Фз 44

Добрый день очень требуется ваша консультация по Контрактной системе ФЗ 44. Нами был выигран контракт, но еще в процессе подписания. Заказчик в правах и обязанностях сторон, по ежемесячному техническому обслуживанию пожарной сигнализации заявил требования, что исполнитель обязан находится на территории объекта ежедневно с 08.00 по 17.00 ч. т.е полную 40 часовую неделю. По техническому регламенту в законодательстве в приложении ясно указанно что обслуживание проводиться ежемесячно и по заявке Заказчика. При заявлении себя как участника в торгах, в контракте упустили мы упустили данный пункт, так как более орентировались на тех. задание. Как нам возможно исключить этот пункт из контракта, либо отказаться от обязательств не навредив себе? Спасибо!

, Юрий, г. Сургут
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юрий. Отказаться от обязательств не навредив себе и без риска можно только заключив контракт и расторгнув его по соглашению сторон, но для этого нужно согласие заказчика.

Если в документации и в проекте контракта эти условия были изначально, то подписать контракт в иной редакции невозможно.

о техническому регламенту в законодательстве в приложении ясно указанно что обслуживание проводиться ежемесячно и по заявке Заказчика
Юрий

правда не совсем понятно вот положение. Это документация или какой-то нпа?

Есть варианты не подписывать контракт и впоследствии уходить от внесения в рнп, но все такие варианты связаны с риском, то есть без гарантий.