Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Работаю по ЕНВД, налоговая требует отчет по УСН

Налоговая заблокировала счет в банке на основании того, что при переходе на ЕНВД не-было написано заявление о прекращении УСН. Требует сдать отчетность за 2012,13 и 14гг.

Что делать?

17 марта 2015, 08:00, Зоя, г. Екатеринбург
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Зоя. Все верно. Налоговая считала, что вы работаете по 2м режимам налогообложения. НК РФ это допускает. Подайте нулевые декларации по УСН за указанные периоды, это покажет, что деятельности по УСН вы не вели. Напишите заявление о прекращении УСН. Возможно к вам выйдет налоговая проверка. убедитесь, что у вас нет документальных свидетельств того, что в указанные периоды вы вели предпринимательскую деятельность подлежащую налогообложению по УСН

17 марта 2015, 08:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Зоя.

Предприниматель или организация может перейти с УСН на другой режим налогообложения. О решении отказаться от УСН необходимо уведомить налоговую инспекцию не позднее 15 января года, в котором планируется сменить систему налогообложения.

Статья 76 НК РФ. Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей
3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации — в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом
Что делать?

Сдавать отчетность за 12, 13, 14 годы.

17 марта 2015, 08:09
1
0
1
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Зоя, добрый день!

Требования налоговой правомерны.

ЕНВД — система налогообложения лишь для определенных в законе видов деятельности.

УСН применяется ко всем остальным видам деятельности (если вы находитесь на УСН и не писали заявления о переходе на общую систему налогообложения).

Т.е. вы одновременно сейчас состоите и на ЕНВД, и на УСН.

При этом если вы ведете деятельность только по тем видам, которые стоят на ЕНВД, то по УСН вам просто нужно сдать нулевые декларации за 12, 13, 14 годы.

Так что ничего страшного в данной ситуации нет — просто сдайте нулевки, и счет вам разблокируют.

Нулевые декларации по УСН можно подготовит с помощью программы «Налогоплательщик юридических лиц», размещенной на официальном сайте налоговой nalog.ru/rn76/program/

Там все достаточно просто и интуитивно понятно.

Успехов вам!

17 марта 2015, 08:10
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

ПО мнению ФНС если налогоплательщик, применяющий УСН,
изъявит желание перейти на ЕНВД и (или) ПСН в отношении всех осуществляемых имвидов деятельности, то он не утрачивает право на применение УСН. При этом
отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой ЕНВД не обязывает
налогоплательщика уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСН
(Письмо
Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436 (направлено для сведения и
использования в работе ПисьмомФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@)).

Вместе с тем, по общему правилу перейти с УСН на иную систему налогообложения вы вправе не ранееокончания налогового периода по УСН (п. 3 ст. 346.13
НК РФ). То есть такой переход возможен не раньше начала нового календарного
года.

О переходе на другой налоговый режим нужно уведомить
налоговую инспекцию по месту своего жительства — для ИП. Срок уведомления — не
позднее 15 января года, в котором намерены применять иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13
НК РФ, Письмо ФНС России от 10.11.2009 N ШС-22-3/848@ (п. 5)).

Уведомление об отказе от применения УСН можно подать по рекомендованной форме N 26.2-3, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Суды как правило
подтверждают уведомительный характер перехода налогоплательщика с УСН и
обращают внимание на то, что для отказа от УСН не требуется какого-либо
подтверждающего или разрешающего документа от налогового органа (например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.04.2010 N А82-12417/2009).

Т.е. в Вашей ситуации раз Вы ИФНС не уведомляли надлежащим образом о прекращении УСН, то придется
за указанные периоды отчетность сдавать, пусть и нулевую. Также уведомление о
прекращении УСН нужно будет все же сдать, чтобы впредь обязанности по
представлению отчетности по УСН не было.

17 марта 2015, 08:18
1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

добрый день!

Зоя, вам действительно нужно сдать декларации при переходе с УСН на ЕНВД.

Налоговый кодекс предусматривает, что необходимо уведомить налоговую о переходе с одного вида режима на другой до 15 января года, в котором собираетесь применять. В противном случае, приостановят операции по счетам в банке.

Сдайте декларации за 11,12,13 годы и операции по счету снова сможете осуществлять.

