Увольнения с военной службы по окончанию контракта

Здравствуйте .Подскажите контракт у меня закончился 8 месяцев иду на увольнение рапорт писал .но по прежнему работаю в прежнем режиме .обязан ли я выполнять требования уставов приказов законов до момента исключения из списков части.подскажите законы статьи порядка моих прав и действий.будет ли правомерно если я не буду ходить на службу на основани чего(законы)

, иван, г. Северодвинск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Вы не исключены из списков личного состава, соответственно, ваша военная служба продолжается и вы обязаны исполнять обязанности по ней, по крайней мере приходить на службу.

base.garant.ru/178405/#block_38

Если вы не будете прибывать на службу, то в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы). Для привлечения к уголовной ответственности по данной статье не имеет значения закончился у вас контракт или нет.

base.garant.ru/10108000/34/

Вы вправе подать жалобу в органы военной прокуратуры, чтобы они провели проверки по вопросу длительности увольнения вас с военной службы. Данную жалобу вы можете подать, в том числе, через сайт Главной военной прокуратуры, адрес здесь:

http://gvp.gov.ru/recept/go/