8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия по утери кормильца

Здравствуйте!у меня такой вопрос?моему мужу 26 лет.родителей он потерял в 16 лет,проживал в коррекционной школе,после окончания 9 класса его выпустили в не куда.жилья родители не имели,ни какой пенсии он не получал,имеет ли он право на получения своих прав?????спасибо.

17 марта 2015, 02:46, Вера ивановна, г. Партизанск
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных

гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения
предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Действия указанных требований закона распространяется в том числе на лиц, устроенных в детские учреждения.

Вместе с тем, учитывая, что Ваш супруг достиг возраста 23 лет и не встал на учет на для получения жилого помещения специализированного жилищногофонда по договорам найма специализированных жилых помещений, он должен обратиться в суд с требованием к местной администрации о постановке на такой учет, обосновав уважительность причин, по которым он до достижения 23-летнего возраста не встал на такой учет.

17 марта 2015, 02:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли дополнительно оформить пенсию по утере кормильца при получении пособия сироты?
Доброго времени суток. Ребенок получает пенсию как сирота, родителей лишили родительских прав, сейчас умерла биологическая мать, можно ли дополнительно оформить пенсию по утере кормильца. Суть вопроса в том, может ли один ребенок получать одновременно две пенсии, как сирота и по утере кормильца.
12 ноября 2018, 09:53, вопрос №2164100, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли восстановление пенсии по утере кормильца после увольнения?
Добрый день! Дочь получала пенсию по утере кормильца по достижении 19 лет. Школу она закончила в 19 лет. И решила год готовиться к поступлению в ВУЗ. Год работала и перед учебой увольняется. Она поступила на очное обучение, на бюджет. Примут ли у нее документы на выплату пенсии по утере кормильца? И компенсируют ли какую то часть пенсии (она делится на две - на социальную и трудовую) за период который она не работала? Она работала восемь месяцев, это видно по трудовой книжке.
16 августа 2018, 04:55, вопрос №2080000, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Прекращение выплаты пенсии по утере кормильца
Здравствуйте, я получаю пенсию по утере кормильца, если я оформлю ещё и социальную стипендию, то мне прекратят выплачивать пенсию по утере кормильца?
18 сентября 2017, 14:46, вопрос №1755018, Александр, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
Будут ли мне продолжать платить пенсию по утере кормильца, если я выйду замуж?
Здравствуйте! Мне 17 лет, я учусь в техникуме на 2-ом курсе и получаю пенсию по утере кормильца (т.к. мой отец погиб). Я и мой гражданский муж решили оформить официально брак (т.к. я беременна). Скажите пожалуйста, продолжат ли мне платить пенсию по утере кормильца до того момента пока я учусь очно?
16 марта 2015, 11:14, вопрос №764046, Светлана, рп. Мегет
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсия по утере кормильца
Могу ли я востановить право на получении пенсии по утере кормильца если мне уже есть 18? Мой отец был разведен с матерью и проживал в другом городе. Некоторое время выплачивал алименты, но 2002 конда мне было 11 лет, был признан без вести пропавшим, но моя мама не воспользовалась правом на получении пенсии по утере кормильца, можно ли вернуть данное право?
10 января 2015, 10:36, вопрос №679368, Анна, г. Балабаново
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015