8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Заключение контракта по результатам эл.аукциона

Добрый день!

Сотрудник нашей организации ответственный за подписание контракта на электронной площадке не подписал в установленный законом срок проект контракта.

Согласно п.13 ст.70 ФЗ-44 наша организация будет признана уклонившейся от заключения контракта, а согласно п.14 ст.70 ФЗ-44 у Заказчика есть два варианта действий: 1. Право обратится в суд; 2. Заключить контракт с участником аукциона сделавшим лучшее предложение после победителя.

Вопрос: - Существует хоть какая-то возможность заключить нашей организацией данный контракт?

Спасибо!

17 марта 2015, 06:50, Сергей, г. Тюмень
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

Тут имеет значение, согласен ли Заказчик подписывать с вами контракт после пропуска срока. Если да, то он должен обратиться в ФАС с просьбой продлить срок. Как правило, ФАС идет навстречу. Или же вас включат в РНП.

17 марта 2015, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

У вас есть уважительная причина неподписания контракта?

А как настроен заказчик в подписании?

Возможно при обращении заказчика в ФАС он обоснует, что ваше неподписание в срок не является уклонением.

17 марта 2015, 07:05
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тюмень

Анна, добрый день!

Сбой программного обеспечения может являться уважительной причиной?

Заказчик настроен подписать контракт, вопрос в том, есть ли у него такая возможность?

Сергей

17 марта 2015, 07:09

Да, сбой программного обеспечения можно признать как уважительную причину. Должны быть и документальные подтверждения. Вот судебная практика подобного случая, в которой суд отменил решение ФАС sudact.ru/arbitral/doc/1BkUqOymeAgu/?arbitral-txt=Сбой+программного+обеспечения+уважительная+причина+неподписания+контракта&arbitral-case_doc=&arbitral-doc_type=&arbitral-date_from=&arbitral-date_to=&arbitral-region=&arbitral-court=&arbitral-judge=&arbitral-participant=&_=1426576292856&snippet_pos=7622#snippe

17 марта 2015, 07:16
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сергей, вы могли бы уточнить — сколько времени прошло с момента опубликования Протокола подведения итогов?

Есть ли другие участники аукциона?

Какие действия уже предпринял заказчик? Составил протокол о признании вас уклонившимися?

17 марта 2015, 07:10
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тюмень

Григорий, добрый день!

Протокол подведения итогов был опубликован 25.02.2015,

далее был протокол разногласий касающейся спецификации,

есть второй участник аукциона,

заказчик пока ничего не предпринимал, т.к. срок подписания закончился только вчера 16.03.2015,

протокола о признании нас уклонившимися НЕТ.

Сергей

17 марта 2015, 07:17
Протокол подведения итогов был опубликован 25.02.2015, далее был протокол разногласий касающейся спецификации, есть второй участник аукциона, заказчик пока ничего не предпринимал, т.к. срок подписания закончился только вчера 16.03.2015, протокола о признании нас уклонившимися НЕТ.

Сергей, если даже еще протокола не составили, а срок всего на 1 день пропущен, то тут два варианта:

1. если оператор электронной площадки не блокирует дальнейшие действия — просто подпишите контракт сейчас. У вас был протокол разногласий, был электронный сбой (желательно его подтвердить документально) — если даже будет проверка, то оштрафовать не должны. Хотя нарушение в 1 день в подобной ситуации могут и вообще не заметить

2. если оператор блокирует дальнейшие действия, тогда обращайтесь в ФАС. Лучше если это будет совместное заявление и вас, и заказчика. В заявлении просите ФАС выдать предписание оператору электронной площадки на продление срока на заключение контракта. В заявлении не забудьте указать, что был протокол разногласий (он здесь в вашу пользу, т.к. говорит о том, что уклоняться вы не собирались), а также про технический сбой (желательно тоже с документами подтверждающими). Можно приложить объяснительную работника, который должен был подписать контракт от имени вашей организации. С огромной вероятностью (если у вас других «подводных камней» нет) ФАС пойдет на встречу и продлит срок.

17 марта 2015, 07:35
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Сергей!

