Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Занижение стоимости мяса и мясопродукции при ввозе через границу РФ

Здравствуйте,

подскажите занижение стоимости товара при ввозе через таможенную границу это какая статья? и почему? обвиняют по 226.1 часть 3.

17 Марта 2015, 08:00, вопрос №765031 Виктория, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    занижение стоимости товара при ввозе через таможенную границу
    Виктория
    обвиняют по 226.1 часть 3.
    Виктория

    Виктория, это невозможно!

    Видимо, Вы что-то перепутали, либо кто-то подшутил над Вами, либо умышленно ввёл в заблуждение с какой-то целью (возможно, вымогательство взятки).

    В какой форме выражено то, что Вы называете «обвинением»??? В устной? Это не является обвинением в уголовно-правовом смысле данного слова. Это сотрясение воздуха.

    Ст.226.1 совсем о другом. Как видите, к занижению стоимости импортного мяса она отношения не имеет. Возможно, имелись другие предметы контрабанды?

    Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:
    а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;
    б) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
    Примечания. 1. Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.
    2. Крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов в настоящей статье признается их стоимость, превышающая один миллион рублей.
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей настоящей статьи и статьи 258.1 настоящего Кодекса утверждается Правительством Российской Федерации.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 150-ФЗ)
    4. Крупным размером культурных ценностей в настоящей статье признается их стоимость, превышающая сто тысяч рублей.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

    17 Марта 2015, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уголовное дело идет с 14.03.14 и 13.03.15 было передано прокурору.

    Завозилось мясо (говядина и свинина), что является стратегически важными товарами. При обысках в компьютерах были найдены инвойсы стоимость в которых была выше указанной в декларациях. Инвойсы были в электронной форме, не оригиналы.

    Ниже статья в которой все достаточно подробно описано. Под ложными сведениями подразумевается цена товара.

    Таможенные службы Хабаровска задержали группу лиц, подозреваемых в контрабанде мяса

    Обвиняемым грозит от 7 до 12 лет лишения свободы

    Хабаровск, 1 апреля, AmurMedia. Таможней Хабаровска задержана группа лиц, подозреваемая в махинациях с мясной продукцией в особо крупном размере. Участникам организованной группировки грозит от 7 до 12 лет лишения свободы, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе хабаровской таможни.

    Отделом дознания Хабаровской таможни возбуждено четыре уголовных дела по статье 226.1 УК РФ по фактам незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках "ЕврАзЭС" стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенных организованной группой.

    В ходе совместно проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных подразделений Хабаровской таможни и Главного управления министерства внутренних дел по Дальневосточному федеральному округу были получены сведения о наличие действующего канала незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС мяса свинины и говядины иностранного производства, отнесенных в соответствии с постановлением Правительства РФ к стратегически важным ресурсам.

    Установлено, что организатором таких незаконных поставок стал один из индивидуальных предпринимателей города Хабаровска, занимающийся оптовой торговлей мясом и мясопродукцией. С целью осуществления незаконных поставок мяса предприниматель организовал фирму, от имени которой был заключен ряд контрактов с иностранными компаниями на закупку товара. После чего в целях осуществления преступного замысла вовлек в преступную деятельность будущего директора фирмы, специалиста по внешнеэкономической деятельности, которым затем от имени фирмы подавались в Хабаровскую таможню документы и декларации на товары, содержащие заведомо ложные сведения, а также других неустановленных лиц.

    Приобретался товар у глобальных международных компаний-посредников, специализирующихся на поставках мяса и мясопродукции. Злоумышленники при ввозе продукции на территорию России предоставляли в таможенный орган поддельные документы и декларации на товары, содержащие недостоверные сведения о его стоимости: вместо фактической цены в контрактах прописывалась сумма, значительно ниже реальной, что соответственно влекло за собой занижение таможенных пошлин на товар. Более того, сообщники не переставали конспирироваться и после того, как товар был растаможен, намеренно совершая фиктивные сделки по реализации товаров после их выпуска, а также осуществляя незаконные переводы денежных средств, предназначенных для оплаты незадекларированной части стоимости товаров, иностранным контрагентам из Соединенных Штатов Америки, Австралии, Республики Парагвай.

    Так, например, во время таможенного оформления одной из партий мяса говядины, следовавшей из Соединенных Штатов Америки в адрес фирмы, общим весом в количестве около 25 тонн в таможенный орган была представлена декларация, в которой указано, что стоимость продукции составляет около двух миллионов рублей. Однако при проведении осмотра компьютерной техники, используемой специалистом по внешнеэкономической деятельности, подававшим декларации на товары в таможню, и изъятой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, обнаружен сканируемый оригинал коммерческого инвойса компании-поставщика, в котором стоимость того же самого товара в два раза превышала заявленную, составляя около четырех миллионов рублей.

    В настоящее время проводится расследование. Участникам организованной группы, в отношении которых возбуждено уголовное дело, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

    Подробнее: http://amurmedia.ru/news/khabarovsk/01.04.2014/346945/tamozhennie-sluzhbi-habarovska-zaderzhali-gruppu-lits-podozrevaemih-v-kontrabande-m.html

    17 Марта 2015, 08:24
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Виктория,
    теперь понятно. Действительно, мясо почему-то признано Постановлением нашего уважаемого Правительства стратегически важным продуктом.
    Однако, возможно ли счесть занижение цены ввозимого мяса «контрабандой»?
    Что есть контрабанда? Закон определяет её, как незаконное перемещение товара через гос.границу.
    Что значит «незаконное»? Это значит, в обход таможенных постов, либо через таможенные посты, но с сокрытием товара в специальных тайниках.
    То есть незаконность перемещения товаров через границу состоит в сокрытии их от таможенного контроля. Или, говоря иначе, в недекларировании этих товаров.
    Например, если бы мясо везли «огородами», через тайгу, тайком — это контрабанда. Если бы его пытались провезти за двойными стенками грузовых фур, в тайниках — тоже контрабанда. Если бы мясо везли в бочках с надписью «селёдка» — опять-таки контрабанда, поскольку мясо в этом случае никак не декларируется на таможне.
    Описанный же Вами случай ничего общего с контрабандой не имеет.
    Мясо совершенно легально перемещалось через границу. Товар декларировался на таможне.
    Да, как выяснилось из инвойсов, стоимость товара была занижена с целью уменьшения таможенных платежей. Это таможенное правонарушение, и наказываться должно в соответствии с нормами Таможенного Кодекса и КоАП РФ.
    Что за умники пытаются применить здесь ст.226.1 УК РФ? Хабаровские таможенники? Ну да, они известные специалисты в области уголовного права… профессора, скажем так :))
    Если по делу работает знающий адвокат, то, думаю, обвинение скоро лопнет, как мыльный пузырь. Административная ответственность в виде больших штрафов здесь предусмотрена, а уголовная — нет. Странно, что таможенники не знают определения понятия «контрабанда».
    Вот статья закона (КоАП РФ), подлежащая применению в данном случае:

    Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
    1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения,об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    17 Марта 2015, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Все это прекрасно понимают. Но абсолютно на все ходатайства следователь пишет отказ, объясняя его словами "все и так уже доказано".

    Эти дела по статье контрабада были переданы прокурору 13.03.15, а за несколько недель до этого таможня возбудила новые дела по статье 194, уклонение от уплаты таможенных платежей, причем некоторые эпизоды возбуждены по тем же контейнерам, что и по 226.1. Это вообще возможно?

    17 Марта 2015, 09:21
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Под ложными сведениями подразумевается цена товара.
    Виктория

    Виктория,

    Вы видите хотя бы одно упоминание о «ложных сведениях» и «цене товара» в диспозиции ст.226.1 УК РФ??? И я не вижу. Там нет такого термина. Ясен перец, что если бы вместо накладных на говядину были бы представлены накладные на селёдку, это было бы ложными сведениями, и составляло бы состав контрабанды. Потому что таможня «видела» бы не мясо, а селёдку. Мясо — стратегический товар — было бы скрыто от таможенного контроля.

    Но его никто не скрывал! Мясо прошло таможенный контроль, оно было представлено таможенникам именно как мясо, а не как селёдка или хамса. Поэтому о контрабанде речи быть не может по умолчанию.

    Состав административного правонарушения, предусмотренного ст.16.2 КоАП РФ, возможно, присутствует, если будет доказано, что таможенная стоимость товара действительно занижена с целью уменьшения таможенных пошлин. Тут уж никуда не денешься, что есть, то есть. И срок давности за это правонарушение по видимому, ещё не истёк: в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ он составляет 2 года со дня совершения правонарушения.н

    Полагаю, что Хабаровский прокурор, в отличие от таможенников, что-то понимает в уголовном праве и завернёт дело обратно, не утвердив обвинительный акт.

    Странно: неужели никто из хабаровских адвокатов не мог Вас проконсультировать по этому делу??? Чудны дела твои, господи...

    Если нужна конкретная адвокатская помощь по этому делу — пожалуйста, обращайтесь.

    17 Марта 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас достаточно адвокатов и все консультируют, на все попытки на что-то ходатайствовать мы получали отказ от следователя. Сейчас дело было передано прокурору и я очень надеюсь, что прокурор будет добропорядочным и поступит по закону.

    Спасибо за консультацию.

    17 Марта 2015, 09:32
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В приведённой Вами статье вообще изложен бред сивой кобылы. Ну, с «писателей» какой спрос, они в тонкости уголовного права не вникают.

    Вот хотя бы:

    С целью осуществлениянезаконных поставок мяса предприниматель организовал фирму, от имени которой был заключен ряд контрактов с иностранными компаниями на закупку товара
    Виктория

    В чём, спрашивается, состоит «незаконность» поставок мяса? Разве закон запрещает импортировать мясо из-за рубежа??? Вроде бы нет. И заключать контракты с поставщиками за рубежом не запрещает. Если бы не вопрос о занижении таможенной стоимости товара, то и дела бы не было. Но в любом случае — поставка и контракты законны! Нарушением закона является сообщение таможне недостоверных сведений о его цене, но то совсем другая песня.

