8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с долей квартиры, если у отчима есть родные дети?

Добрый день! образовалась такая ситуация. мама жила с отчимом, официально их отношения не были зарегистрированы, просто гражданский брак. так как продолжительное время мы жили вместе купили квартиру ( в семье на четверо, вместе с ним) и все являемся собственникам. также у отчима есть двое родных детей, с которыми он крайне редко общается и не видится совсем. недавно его не стало, скажите как поступить с 1/4 часть его доли, чтобы они не претендовали на его часть

17 марта 2015, 07:56, Айгуль Феликсовна, г. Благовещенск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

недавно его не стало, скажите как поступить с 1/4 часть его доли, чтобы они не претендовали на его часть
Айгуль Феликсовна

у в данном ситуации не вы, не ваша мама долей умершего отчима распорядиться не вправе, т.к. не являетесь наследниками. Т.к. наследодатель, как я понимаю, завещания не оставил, то будут призываться наследники по закону в порядке ст.1142 ГК РФ: дети, и если у отчима остались также родители, они тоже будут являться наследниками первой очереди.

17 марта 2015, 07:58
0
0
0
0
Айгуль Феликсовна
Айгуль Феликсовна
Клиент, г. Благовещенск

а если завещание есть и в нем только мы, значит родные дети уже не имеют права на долю?

17 марта 2015, 08:03
а если завещание есть и в нем только мы, значит родные дети уже не имеют права на долю?
Айгуль Феликсовна

если дети не находились на иждивении отца, тогда такого права у них не возникает.

17 марта 2015, 08:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Либо, если сначала будет свадьба, и потом мы будем покупать квартиру в ипотеку?
Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить. С молодым человеком планируем свадьбу и покупку квартиры в ипотеку. На данный момент снимаем жилье, оба работаем и откладываем деньги на квартиру. Он хочет сейчас брать ипотеку, так как до ноября есть господдержка очень выгодная. А свадьбу чтобы следующим летом сделать. Я же хочу сначала свадьбу, а потом ипотеку. Мои родственники могут вложить большую часть первоначального взноса, конечно, при условии, что сначала регистрация брака. Какие последствия будут, если мой молодой человек сейчас возьмёт ипотеку на общие скопленные деньги, а поженимся спустя несколько месяцев? Либо, если сначала будет свадьба, и потом мы будем покупать квартиру в ипотеку?
09 сентября 2020, 15:21, вопрос №2858587, Анна, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Подскажите пожалуйста кому переходит квартира если бабушка была собственником квартиры она жила с дедушкой в официально оформленной браке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кому переходит квартира если бабушка была собственником квартиры она жила с дедушкой в официально оформленной браке. Бабушка написала завещание на1.2 на внука и на 1.2 на сестру. Дедушка ни чего не писал. После смерти бабушки кому достаётся квартира ,
26 апреля 2020, 20:48, вопрос №2756064, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как будет делиться квартира, если была куплена куплена крестьянским фермерским хозяйством?
Здравствуйте! Как будет делится квартира, если она была куплена крестьянским фермерским хозяйством, глава умер несколько лет назад, а само хозяйство распалось более 10 лет назад. Сейчас квартира достанется дочери главы или будет делиться между членами крестьянского хозяйства? Спасибо за ответ.
07 апреля 2019, 04:05, вопрос №2319225, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Оформление дарственной на долю квартиры, если там прописан несовершеннолетний?
Как оформить дарственную на долю квартиры,если там прописан несовершеннолетний ребенок(живет с матерью,родители в разводе)? И можно ли прописать ребенка в другую квартиру вместе с отцом,если отец не собственник жил.площади?
18 ноября 2016, 14:42, вопрос №1445671, Нина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
У моего отчима есть дочь от предыдущего брака. Каковы ее права на наследство в случае смерти моего отчима (ее родного отца)?
Здравствуйте, постараюсь кратко обрисовать ситуацию. Моя мать вышла замуж за моего отчима, когда мне было 8 лет. На тот момент у матери была двухкомнатная квартира. У отчима была своя однокомнатная квартира. Уже находясь в законном браке, они продали каждый свою квартиру и купили трехкомнатную (по договору долевого участия, оформленному на мать). По свидетельству УФРС собственник квартиры моя мама, мы с отчимом там только прописаны. Отчим, как я понимаю, мне не является никем, т.к. усыновлен я им не был, и он просто муж моей матери. Отношения в семье от этого не страдают. До брака с моей матерью он уже был женат, есть взрослая дочь 1972 г.р. С бывшей женой и дочерью контакт он не поддерживает более 20 лет. Тем не менее, его дочь очевидно имеет право на долю в купленной моими родителями трехкомнатной квартире в случае смерти отчима (ей он родной отец). Исходя из того, что квартира была приобретена в законном браке, и даже несмотря на то, что в свидетельстве УФРС собственник квартиры только моя мать, квартира является совместно нажитым имуществом. В данной ситуации наша семья хочет обезопасить себя от ненужных наследников (отчим нас с мамой полностью в этом поддерживает). Как я понимаю, в будущем возможна (не дай Бог конечно) ситуация, что моя мама скончается раньше отчима, и уже после его смерти моя доля в той квартире составит всего 1/4. Не очень радует перспектива продавать родительское гнездо, и отдавать деньги чужим людям, пусть даже и через 20-30-40 лет. Также есть один момент, возможно очень важный - у дочери моего отчима есть на иждивении ребенок-инвалид (соответственно, он внук моего отчима). Прошу помочь советом, как грамотно поступить, чтобы в будущем не пришлось делить квартиру с посторонними (по выражению отчима, видимо сильно они его в свое время потрепали) людьми. Просто оформить завещание матери и отчиму на меня? Или возможно есть смысл перерегистрировать все их имущество (помимо квартиры есть машина и дача) на меня, и тогда вообще не возникнет никаких проблем? Заодно я разгружу их бюджет, т.к. налоги на имущество буду платить за них.
12 апреля 2014, 08:40, вопрос №424451, Николай,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015