8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Чем грозит дистанционная продажа алкоголя?

Здравствуйте. Во многих интернет-магазинах (в том числе и на сайтах крупных продуктовых сетей) можно заказать алкоголь с доставкой - что, как я понимаю, является нарушением закона. У меня также бизнес по продаже алкоголя через интернет, но до сих пор я эту проблему игнорировал. Тем не менее, хочется понимать чем грозит такое несоблюдение закона? Какая госслужба это контролирует и какие могут быть штрафы или иные меры наказания?

17 мая 2012, 20:42, Никита, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно "Правил продажи товаров дистанционным способом", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Нарушение этих правил могут определять состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции включает в себя

- лицензионный контроль;

- государственный надзор.

Государственный надзор за соблюдением обязательных требований к этиловому спирту, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ . К отношениям, связанным с ним и проведением проверок организаций и предпринимателей, применяются положения Федеральных законов от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (ст. 23.1 Федерального закона N 171-ФЗ).

Лицензионный контроль осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетенции в соответствии с Федеральным законом N 171-ФЗ.

"Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой".

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований ст. 16 Закона N 171-ФЗ.

В силу п. 1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется только организациями.

При этом п. 5 данной статьи предусмотрено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 млн руб.

Часть 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом под иными правилами, подразумеваются правила продажи алкогольной продукции, установленные нормативно-правовыми актами федерального уровня, ответственность за нарушения которых не предусмотрена ч. 1 и 2 данной статьи.

"Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой".

Кроме того, согласно Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная торговля алкогольной продукции подлежит лицензированию.

Часть 4 ст. 14.17 КоАП РФ предусматривает ответсвенность за оборот алкогольной продукции без лицензии.

" 4. Промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства (оборудования), сырья, полуфабрикатов и иных предметов, использованных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Также новой статьей дополнен Уголовный кодекс (ст. 151.1). Согласно ей розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяниесовершено неоднократно, наказывается штрафом в размередо 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции включает в себя

- лицензионный контроль;

- государственный надзор за соблюдением обязательных требований, установленных международными договорами РФ, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

Государственный надзор за соблюдением обязательных требований к этиловому спирту, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ, а именно Росалкогольрегулирование (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка).

К отношениям, связанным с ним и проведением проверок организаций и предпринимателей, применяются положения Федеральных законов от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (ст. 23.1 Федерального закона N 171-ФЗ).

Лицензионный контроль осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетенции в соответствии с Федеральным законом N 171-ФЗ

17 мая 2012, 20:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Контроль за незаконной реализацией алкогольной продукции осуществляет Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, которая проводит проверку деятельности ЮЛ и ИП в части розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка выдает предписания, применяет предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкции, направленные на недопущение и ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 154)

В силу Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта ..» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.


За нарушения требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность (штрафы) кроме выше перечисленных:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно (14.1 КоАП РФ).

Статья 14.16.КоАП РФ Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Статья 6.10.КоАП РФ Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих и др.

18 мая 2012, 04:42
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

04 октября 2011 года Верховный суд Российской Федерации подтвердил запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом, например, через Интернет.

ООО «Европа» обратилось в суд с заявлением об отмене или признании частично недействующими пунктов 5 и 20 Правил продажи дистанционным способом, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ № 612 от 27.09.2007.

Продажа дистанционным способом алкоголя и других товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством России, запрещается пунктом 5, а в пункте 20 говорится о том, что договор продажи считается заключенным, если продавец вручил покупателю товарный чек, подтверждающий оплату товара или покупатель сообщил продавцу о покупке того или иного его товара.

Таким образом, в совокупности обе законодательные нормы, запрещают дистанционную продажу алкоголя, разрешения на продажу которого хотело добиться ООО «Европа». В иске ООО «Европа» было отказано.

Ответственность указан моими коллегами.

18 мая 2012, 04:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Что может грозить за продажу алкоголя несовершеннолетнему?
Добрый день, я являюсь администратором магазина в торговой сети. 15.12.18 была продажа алкоголя несовершенноллетнему лицу. В этот день у меня был законный выходной и я находился дома, но узнал что продажу на кассе осуществили под моей учетной записью, на чеке фигурирует Моя фамилия. Как мне узнать в отношении кого заведено дело об административном правонарушении? (Полиция присутствовала). Что мне грозит? И каким образом отбить дело если оно заведено в отношении меня, доказательства того, что я находился не на работе имеются, в том числе записи видеокамер в магазине при совершении покупки?
17 декабря 2018, 08:39, вопрос №2201062, Ваня Русскин, г. Москва
1 ответ
Административное право
Дистанционная продажа посредством курьерской службы
Здравствуйте! Курьерская служба, которая занимается доставкой продуктов питания в т. ч. И алкоголя строго до 23:00 по агентскому договору оферты( перечень продукции указан на сайте вместе с договором оферты), покупая продукты и алкоголь по поручению заказчика в стационарном магазине со всеми необходимыми лицензиями и по итогу доставки предоставляет заказчику чек магазина , как расходы агента , и чек за доставку как вознаграждение. Можно ли считать данную деятельность как дистанционную продажу алкоголя ? Ведь наш курьер по поручению заказчика вместо него и для него покупает алкоголь и продукты в стационарном магазине. Боимся привлеч внимание Роспотребнадзора, За ранее спасибо за внимание.
29 марта 2017, 14:04, вопрос №1589761, Andrew, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Действует ли запрет на дистанционную продажу алкоголя?
Доброго времени суток. Подскажите, запрет на дистанционную продажу алкоголя еще действует, или его уже отменили? Спасибо
10 марта 2016, 15:44, вопрос №1174848, Антон, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Законна ли дистанционная продажа алкоголя?
Продуктовый супермаркет раскручивает сервис доставки в городе. Законно ли осуществлять доставку алкогольной продукции по чеку с 14 ч. дня и до 22 ч вечера. Лицензия на продажу алкоголя имеется
22 января 2015, 21:40, вопрос №698526, Инна Хафизова, г. Тула
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Продажа алкоголя через интернет-магазин
Ситуация следующая: Я оформлен как ИП. Начинаю совместно работать с обычным продуктовым магазином - продавать их товар через мой Интернет Магазин. Курьер будет забирать товар с их склада (я своего склада не имею, товар хранить у себя не буду) и доставлять его покупателю. На сайте Интернет Магазина я указываю название продуктового магазина с кем работаю (указываю с какого магазина будет доставлен товар). Мне известно о запрете дистанционной продаже алкоголя, но при этом наблюдаю большое множество таких Интернет Магазинов (например: http://www.utkonos.ru/ ). Но здесь интересует отношение закона именно к моему Интернет Магазину и моей схеме продаж. Является ли мой Интернет Магазин просто витриной другого (реального) магазина (у которого есть лицензия), может ли перечень алкогольных товаров на моем сайте носить чисто справочный характер? Вопрос следующий - могу ли я выставить на продажу в своем Интернет Магазине (учитывая данную схему) алкогольную продукцию (водка, коньяк, вино, пиво, настойка и т.п.) - доставка до 21-00? Заранее спасибо за ответ.
18 ноября 2013, 11:11, вопрос №304434, Александр, г. Чебоксары
4 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014