Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

ДТП по вине крупной шиномантажной компании, отвалилось колесо

Добрый день! 28 апреля 2013 г. со мной случилась беда. Я приехал на шиномонтажку переобуть автомобиль с зимних колес на летние. Переобули, деньги заплатил, взял квитанцию и поехал. Буквально метров через 200-300 у меня левое переднее колесо отваливается и вылетает на полосу встречного движения, при этом я ударился головой в автомобиле. Все мое движение до шиномонтажки и от нее до происшествия зафиксировано видео регистратором. Автомобиль застрахован по КАСКО, приехал аварийный комиссар, приехал патруль, составили протокол. В травматологии я зафиксировал ушиб головы. В поликлинику поеду завтра. В этом ДТП слава богу никто не пострадал, благо это случилось не за городом. Шиномонтажник просто забыл пистолетом закрутить переднее левое колесо. Хочу подать на них в суд и взыскать с них моральный вред. Помогите составить иск. И на какую сумму компенсации я примерно могу рассчитывать? Ущерб, который мне доставили около 100000 рублей (это ремонт автомобиля, который страховая должна мне возместить).

01 Мая 2013, 19:47, вопрос №76498 Юрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Моральный ущерб как правило у нас в судах не велик 5-10000 т.р. Если страховая возместит ущерб по КАСКО то хорошо после она может взыскать с мастерской все свои убытки по этой выплате. Если врачи установят  степень утраты трудоспособности то можно еще взыскать  с монтажа расходы на лечение.Ваши отношения с шиномантожом в данном случае регулируются законом озащите прав потребителей. Вы до суда можите направить им претензию о выплате вам морального ущерба за ДТП просите тысяч 50 000 если откажут тогда можно обратиться в суд правда в суде придется скорее всего назначать экспертизу причин дтп -платная процедура после вынесения решения суда в вашу пользу вам выплатят стоимость экспертизы.Суд для мастерской нежелателен так как они оплатят все ваши издержки еще и штраф от суммы выигранного вами иска так что если они адекватны то им луче с вами договориться без суда.
    пример решения суда:


    нужна помощь пишите-

    sergey.matveenko@bk.ru
    01 Мая 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats