ДТП по вине крупной шиномантажной компании, отвалилось колесо

Добрый день! 28 апреля 2013 г. со мной случилась беда. Я приехал на шиномонтажку переобуть автомобиль с зимних колес на летние. Переобули, деньги заплатил, взял квитанцию и поехал. Буквально метров через 200-300 у меня левое переднее колесо отваливается и вылетает на полосу встречного движения, при этом я ударился головой в автомобиле. Все мое движение до шиномонтажки и от нее до происшествия зафиксировано видео регистратором. Автомобиль застрахован по КАСКО, приехал аварийный комиссар, приехал патруль, составили протокол. В травматологии я зафиксировал ушиб головы. В поликлинику поеду завтра. В этом ДТП слава богу никто не пострадал, благо это случилось не за городом. Шиномонтажник просто забыл пистолетом закрутить переднее левое колесо. Хочу подать на них в суд и взыскать с них моральный вред. Помогите составить иск. И на какую сумму компенсации я примерно могу рассчитывать? Ущерб, который мне доставили около 100000 рублей (это ремонт автомобиля, который страховая должна мне возместить).

, Юрий Лысенков, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Моральный ущерб как правило у нас в судах не велик 5-10000 т.р. Если страховая возместит ущерб по КАСКО то хорошо после она может взыскать с мастерской все свои убытки по этой выплате. Если врачи установят  степень утраты трудоспособности то можно еще взыскать  с монтажа расходы на лечение.Ваши отношения с шиномантожом в данном случае регулируются законом озащите прав потребителей. Вы до суда можите направить им претензию о выплате вам морального ущерба за ДТП просите тысяч 50 000 если откажут тогда можно обратиться в суд правда в суде придется скорее всего назначать экспертизу причин дтп -платная процедура после вынесения решения суда в вашу пользу вам выплатят стоимость экспертизы.Суд для мастерской нежелателен так как они оплатят все ваши издержки еще и штраф от суммы выигранного вами иска так что если они адекватны то им луче с вами договориться без суда.
пример решения суда:

нужна помощь пишите-

sergey.matveenko@bk.ru