8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постоянная регистрация у родственников

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я прописаться у своей племянницы( в г. Электросталь) постоянно так, чтобы её не пришлось платить больше квартплату? Я не буду у нее жить, пользоваться ком. услугами и пр. Регистрация мне нужна исключительно для получения пенсии и других соц. гарантий... До этого я проживала в Москве, а сейчас живу на даче за городом постоянно, но здесь не дают прописку...Заранее благодарю! Татьяна Ивановна.

17 марта 2015, 08:26, Татьяна Ивановна, г. Москва
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна Ивановна!

В соответствии со ст.157 ЖК РФ Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Таким образом, Вы можете прописаться без увеличения размера платы за коммунальные услуги, предоставив в Управляющую компанию/ТСЖ документы, подтверждающие ваше отсутствие в данном месте постоянной регистрации.

17 марта 2015, 11:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все услуги, оплата за которые производится по приборам учета расхода, не увеличиваются, потому что человек платит за ФАКТИЧЕСКИ потребленные услуги. А вот содержание жилья, вывоз мусора (может еще что, что определяется по количеству зарегистрированных) увеличатся.

Т к Вы проживаете за городом обратитесь в орган, который непосредственно контролирует Ваше поселение, за справкой в которой будет указанно, что Вы действительно с такого по такое число проживали на территории этого поселения.

А уже эту справку Ваша племянница предоставит в ЖЭК.

