Как быть с долей квартиры, если у отчима есть родные дети?

Добрый день! образовалась такая ситуация. мама жила с отчимом, официально их отношения не были зарегистрированы, просто гражданский брак. так как продолжительное время мы жили вместе купили квартиру ( в семье на четверо, вместе с ним) и все являемся собственникам. также у отчима есть двое родных детей, с которыми он крайне редко общается и не видится совсем. недавно его не стало, скажите как поступить с 1/4 часть его доли, чтобы они не претендовали на его часть

, Айгуль Феликсовна, г. Благовещенск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

недавно его не стало, скажите как поступить с 1/4 часть его доли, чтобы они не претендовали на его часть
Айгуль Феликсовна

у в данном ситуации не вы, не ваша мама долей умершего отчима распорядиться не вправе, т.к. не являетесь наследниками. Т.к. наследодатель, как я понимаю, завещания не оставил, то будут призываться наследники по закону в порядке ст.1142 ГК РФ: дети, и если у отчима остались также родители, они тоже будут являться наследниками первой очереди.

Айгуль Феликсовна
Клиент, г. Благовещенск

а если завещание есть и в нем только мы, значит родные дети уже не имеют права на долю?

Айгуль Феликсовна

если дети не находились на иждивении отца, тогда такого права у них не возникает.