8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с долей квартиры, если у отчима есть родные дети?

Добрый день! образовалась такая ситуация. мама жила с отчимом, официально их отношения не были зарегистрированы, просто гражданский брак. так как продолжительное время мы жили вместе купили квартиру ( в семье на четверо, вместе с ним) и все являемся собственникам. также у отчима есть двое родных детей, с которыми он крайне редко общается и не видится совсем. недавно его не стало, скажите как поступить с 1/4 часть его доли, чтобы они не претендовали на его часть

, Айгуль Феликсовна, г. Благовещенск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

недавно его не стало, скажите как поступить с 1/4 часть его доли, чтобы они не претендовали на его часть
Айгуль Феликсовна

у в данном ситуации не вы, не ваша мама долей умершего отчима распорядиться не вправе, т.к. не являетесь наследниками. Т.к. наследодатель, как я понимаю, завещания не оставил, то будут призываться наследники по закону в порядке ст.1142 ГК РФ: дети, и если у отчима остались также родители, они тоже будут являться наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Айгуль Феликсовна
Айгуль Феликсовна
Клиент, г. Благовещенск

а если завещание есть и в нем только мы, значит родные дети уже не имеют права на долю?

а если завещание есть и в нем только мы, значит родные дети уже не имеют права на долю?
Айгуль Феликсовна

если дети не находились на иждивении отца, тогда такого права у них не возникает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015