Если заказчик принципиально не против подписать с Вами контракт, но не знает как это сделать не нарушая требования закона, то могу посоветовать следующий вариант: ваша организация обращается с требованием о понуждении к заключению договора в арбитражный суд и в первом же судебном заседании вы заключаете мировое соглашение. Как правило арбитражные суды очень положительно относятся к примирению сторон, так что большая вероятность что его утвердят (учитывая что обе стороны просят об этом). Утвержденное судом мировое соглашение подлежит немедленному исполнению и страхует обе стороны от любых проверок и исков любых органов.

17 марта 2015, 07:15
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Существует хоть какая-то возможность заключить нашей организацией данный контракт?
Сергей

Право на подписание контракта у вас имеется, т.к. Ваша причина является уважительной. У меня была такая ситуация и при обращении в УФАС, причину признали уважительной и был подписан контракт

17 марта 2015, 07:35
0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Положения частей 3
и 4 статьи 70
Закона о контрактной системе предусматривают возможность победителя
электронного аукциона совершить одно из следующих действий:

— разместить в единой информационной
системе подписанный проект контракта и документ, подтверждающий
предоставление обеспечения исполнения контракта, в течение пяти дней с даты
размещения заказчиком в ЕИС проекта контракта;

— разместить в ЕИС протокол разногласий
при наличии разногласий по проекту контракта.

При этом из совокупности положений частей 4 и 13 статьи 70
Закона о контрактной системе следует, что срок для размещения победителем
электронного аукциона в ЕИС протокола разногласий составляет тринадцать дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов электронного аукциона.

На основании изложенного, с целью обеспечения прав и законных интересов победителя электронного аукциона, ФАС России обращает внимание на неправомерность блокирования оператором
электронной площадки возможности направления победителем электронного аукциона протокола разногласий до истечения тринадцати календарных дней с даты
размещения в ЕИС протокола подведения итогов электронного аукциона.

Эту позицию выразил ФАС России в письме
от 17.09.2014 N АЦ/37487/14 «О направлении информации».

Т.е. в этот срок есть возможность направить протокол разногласий. Если это срок истечет, то тогда только остается вариант доказывания уважительности причины неподписания.

17 марта 2015, 07:50
1
0
1
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Сергей, здравствуйте. Если функционально площадка дает подписать такой контракт, просто подпишите его и все. Раз Заказчик согласен, он также подпишет в установленный законом срок. Это наиболее простой вариант и законом это не запрещено для Заказчика и в ФАС здесь направлять что-либо от Заказчика не требуется — в соответствии с ч. 4 ст. 104 ФЗ-44 В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом
заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи. Сведения заказчик направит, если со 2 участником заключит.В течение десяти рабочих дней с даты поступления документов и информации, указанных в частях 4 — 6 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти,
уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет
проверку содержащихся в указанных документах и информации фактов. В случае подтверждения достоверности этих фактов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, включает информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, в реестр недобросовестных поставщиков в течение трех рабочих дней с даты подтверждения этих фактов.

Если площадка не дает уже подписать контракт ЭЦП, можно обратится тогда в УФАС и в тех. поддержку площадки. Как уважительную причину признать могут: была такая практика, например, поставщик взял справку от интернет-провайдера, что не было сети в тот день, когда должен был быть подписан контракт, соответственно подписали с нарушением сроков и в РНП не попали. Либо вариант больничного и что только 1 ЭЦП есть действущая, плюс, чтобы Заказчик ходатайствовал об этом.

17 марта 2015, 08:02
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Сервис сайта, как я понимаю, уже не даст вам возможность подписать контракт.

Сейчас заказчик должен обратиться в УФАС с требованием о включении вас в реестр недобросовестных поставщиков. Вам нужно срочно заранее заготовить письмо-подтверждение от провайдера или от электросетей о том, что был сбой с предоставлением интернета или электричества.

Однако, тут все зависит от позиции вашего регионального УФАС, некоторые признают это уважительной причиной, а некоторые нет, полагая, что поставщику дается несколько дней на заключение контракта и он может подписать его в любой день и должен ответственно подойти к заключению контракта.

