Банк подал в суд на часть долга

Здравствуйте! Почему банк подал на меня в суд не на весь долг,а на просроченную задолженность

, Жанна, г. Брянск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, это распространенная практика. Банк обращается с иском о взыскании задолженности без расторжения договора.

Вероятно это объясняется ст. 29 ФЗ О банках и банковской деятельности.

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора.

Жанна
Клиент, г. Брянск

Долг передали судебным приставом,что мне делать,ведь если мне не чем платить за кредит смысл оплачивать долг по суду если договор не закрыт

Долг взысканный в судебном порядке придется выплачивать, так как имеется исполнительное производство. Обратитесь с заявлением о рассрочке в тот же суд.