Нижний Тагил
2 ответа
Наследство
Как будет рассчитываться наследственная масса на дату восстановления в правах наследования?
добрый день! после смерти отца осталось наследство: машина, доля в бизнесе, деньги на счетах в банке, а также долги: кредит на машину, банковские кредиты. размер долгов приблизительно равен оценочной стоимости имущества. наследниками являются я, моя мать и несовершеннолетняя дочь отца от гражданской подруги. подруге отца было сообщено о его смерти и предложено вступить или отказаться от наследства, как законному представителю дочери отца. нотариус лично беседовал с ней и объяснил на какое имущество дочь отца может претендовать. но подруга решила не принимать наследство, т.к. не согласна с тем, что ей также придется выплачивать часть долгов. я и моя мать принимаем наследство. для погашения задолженности по кредитам нам требуется продать все имущество и воспользоваться денежными средствами, включенными в наследственную массу. через 2 года дочери отца исполняется 18 лет. как я понял, подруга отца планирует, что ее дочь по достижению совершеннолетия будет восстанавливаться в правах наследования. каким образом будет рассчитываться наследственная масса на дату восстановления в правах наследования дочерью отца, если к тому моменту все наследство уйдет на погашение долгов?
02 марта 2016, 14:15, вопрос №1166364, Борис, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Восстановление прав на наследство
Добрый день, после смерти родителей осталось два наследника (сестры) на дом, одна вступила в права наследства на 1/2 части дома, а вторая нет (уважительных причин нет). За домом ухаживают вместе. Возможно ли вступить в права наследства второй сестре через 10 лет? Требуется ли для этого согласие сестры вступившей в наследство? Куда обращаться для восстановления прав наследования? Какие документы для этого требуются?
15 декабря 2014, 09:32, вопрос №654857, Дарья, п. Рыбинск
6 ответов
Наследство
Восстановление очереди наследования
Доброго времени суток! Ситуация такая: с 2001 года я находился под опекой у своей бабушки и проживал с ней в ее доме (прописка была оформлена). В 2012 она умерла, оставив завещание, по которому я наследую все ее имущество. Я вступил в права наследования, но при оформлении документов оказалось, что дом был в общей собственности у нее и ее сестры, умершей в 1999 году. Натариус, занимающийся моим делом по наследству, объяснил, что по отношению к сестре бабушки я являюсь наследником 8 линии и свой срок наследования я упустил уже давно, а сейчас его сложно восстановить. О родственниках второй собственници дома известно крайне мало ( сын приезжал на похороны и с тех пор о нем ни чего не извесно). Что можно сделать в подобной ситуации? Могу ли я рассчитывать на восстановление сроков наследования, ведь я принял часть ее собственности, проживая в доме, частично принадлежащем ей?
26 апреля 2014, 18:11, вопрос №437265, Валерий Шестернин, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015