8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я устроиться на работу и не потерять компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом

Если мой ребенок инвалид и я получаю на него пенсию и компенсацию дополнитьно к пенсии в размере 6300 (за то что сижу с ней дома), могу ли я устроиться на пол ставки и не потерять компенсацию?

, Наталья, г. Слободской
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно, в соответствии с Указом президента №175 от 26.02.2013 с 1 января 2013 г. установлена ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы определены Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы».
В пп. «е» п.5 данного Постановления Правительства №397 указано, что ежемесячная выплата устанавливается на основании документов, в том числе трудовой книжки (при ее наличии) лица, осуществляющего уход.
Работа даже на пол ставки, если вы будете устроены официально, в следующем отчетном квартале будет выявлена ПФР.
Так как в пп. «д» п.12 того же Постановления Правительства № 397 сказано, что ежемесячная выплата прекращает выплачиваться при условии выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Если есть возможность, устраивайтесь неофициально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться и продолжить лечение в гражданских больницах?
Здравствуйте. Получил ранение на СВО 21.04.2022 году. Прошло два года , нога полноценно не срослась до сих пор. Могу ли я уволиться и продолжить лечение в гражданских больницах?
, вопрос №4058329, Владислав, г. Москва
Защита прав призывников
Нужно устроится гна работу и встать на учёт в военкомат
Здравствуйте Человеку 28 лет и на учете в военкомате не стоит. Был последний раз в военкомате в 20 лет. Нужно устроится гна работу и встать на учёт в военкомат. Что ему грозит за это?
, вопрос №4058302, Лиана, г. Тобольск
486 ₽
Трудовое право
Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать?
Мама устроилась на работу в мед. центр убирать кабинеты. Работа с 7:00 до 20:00, перерыв 1 час. Трудовой договор не выдали, должностные инструкции не знает. Объем работы очень большой, по сломам начальницы , когда наберат еще персонал будет меньше. От использования химии плохо себя чувствует. График 2 через 2. Отработала 4 смены. Хочет увольняться, сказали две недели отработать. Она уже вышла на пенсию. Но никогда не увольнчлась с записью в трудовой увольнение по причине выхода на пенсию, что дает право уволиться без отработки. Может ли она сейчас так написать в заявлении и не отрабатывать ?
, вопрос №4058059, Валентина, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.03.2015