Даже если УФАС вас поддержит, а заказчик подаст заявление о признании недействительным решения УФАС о включении вас в реестр, скорее всего арбитражный суд вас не поддержит.

В данной ситуации вижу только один выход — договариваться с заместителем начальника УФАС, который будет рассматривать требование о включении в реестр недобросовестных поставщиков. НО стоит помнить, что данные действия незаконны.

Желаю удачи!

17 марта 2015, 08:03
0
0
0
0

Привожу постановление апелляции по схожему вопросу. только в данной ситуации общество пытается обосновать невозможность заключения контракта отпуском руководителя. В постановлении видна позиция суда по схожим вопросам.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 февраля 2015 г. по делу N А56-47334/2014
Доводы Общества о невозможности своевременного отправления подписанного контракта по причине отсутствия генерального директора, находившегося в отпуске, правомерно отклонен судом первой инстанции, поскольку указанное обстоятельство относится к предпринимательским рискам Общества. Общество не предприняло мер для того, чтобы подписание договора могло осуществить иное лицо, исполняющее обязанности находящегося в отпуске руководителя.
Кроме того, как указывает податель жалобы, руководителю Общества было известно о том, что Общество стало победителем аукциона уже 18.04.2014,но несмотря на данное обстоятельство, не было проявлено той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась для соблюдения установленных законом сроков подписания контракта, что свидетельствует о пренебрежительном отношении к взятым на себя обязательствам.
При оценке добросовестности поведения Общества суд первой инстанции также обоснованно принял во внимание, что Общество не приняло действенных мер по немедленному извещению заказчика о невозможности подписания контракта в установленные сроки из-за отсутствия уполномоченных лиц. Никакой информации, а также документов о том, что у Общества отсутствует объективная возможность подписать контракт электронной цифровой подписью, заказчику не направлялось.
Поскольку Общество не направило в установленный срок проект государственного контракта, а также подписанный электронной цифровой подписью документ об обеспечении исполнения контракта, следует согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что антимонопольным органом правомерно вынесено решение о включении сведений в отношении Общества в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.
Кроме того, суд первой инстанции обоснованно установил, что включение Общества в реестр недобросовестных поставщиков не подавляет экономическую самостоятельность и инициативу Общества, не ограничивает чрезмерно его право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности и, в данном случае, не препятствует осуществлению хозяйственной деятельности.

То есть, суды исходят из того, что поставщик должен проявить предусмотрительность и ответственность по отношению к взятым на себя обязательствам.

Желаю удачи!

17 марта 2015, 08:15
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Сергей. Напишите пожалуйста номер закупки.

В целом шансы подписать контракт есть, но они завис не только от Вас, но и от заказчика.

Так как действуя, формально, он может подписать контракт со вторым участником (если тот согласится), после подписания контракта со вторым, Вы его уже не подпишите.

При этом закон устанавливает обязанность заказчика направить информацию о Вас в УФАС для решения вопроса ов внесении в РНП.

В любом случае сейчас Вам необходимо получить документы, подтверждающие наличие сбоя в сети. Так как он Вам понадобится и для обращения с вопросом заключения контракта и в случае рассмотрения дела о РНП.

Кстати возможность подписать контракт на площадке есть? Обеспечение контракта внесли?

