Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

В соответствии со ст.13 СК РФ — Брачный возраст:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с этой статьей порядок заключения браков лицами, не достигшими брачного возраста, определяется соответствующими законодательными актами региональных органов местного самоуправления.

Четкого определения, что же подразумевается под уважительными причинами, закон не дает. Это может быть и беременность несовершеннолетней девушки или рождение у нее ребенка, и отсутствие у несовершеннолетней матери должных средств к воспитанию и уходу за ребенком, и непосредственная угроза жизни несовершеннолетнего лица или признание его судом полностью дееспособным и т.д.
Минимальный возраст вступления в брак, установленный соответствующими законодательными актами в ряде субъектов Российской Федерации, составляет 14 лет (подробную информацию можно узнать в отделах ЗАГС конкретного субъекта — республики или автономной области в составе России).

Удачи Вам!

Владимир Туравинин
Юрист

Добрый вечер,

СК РФ устанавливает брачный возраст в статье 13

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Итак, главным условием является наличие уважительных причин. Но что понимать под «уважительными причинами»? На практике уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
Самый низкий брачный возраст в 14 лет установлен в Чеченской Республике, Республике Адыгея, Московской, Тюменской, Калужской, Тульской, Вологодской, Орловской, Нижегородской, Тамбовской областях, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском автономном округе. Брачный возраст в 15 лет установлен в Челябинской, Рязанской, Мурманской областях.

Буду рад если вы оцените мой ответ. Спасибо!