Кому жаловаться на незаконно установленные теплые полы от центрального ГВС

Добрый день! Я живу в МКД у многих собственников квартир установлены теплые полы от ГВС, расход тепловой энергии огромный за которую мы платим одинаковую сумму. Обращалась в свою управ компанию, на что ответили у них нет таких полномочий для выявления у кого конкретно установлены теплые полы. Тогда у кого есть такие полномочия, куда жаловаться??? И еще вопрос, наш дом недавно построен и по проекту нет козырьков перед подъездом ведь это по правилам безопасности вовсе не безопасно! Кто должен установить нам эти козырьки и вообще по правилам должны они быть? Наша УК приняла такой дом от застройщика значит она сама должна установить козырьки или как???

, Оксана Андреева, г. Москва
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Оксана Андреевна, Ваша УК просто не хочет заниматься этим вопросом. УК обязана следить за состоянием общедомовых комммуникаций, в том числе за несанкционированным вмешательством в общедомовые системы (а установка теплых полов с водяным отоплением и есть самовольное вмешательство), и в случае выявления таковых фактов должны добиваться их устранения (с привлечением административных и судебных органов). Но у Вас также есть право либо обратиться с жалобой в прокуратуру (и /или жилищную инспекцию, суд) на бездействия УК либо самостоятельно обратиться с иском в суд к собственнику (-ам), которые незаконно вмешались в общедомовые коммуникации, тем самым нарушив Ваши права.

Оксана Андреева
Клиент, г. Москва

Добрый день, Нина! Помогите, пожалуйста грамотно составить жалобу в управляющую компанию, на какие правовые акты нужно ссылаться! Заранее спасибо!

Добрый день!

Оксана Андреевна, жалобу можно составить в произвольной форме. Ссылки на законодательные нормы я привела в прикрепленном файле. Теплый пол — вмешательство в общедомовую систему горячего водоснабжения, а УК обязана следить за состоянием общедомовых коммуникаций. Претензию можно сначала подать в УК, а при отрицательном ответе подавайте жалобу в жилищную инспекцию (либо муниципалитет, прокуратуру, роспотребнадзор, суд). Можно последовательно обратиться во все эти органы — каждый будет обязан по Вашему заявлению провести проверку, и для УК, быть может, будет проще принять меры, чем встречать все новых проверяющих, которые, кстати, могут и оштрафовать, и лишить лицензии.

По поводу козырька над подъездом — да, он необходим, даже если не был предусмотрен проектом (нарушение требований «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»). Возможно, это ошибка проектировщика. Можно требовать от УК установки козырька, и она может либо установить его за свой счет, либо обратиться с иском к застройщику и проектировщику с иском об обязании устроить козырьки.

Удачи!