17 марта 2015, 08:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Срок завершения работ наступил раньше даты заключения контракта 44ФЗ
Добрый вечер, уважаемые юристы! Проконсультируйте,пожалуйста, по следующему вопросу: Заказчиком при размещении закупки были установлены следующие сроки выполнения работ: 3.1.1. Начало выполнения работ: с момента заключения контракта. 3.1.2. Окончание выполнения работ: 01.07.2020 г. Так, при рассмотрении дела о нарушении законодательства о контрактной системе от 22.04.2020 года Комиссией УФАС были признаны нарушения в действиях Заказчика ч. 5 ст. 67, п. 2 ч. 1 ст. 64, ч. 2 ст.33, ч 6 ст.66 Закона о контрактной системе и выдано предписание об устранении выявленного нарушения, что в свою очередь послужило причиной переноса сроков размещения Закупки. Далее, Заказчиком необоснованно была отклонена наша заявка, в результате чего был пересмотр и, как следствие, процедура еще сместилась. В результате, аукцион был проведён 26.06.2020 г., который мы выиграли. Проект контракта будем подписывать 10 июля 2020 года. Таким образом, при подписании Контракта заказчиком начальный срок выполнения работ наступает позже конечного срока выполнения работ. Следовательно, конечный срок выполнения будет являться событием, которое уже наступило на момент подписания Контракта. Изменение сроков размещения закупки произошло не по нашей вине и пени за просрочку нам платить не хочется. Делает ли это существенные условия Контракта некорректными? Есть ли законная возможность перенести срок окончания выполнения работ? Спасибо.
08 июля 2020, 18:22, вопрос №2817107, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отказ от заключения контракта заказчика по 44-ФЗ
Добрый день! Мы выиграли аукцион по 44ФЗ. Снижение было более 25%. Обеспечение предоставили в форме Банковской гарантии в одинарном размере и хотели прикрепить реестровые номера исполненных контрактов в качестве подтверждения добросовестности (исполнено с 2016 года 200 контрактов). Но сработал человеческий фактор и при подписании Контракта на Сбербанк-АСТ, не внесли сведения о реестровых номерах. В результате чего Заказчик отказался от заключения Контракта. В настоящий момент контракт на площадке в стадии "Отказ заказчика от заключения контракта". Что мы можем сделать, чтоб не попасть в РНП? За всю историю не было применений штрафов при исполнении контрактов.
26 июня 2019, 11:46, вопрос №2413503, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заключение контракта по гос закупке по конкурсу с ограниченным участием
Обязан ли я как поставщик указывать при заключении контракта конкретного производителя.Проводился конкурс с ограниченным участием в электронной форме.В первой части заявки указывали только страну происхождения товара - Российская Федерация.А во второй части задекларировали конкретного производителя по требованию постановления №832. Согласно Статья 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры 44-ФЗ: В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов конкурса с ограниченным участием в электронной форме заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4 Федерального закона № 44-ФЗ, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры. В описании товара,а именно в первой части мы же не указывали конкретного производителя....по идее в контракте должна только стоять страна происхождения товара Российская Федерация??? И если нужно указывать производителя...имеем ли мы право заменить производителя на другого из Российской Федерации?и как этот процесс происходит?дополнительным соглашением??? Согласно п.2-п.4 постановления №832 замена производителя возможно, но только не на производителя продуктов, происходящих из иностранных государств. Только сам процесс не описан. Прикрепили файл с документацией.
17 января 2019, 15:58, вопрос №2228222, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какие действия можно предпринять, если единственный поставщик уклоняется от заключения контракта?
По результатам запроса котировок возникла ситуация заключения контракта с единственным поставщиком (физическим лицом) и в результате он уклоняется от заключения контракта. Что делать?
31 января 2017, 08:38, вопрос №1519764, сергей, г. Люберцы
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли понизить цену контракта на стадии заключения контракта
Здравствуйте! Подскажите,как поступить? мы детская больница.по результатам аукциона контракт на поставку лекарственных средств заключаем с участником подавшим ед.заявку. На стадии заключения контракта поставщик присылает нам письмо с просьбой о понижении цены контракта. На что мы отвечаем следующее,что должны заключить контракт по цене указанной в протоколе, а уже в ходе исполнения контракта согласны заключить допсоглашение о понижении цены. Ссылаясь на ст.95 Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта. То есть на стадии заключения мы соблюдаем цену протокола, а при исполнении понижаем цену. Но поставщик на это не согласен,утверждая, ,что мы вполне можем заключить контракт сразу по пониженной цене.Объясняя это тем,что в случае если предлагаемая таким участником закупки цена закупаемых лекарственных препаратов превышает их предельную отпускную цену, участник должен снизить предлагаемую цену при заключении контракта. Скажите прав ли поставщик? и не будет ли это нарушением с нашей стороны?
04 июня 2015, 13:43, вопрос №861203, Екатерина, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015