17 марта 2015, 11:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Прописать родственника без лишних проблем
Добрый день. Родственнику аннулировали регистрацию по месту жительства (по прописке). Родственник пенсионер с инвалидностью. Что бы восстановить инвалидность и все льготы по ней, требуется что бы человек имел постоянную регистрацию по месту жительства, регистрация по месту пребывания не подходит. Я могу прописать на своей собственности, но хотел бы иметь страховку на случай, если нужно будет выписать человека, даже без его согласия. Вопрос: Возможно составить договор или письменное соглашение о том, что я в любой момент, по собственному желанию, могу выписать (аннулировать) постоянную регистрацию? Родственник готов подписать любой документ. Если такой документ можно оформить, то где это можно сделать, нотариусы таким занимаются или нужно нанимать юриста?
19 февраля 2020, 07:30, вопрос №2690005, Чернилин Кирилл, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Регистрация родственников в приватизированной квартире
Добрый день, уважаемые юристы! Меня зовут Марк и мне нужна ваша помощь в вопросах касательно недвижимости. Предыстория: 1. Я проживаю в приватизированной квартире. Моя доля составляет ½. Оставшаяся доля принадлежит моему престарелому отцу, 1953 года рождения (68 лет). Отец дееспособный, но несамостоятельный (не покидает квартиру по состоянию здоровья, но не находится в лежачем состоянии). У него имеются некоторые зависимости. 2. Отношения с отцом не идеальные и не безоблачные. Мирное сосуществование. В основном бесконфликтное. В 2014 году я произвел смену фамилии, имени, отчества, не уведомив никого из родственников и не сделал это до сих пор. 3. У меня имеется единоутробная сестра 1971 года рождения (48 лет). Она дочь моей матери от первого брака. Мне неизвестно было ли удочерение в 1980 году (год брака моих родителей) и нужно ли оно было в то время (спрашивать данный вопрос у отца я не хочу). 4. У моей сестры три дочери: старшая 1994 г.р. (25 лет) и две дочери 2002 г.р. (17 лет). Старшая племянница официально замужем, есть малолетний сын 2018 г.р. Живут в съёмной квартире. Сестра и ее младшие дочери живут в пригороде у мужа. Они там официально не зарегистрированы, хотя живут в браке 28 лет (с 1991 г.). 5. Отношения с этими родственниками холодные и отстраненные. 6. Так же у меня со стороны матери имеются родственники в виде дяди, его жены и двух двоюродных сестер. До 2002 г. мои родители и я проживали совместно с дядей и его семьёй, потом мы переехали в отдельную квартиру. Сестра и её дети не жили с нами. Больше никаких связей с дядей и его семьёй мы не поддерживаем. Сестра же и все её дети были постоянно зарегистрированы в прошлой квартире до недавнего времени, но не проживали там. Буквально на днях их регистрацию отменили через суд. 7. Сестра просит прописать её, всех её детей и внука в нашу квартиру, потому что им нужна городская прописка для получения всяких благ (детские пособия для сына старшей племянницы, посещения городских поликлиник, обучения младших племянниц и т.д.). По её словам: «Буквально на 2-3 года, пока они не купят квартиру старшей племяннице». Мои вопросы: 1. В связи со сменой мной фамилии, имени, отчества стало ли моё свидетельство о регистрации права собственности недействительным? Должен ли я был его своевременно обновить (ещё в 2014 г.) или всё же достаточно приложения свидетельства о смене имени? Не повлечёт ли для меня это никаких штрафов? Нужно ли изменения в Росреестр в срочном порядке? 2. Имеет ли моя сестра право наследования ¼ доли в нашей с отцом квартире после его смерти при отсутствии завещания и требуется ли от неё подтверждения кровной связи? 3. Если сестра имеет это право, то поможет ли договор дарения со стороны отца в мою пользу пресечь всякие возможные притязания моих родственников на данную недвижимость? Можно ли оспорить дарственную? 4. Может ли отец без моего согласия написать договор дарения на всю свою долю или её часть в пользу моей сестры? Нужно ли ему свидетельство о регистрации для этого. Надо ли нотариально заверять договор дарения? 5. Можно ли установить запрет на любые операции с недвижимостью через Росреестр? Этот запрет будет касаться всей квартиры или только моей доли? 6. Может ли мой отец без моего согласия постоянно зарегистрировать его приёмную дочь и всех её детей и внуков в нашей квартире. Если не может постоянно, может ли он сделать им временную регистрацию? 7. Какие последствия и риски для нас как собственников будет иметь данная регистрация? Особенно регистрация несовершеннолетних детей. Например, со стороны органов опеки (при снятии с регистрации ребенку надо предоставить условия не хуже предыдущих). Сразу скажу, что против постоянной регистрации данных людей я категорически против. 8. Должна ли моя старшая племянница временно зарегистрироваться в той съемной квартире, в которой проживает со своим мужем и сыном? Наличие или отсутствие договора аренды квартиры мне неизвестно. 9. Может ли моя старшая племянница временно зарегистрировать свою мать и сестер в съёмной квартире? 10. Могут ли моя сестра и ее дети и внук рассчитывать на получение социальных благ с временной регистрацией? А без наличия какой-либо регистрации могут ли они рассчитывать на получение каких либо благ? 11. Может ли сестра и ее дети при наличии постоянной регистрации у мужа в селе претендовать на получение социальных благ в городе или только в районном центре? 12. Возможно ли наличие только временной регистрации без постоянной? Спасибо. С уважением, Марк. P.S.: Если вас не затруднит, то могли бы к ответам на мои вопросы прикрепить номера статей соответствующих кодексов для ознакомления мной.
02 февраля 2020, 16:27, вопрос №2670001, Марк, г. Таганрог
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли мужу сделать постоянную регистрацию в общежитии?
г. Барнаул. Муж является ветераном боевых действий, стоит в очереди на жильё с 2004 года, Проживает вместе со мной, женой, в студенческом общежитии (я преподаватель ВУза, заключили брак с 2001г). У меня есть постоянная регистрация в комнате общежития (я живу в общежитии с 1995 г), у мужа же временная регистрация в общежитии, которую мы продлеваем каждый год. У мужа другого места жительства нет и нет постоянной регистрации (лет 5 назад была у родственника, но он его выписали по суду). В общежитии не разрешают регистрацию по месту жительства, только регистрируют по месту пребывания. Когда мы узнавали очередь на жильё, нам сказали, что из-за отсутствия постоянной регистрации муж не может получить положенную ему субсидию на приобретения жилья. Наши родственники отказывают мужу в постоянной прописке. Как мужу получить положенную ему субсидию? И возможно ли мужу сделать постоянную регистрацию в общежитии? Если возможно, то как?
15 января 2020, 06:40, вопрос №2646593, Лариса, г. Барнаул
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Получение постоянной регистрации в Москве
Добрый день! Есть несколько вопросов по теме получения постоянной регистрации в Москве. Ситуация следующая: Я являюсь гражданином РФ (в 2012 г. получил гражданство), живу в Москве по временной 5-летней регистрации. Постоянной регистрации в России нет. Для целей ипотеки родственники супруги готовы зарегистрировать меня в своей квартире. Вопросы: 1. Квартира в совместной паритетной собственности двух родственников (братья), один из них долгое время живет заграницей. Для "прописки" нужно ли получить от него доверенности или письменное согласие?; 2. Может ли человек "прописать" у себя в квартире родственника не по прямой линии? 3. На сколько мне известно, факт постоянной регистрации дает право "прописавшемуся" прописать в этой же квартире своих несовершеннолетних детей. Для целей запрета этих действий можно ли подписать какую-либо расписку или заверение для ограничения этих прав по прописке детей? 4. Какие еще права дает постоянная регистрация, которые потенциально могут ограничить собственников данного жилья? Можно ли их также ограничить подписав какой-либо документ? 5. Какие ограничения могут возникнуть у собственников квартиры для прекращения моей постоянной регистрации? Или у них всегда будет такое право в судебном порядке?
11 февраля 2019, 11:19, вопрос №2256292, Дмитрий, г. Москва
4 ответа
Все
Постоянная регистрация родственника
При постоянной регистрации родственника (сестры) на свою жилплощадь (в собственности) - в чем разница между регистрацией как родственника или как неродственника (в настоящий момент нет при себе документов, подтверждающих родство - они в другом городе) ?
08 февраля 2014, 14:52, вопрос №364515, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015