Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака

Здравствуйте! Можно ли расторгнуть брак в органах Загс, если нет общих несовершеннолетних детей, а муж удочерил дочку свей жены. Оба супругов желают развестись мирно. Имущественных претензий к друг другу не имеют. У каждого 1/2 доля в квартире. Заранее благодарю.

16 Марта 2015, 23:04, вопрос №764837 Светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и имущественного спора, расторжение брака возможно в ЗАГСе.

    16 Марта 2015, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Статья 19 СК РФ: 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
    16 Марта 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, если у вас нет общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

    16 Марта 2015, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

    При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    16 Марта 2015, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, если муж мамы девочки удочерил девочку так, что стал записан в качестве отца в свидетельстве о её рождении (а обычно именно так и происходит), то девочка считается его ребёнком! Так что, если девочка несовершеннолетняя, то несовершеннолетние дети у этой семейной пары есть, и расторжение брака надо оформлять через мирового судью.

    Статья 274 ГПК РФ. Решение суда по заявлению об усыновлении

    1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым
    удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка
    или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об
    усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом)
    и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях
    (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в
    органах записи актов гражданского состояния.

    Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.

    2. При удовлетворении заявления об усыновлении права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда в законную силу об усыновлении ребенка.


    16 Марта 2015, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна здравствуйте! Благодарю за ответ. В органах ЗАГС подтвердили, что усыновленный ребенок считается общим ребенком, и расторжение брака осуществляется в суде. Если квартира оформлена в равных долях, и доли в ООО у супругов в равных долях, есть смысл в составлении мирового соглашения на первом заседании суда, в котором стороны определяют, что у каждого сохраняется совместно нажитое имущество в равных долях (как это указано в свидетельствах о госрегистрации права на квартиру и в выписке из ЕГРЮЛ)?

    Еще раз спасибо!

    17 Марта 2015, 12:21
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, Вам незачем составлять мировое соглашение, у Вас с мужем уже имущество разделено (по 1/2 доле у каждого). Если другого имущества, подлежащего разделу, не имеется, то в иске о расторжении брака просто надо указать, что между сторонами отсутствует спор о разделе совместно нажитого имущества.

    18 Марта 2015, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть