Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Разделение жилого дома
Добрый день. Мы являемся собственниками 1/2 жилого дома по завещанию. Но родственник, являющийся собственником другой половины, инициировал раздел дома через суд. Он живёт один. Семьи нет. Неоднократно предлагал раздел, но мы не виде в этом смысла. Сейчас он требует разделить на 2 индивидуальных жилых здания. Причём ему достается 2/3 от общей площади и с нас компенсация за судебные издержки. В последнее время он не оплачивает счёта за газ, свет, телефон. Не могли бы Вы сказать возможные варианты?
Добрый день! Согласно ст. 252 ГК РФ: 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Суды по данным делам как правило исходят из равенства площадей при разделе, при чем если Вашему родственнику достанется часть дома большей площадью, то уже ему необходимо будет компенсировать Вам разницу от площади, исходя из рыночной стоимости дома. А компенсация за судебные расходы скорее всего будет разделена между Вами и Вашим родственником в равных долях, в том числе за экспертизу, которую может назначить суд, для того, чтобы определить возможность разделения дома. С уважением, Урванцев Евгений.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно предположить, Ваш родственник заказал проект выдела доли в натуре в специализированной организации? Или сам составил?
Вы так же имеете право предложить суду свой вариант (проект) реального раздела дома с тем, чтобы максимально приблизить размер доли в натуре её «идеальному размеру». В случае спора суд имеет право по своей инициативе или по заявлению одной из сторон спора назначить по делу судебную экспертизу, перед которой будут поставлены вопросы следующего порядка: возможен ли раздел дома в натуре (с оборудованием отдельных входов, созданием автономных систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения и пр.) с учётом технического состояния основных несущих конструкций дома, процента износа и прочих существенных условий (например, если стоимость работ, требующихся для реального раздела дома, значительно превышает стоимость самого имущества., суд может отказать в разделе).
По границе моего и соседнего левого земельного участка, а также частично над моим, проведена ЛЭП к жилому дому, который находится на задней стороне за моим участком. На тот момент, когда это делали, опор ЛЭП рядом с тем жилым домом не было. Сейчас проведена новая линия и есть столбы, есть возможность подключиться непосредственно к столбу, находящемуся рядом с домом. В данный момент кабели сильно просели и свисают над земельным участком. Сейчас планируем в той части земельного участка, где находится ЛЭП, построить баню и тренажерный зал для сына (он является инвалидом- шейная травма, помимо прочего вшита в тело помпа, при которой категорически исключено взаимодействие с электромагнитным излучением).
В данным момент, в свой дом еще не заехали, так как строили, потом ремонт делали, но сейчас даже боимся, как эта ЛЭП будет влиять на сына.
Ограничения по использованию земельного участка вынесли в 2026 году. Никто не спрашивал разрешения на проведение ЛЭП по границам наших с соседом земельных участков. Как правильно составить претензию или требование (не знаю как назвать) о переносе ЛЭП к жилому дому по задней стороне моего земельного участка, от близ лежащего столба (или опоры), напрямую, не ущемляя никого.
, вопрос №4957287, Светлана, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Живу в алтайском крае, в поселке, держу коз, могу ли я привязывать их на против дома моего или тех кто разрешит( и косить не нужно и козы сыты). Если могу то на каком расстоянии от жилого дома, и на какой документ я могу сослаться в этом вопросе.?
, вопрос №4952591, Ольга Шульга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На первом этаже дома второй год работают Пивной магазин. Время работы указано в пятницу и субботу до 2 часов ночи. Но в теплое время года работает так и даже позже,до утра-каждый день. Все покупатели этого магазина выходят на улицу с пивом(а кто то и крепкими напитками.купленные в другом месте)- все громко говорят,смеются. Ругаются,матерятся, иногда и поют ,кричат ,включают музыку в своих машинах-в общем,ведут себя так,как будто б они не у жилых домов,а где то на пустыре. Вот сегодня ночью я проснулась от громкого смеха и разговора. Было почти 3 часа ночи. Жарко,и окна открыты… пришлось беруши в уши вставить. Дети не проснулись-уже хорошо… впереди лето… и так каждый день.. что делать????полицию в том году пару раз вызывали:ведь после 23ч нельзя шуметь,после их приезда все успокаивались. Но каждую ночь так тоже не станешь вызывать
, вопрос №4944418, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Настоящая претензия направляется Вам в порядке досудебного урегулирования спора. Я, Петрова Светлана Сергеевна, являюсь собственником квартиры №1 ( по факту) в жилом доме по ул Калкина, 22. Вы являетесь (по факту) собственником кв. №2 . Вы были осведомлены при покупке данной квартиры, что коммуникации в ней не проходят. При покупке данной площади в доме, Вы в устной форме обязывались за СВОЙ счет поделить дом по квартирам документально и провести в свою квартиру коммуникации, именно поэтому в договоре купли-продажи долей (который составляли Вы) не были перечисленны коммуникации и Вы, уговорами и обещаниями убедили меня ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшить для Вас стоимость покупки данной площади, т.к Вам предстоят затраты на проведение коммуникаций, техническое заключение, судебные издержки и т.д , что я и сделала... Условия договора, а именно "освободить данное помещение от своих вещей и передать Вам ключи", я выполнила. Т.к невозможно было жить в данном жилье без коммуникаций,но Вы остро нуждаетесь в жилье, Вы попросили временно предоставить свет и воду из моей квартиры, также упрашивая меня, чтобы я дала разрешение проживать там Вашей дочери с семьей. Т.к я сама несколько лет скиталась по съемным квартирам и хорошо знаю, какого это, то позволила. Я предоставила Вам в пользование б/у прибор учета электроэнергии без опломбирования данного пребора, полагаясь на Вашу честность и порядочность. Так-же при аварийной ситуации у меня с водой, я вызывала водопроводчика за свой счет, из-за того, что мне все равно пришлось переделывать водянные трубы у себя в квартире, я протянула (временно) старую трубу к Вам и купила два счетчика учета воды, которые и были поставлены в мою квартиру и Вашу ( т.к когда Вы проведете воду в свою квартиру, он может остаться у Вас). Это Я упросила водоканал его опломбировать и дала Вам возможность временного пользоваться моими коммуникациями.
На протяжении 9 лет Вы кормили меня обещаниями, что поделите дом документально по квартирам, проведете к себе коммуникации и каждый раз у Вас (якобы) возникали все новые проблемы.
Но при возникновении у меня необходимости в сдаче МОЕГО жилья временно под квартиру, Вы (несмотря на перечисленное выше) мне ответили отказом, объявив, что по документам дом находится в общедолевой собственности и по этим документам Вы являетесь собственниками всего жилья и всех коммуникаций со мной поровну и ни на каких квартирантов в моей квартире не согласны, чем препятсвуете в использовании моего жилья по моему усмотрению и в моих интересах.
Т.е Вы на протяжении 9 лет СОЗНАТЕЛЬНО лгали мне, выжидая, когда все сроки обжалования сделки купли-продажи пройдут с намерением захвата всего жилого дома, (начав с моих коммуникаций) и моих хозяйственных построек. Именно по этой причине и была Вами вселена в вышеуказанную квартиру Ваша беременная дочь с ребенком и мужем для возможности постоянного шантажа меня Вами с помощью несовершеннолетних детей. Если бы я не была Вами обманута, я бы НИКОГДА не совершила подобной сделки.
Также мною Вам было направлено предложение на раздел дома по квартирам письменно, на которое так-же ответа не последовало.
На основании вышеизложенного я требую прекратить пользование моими коммуникациями и (если Вам это нужно) провести свои.
, вопрос №4942085, Петрова Светлана Сергеевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.