    Злоумышленники при ввозе продукции на территорию России предоставляли в таможенный орган поддельные документы и декларации на товары, содержащие недостоверные сведения о его стоимости: вместо фактической цены в контрактах прописывалась сумма, значительно ниже реальной, что соответственно влекло за собой занижение таможенных пошлин на товар.
    Виктория

    Точно! Именно в этом и виновны «злоумышленники». Только это административное правонарушение, а не уголовное. Ст.16.2 КоАП РФ — как раз об этом. А ст.226.1 УК РФ — совсем о другом. Оставим на совести «журналюг».

    17 Марта 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    таможня возбудила новые дела по статье 194, уклонение от уплаты таможенных платежей, причем некоторые эпизоды возбуждены по тем же контейнерам, что и по 226.1. Это вообще возможно?
    Виктория

    Вот это как раз и правильно. Если размер «экономии» на таможенных платежах вписывается в рамки ст.194 УК РФ — то квалификация по данной статье УК совершенно справедлива. А квалификация по контрабанде — чушь несусветная. Видимо, наконец, прокурор подсказал таможенникам, «как правильно». По контрабанде уголовное преследование подлежит прекращению.

    Скорее всего, прокурор отправит дело обратно для доп.расследования. Все дела объединят в одно производство, угол.преследование по контрабанде прекратят, переквалифицировав всё по ст.194 УК РФ.

    Однако, занижение таможенных цен остаётся предметом доказывания. Инвойс в электронной форме — доказательство сомнительное.

    Следствию придётся по дипломатическим каналам запрашивать о правовой помощи власти тех стран, откуда поставлен товар. Чтобы тамошние следователи допросили поставщиков и представили заверенные копии контрактов и инвойсов, а равно страховых документов на груз.

    Тогда и поглядим, насколько что доказано.

    Защита должна ходатайствовать о проведении данных следственных действий, если есть уверенность, что полученные из-заграницы документы будут в пользу защиты. Если нет — лучше сразу признаться и идти в суд в особом порядке.

    Таково моё предварительное заключение о перспективах дела.

    А что Ваши адвокаты говорят?

    Арестованные по делу есть?

    17 Марта 2015, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    У нас достаточно адвокатов и все консультируют, на все попытки на что-то ходатайствовать мы получали отказ от следователя.
    Виктория

    Странные у Вас адвокаты… Не найти управу на малограмотного следователя? Я обычно довольно легко решаю эти вопросы путём подачи мотивированного и обоснованного ходатайства прокурору. Ваши адвокаты пытались это сделать? И что?

    Желательно посмотреть постановления следователя об отказе в удовлетворении ходатайств. И ответы прокурора, если таковые имеются.

    17 Марта 2015, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Николай
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Добавлю немного от себя. В вашем случае считаю имеется состав ст. 194 УК РФ — уклонение от уплаты таможенных платежей. Диспозиция ст. 226.1 УК РФ — предусматривает ответственность за «незаконное перемещение через таможенную границу». Что это такое статья не раскрывает. В то же время понятие незаконного перемещения через границу обозначено (раскрыто) в ст. 16.1 КоАП РФ. Попробуйте при подаче ходатайств и обоснования своей позиции использовать приведенные в ней формулировки.

    Удачи.

    18 Марта 2015, 02:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за ответ.

    в статье 16.1 КоАП РФ:

    ч. 2. Для целей применения настоящей главы под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.

    Следствие настаивает на том, что так как были найдены инвойсы с ценой отличной от той по которой товар декларировался это и есть недостоверные сведения.

    Так как в этой статье не расписано какие именно сведения, то цена тоже под них попадает.

    То есть по их логике если это мясо (стратегически важный товар), то это сразу контрабанда. Хотя мясо возилось из разрешенных мест и все документы были в порядке, раз таможня их пропускала.

    То есть независимо от того что я везу, оружие, наркотики или мясо (абсолютно безопасное для общество) статья одна. Разве это правильно? Может быть есть еще какие-то разъяснения этой статьи?

    Спасибо

    18 Марта 2015, 04:06
  • Адвокат - Николай
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Недостоверные инвойсы преследовали только одну цель — заплатить меньшую сумму таможенных платежей, т.е. по факту — уклониться от уплаты таможенных платежей. В инвойсах в качестве товаров, как я понимаю, было указано «мясо», соответственно само «мясо» как стратегически важный продукт от таможенных органов никто не скрывал, просто указали сведения приведшие к занижению таможенной стоимости (с сопутствующими последствиями).

    Вообще пока не понимаю как они в отношении одного деяния два состава нашли и контрабанду и уклонение от уплаты, надеюсь что прокуратура и суд проявят больше здравомыслия.

    Удачи вам!

    18 Марта 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.