17 марта 2015, 08:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Отчитался по енвд КОД 03 по УСН код 45.20 подал нулевые
Добрый день! Я ИП с 2017 года усн 6%. Выручки пошли только с 2019 года. При этом я только в конце года понял что сумма налога очень внушительная. Подал заявление на переход на енвд задним числом - выписали штраф 10000р. Отчитался по енвд КОД 03 по УСН код 45.20 подал нулевые. Вопрос может ли налоговая предъявить мне притензии и заставить переотчитаться о усн. и Возможно ли совмещение режимов УСН 45.20 И ЕНВД 03
06 октября 2020, 19:18, вопрос №2879404, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Чем грозит иск от налоговой, если по УСН подали нулевую декларацию, хотя были обороты?
Добрый вечер. Пришла повестка в суд ,ознакомился с делом, налоговая требует заплатить усн в размере 1.8 млн.рублей за 2016 год, но эта сумма неверна,так как не отображены расходы.суд перенесли на полтора месяца. Изначально, по ошибке была подана нулевая декларация,хотя обороты были. На днях отправлю уточняющую декларацию. Если налоговая подала в суд,то уже все в судебном порядке будет решаться? В какие сроки рассмотрится уточняющую декларация? Согласится ли с ней налоговая или же будет через суд пытаться взыскать заявленную сумму?И что делать,если у меня нет такой суммы?
03 октября 2018, 12:20, вопрос №2123563, Артур, г. Иркутск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая требует подачи декларации о доходах за 2017 год, хотя ИП зарегистрировано в декабре 2017
Здравствуйте. Я являюсь владельцем ИП. ИП зарегистрировано 12.12.2017. Налоговая система ИП - УСН по доходу. В прошлую пятницу (25.05.2018) мои расчетные счета в банке были заморожены по решению районной ФНС (32я ФНС по Екатеринбургу). После звонка в налоговый орган выпустивший решение я выяснил, что им необходима декларация о доходах за 17й год. Но в соответствии со ст. 55 п. 2 ч.1 НКРФ я должен отчитываться по налогу только в 19м году, однако районный налоговый орган считает, что в соответствии со ст. 346.19 п. 1 ч. 2 НКРФ налоговым периодом признается календарный год и требует предоставления декларации о доходах за 17 год. Являясь клиентом сервиса КонтурЭльба позвонил в теххподдержку, для выяснения вопроса почему сервис не сформировал отчет. В теххподдержке заверили, что сервис действует в соответствии с законодательством и отчет за 17й год не требуется, а решение районной ФНС не правомерно. Как быть в такой ситуации? Если писать требование на обжалование решение районной ФНС, то по какой форме и на какие документы ссылаться для аргументирования незаконности блокировки счетов?
28 мая 2018, 07:13, вопрос №2008249, Петр Степнов, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Правомерно ли требуют отчет о среднесписочной численности при закрытии ИП?
Почему налоговая требует отчет о среднесписочной численности при закрытии ИП? Такая же обязанность не установлена никакими нормативными актами?
22 августа 2017, 09:29, вопрос №1730969, Вита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
ИП не уплатил НДС, а налоговая требует сдать декларации
После регистрации ИП в декабре 2014 года в январе с нарушением 30-дневнго срока было подано заявление о применении УСН. Причины пропуска срока были объективными - несвоевременная выдача регистрационных документов в налоговой. После этого более полугода ИП работал, не зная о том, что ему отказано в применении УСН и он поставлен на общую систему налогообложения (никаких извещений он ГНИ не было). Естественно, не сдавал отчеты по НДС и не платил его, не подавал заявления об освобождении от уплаты НДС. Узнал о применении общей системы только после блокирования счета в банке. Сейчас налоговая требует сдать декларации по НДС с начала года и уплатить 18 % от выручки, сумма получается немалая. Вопросы (просьба дать аргументированные ответы со ссылкой на нормативную базу): 1. Возможно ли освобождение от уплаты НДС задним числом, учитывая, что объем оборота средств не превышал 2 млн. за весь период, и ИП не знал о том, что ему отказано в применении УСН? 2. Если ответ на первый вопрос "Нет", то какие штрафные санкции грозят ИП за несвоевременную уплату НДС и подачу отчетов? 3. В случае уплаты НДС будет ли облагаться выручка другими налогами?
22 октября 2015, 13:34, вопрос №1015510, Максим, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015