Могу ли я устроиться на работу и не потерять компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом

Если мой ребенок инвалид и я получаю на него пенсию и компенсацию дополнитьно к пенсии в размере 6300 (за то что сижу с ней дома), могу ли я устроиться на пол ставки и не потерять компенсацию?

, Наталья, г. Слободской
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действительно, в соответствии с Указом президента №175 от 26.02.2013 с 1 января 2013 г. установлена ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы определены Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы».
В пп. «е» п.5 данного Постановления Правительства №397 указано, что ежемесячная выплата устанавливается на основании документов, в том числе трудовой книжки (при ее наличии) лица, осуществляющего уход.
Работа даже на пол ставки, если вы будете устроены официально, в следующем отчетном квартале будет выявлена ПФР.
Так как в пп. «д» п.12 того же Постановления Правительства № 397 сказано, что ежемесячная выплата прекращает выплачиваться при условии выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Если есть возможность, устраивайтесь неофициально.