8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы молодой семье при покупки квартиры

здравствуйте! мне и жене нет еще 31 года, у нас 2 ребенка, я хочу приобрести квартиру. Подскажите, дополнительно государство выплачивает мне компенсацию на покупку жилья?

16 марта 2015, 19:57, вадим, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Государственная социальная программа, целью которой
является оказание материальной помощи молодым семьям в приобретении
своей квартиры или дома. Кроме того, молодые семьи могут взять ипотечный кредит на комнату или определённую долю квартиры.
Общие сведения о государственной программе
Программа «Обеспечение жильём молодых семей» действует в рамках
другой федеральной программы под названием «Жилище». Цель данной
программы, как уже говорилось выше, помочь молодым семьям, которые
нуждаются в жилье или улучшении его условий. Единовременная денежная помощь в виде субсидии начисляется государством и выплачивается федеральным бюджетом.
Размер такого социального пособия зависит напрямую от средней цены
одного квадратного метра жилого помещения, а также от размера общей
площади жилья и количества детей (если таковые имеются). Молодые семьи
без детей согласно действующему законодательству РФ могут рассчитывать
на сумму до 35% от средней стоимости на недвижимость. При наличии детей финансовая помощь от государства может увеличиться до 40% от средней стоимости жилого помещения. Оформление ипотечной субсидии доступно всем гражданам России, которые уже на момент обращения за финансовой помощью, достигли 18-ти лет.

Для того, чтобы воспользоваться финансовой помощью от государства, необходимо соответствовать определённым требованиям, которые
обязательны для начисления пособия. Вот эти они:
Обоим супругам не должно быть больше, чем 36 лет (в случае с
неполной семьёй возраст одного из родителей с одним или несколькими
детьми не должен превышать эту дату);
Члены молодой семьи должны стать на учёт как нуждающиеся в жилье
лица в своих органах самоуправления по месту жительства (при условии,
что на своей жилплощади, которой по государственным меркам недостаточно для нормальной жизнедеятельности семьи, оба супруга проживают не менее 10-ти лет);
Члены молодых семей, не находящиеся на учёте, но не имеющие своей личной жилплощади;
Члены молодой семьи, имеющие своё жильё, общая площадь которого на
одного человека меньше, чем это разрешено законом (менее 14 кв.м. от
общей жилплощади);
Члены молодой семьи, жильё которых не соответствует требованиям, указанным в ЖК (жилищном кодексе).
Кроме этих требований, молодым семьям следует также учитывать, что их:
Государственные уполномоченные органы должны признать семьёй, нуждающейся в жилье;
Оба члена семьи должны иметь доход, который поможет выплатить оставшуюся часть кредита за приобретённую недвижимость.
В случае если молодой человек уходит в армию, то он должен предоставить государственным органам доказательства того, что его уровень официального дохода не измениться после того, как он вернётся
со службы. Тоже касается и незамужней девушки с ребёнком. Она должна
учесть свой возраст, сумму пособия по рождению и уходу за ребёнком, а
также свой уровень доходов.

Государство может отказать в помощи молодым семьям, которые не
соответствуют вышеперечисленным требованиям. Кроме того, у каждого из
супругов может быть доля собственности в разных родительских квартирах
или прописка в разных городах, в этом случае общее количество площадей
обоих членов молодой семьи суммируется. Если же общая сумма площадей оказывается больше, чем положено по закону для предоставления отдельного жилья, то семье в выдаче субсидии отказывается.

Куда можно потратить

Полученную государственную помощь можно потратить на следующие нужды:
На покупку жилья (на вторичном или первичном рынке объектов недвижимости);
На возведение собственного дома (строительство);
На выплату суммы первоначального взноса при ипотечном кредите в коммерческих банках (своего рода льготные кредиты через банки-партнёры);
На оплату последнего паевого взноса (при участии в жилищном
строительстве, в жилищном кооперативе), после оплаты, которого молодая
семья получает право собственности на данное жильё.
Как стать членом государственной программы
Для участия в государственной программе «Жильё молодым» вам необходимо принести следующие документы:
Оригиналы и ксерокопии паспортов и места прописки;
Оригинал и ксерокопию свидетельства о браке (при наличии ребёнка – свидетельство о его рождении);
Финансово-лицевые счета и выписки из домовой книги;
Оригинал справки, в которой указана дата и результат проверки ваших условия жилья.
После подачи документов вам останется ждать вердикта от
государственной муниципальной структуры около 30 дней. Если вопрос был
решён положительно, то вам выдадут свидетельство, с которым вы потом будет направлены в банк, в котором и нужно будет открыть социальный счёт.


17 марта 2015, 04:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можем ли с мужем встать на очередь как молодая семья на квартиру
Добрый день. Можем ли с мужем встать на очередь как молодая семья на квартиру. Если на него свекровь переписала жилье. Но в ней не проживает
25 ноября 2020, 07:29, вопрос №2919787, татьяна, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
И есть ли какие-то льготы молодым семьям ( нет детей) в возрасте до 35 лет?
Здравствуйте. У меня возник вопрос , в каком возрасте могут одобрить ипотеку на приобретение жилья? И есть ли какие-то льготы молодым семьям ( нет детей) в возрасте до 35 лет ? Крым
31 октября 2020, 17:35, вопрос №2900414, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Льготы пенсионерам при покупке квартиры
Здравствуйте ! Я вышла на пенсию в ноябре 2011 года , а приобрела квартиру в марте 2015 года имею ли я право на льготы пенсионерам при покупке квартиры. Не могу понять имею право или нет.
31 марта 2015, 13:50, вопрос №784634, Шадрина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Можно ли программе "Молодая семья" купить квартиру у родственников
Добрый день!!! Могу ли я по программе "Молодая семья" купить квартиру в которой мы проживаем и прописаны, 1/2 доли - принадлежит матери мужа, 1/2-дарственная моего мужа.
02 февраля 2015, 09:14, вопрос №710623, Наталия, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Может ли муж по какой либо программе как молодая семья получить квартиру или ипотеку
Добрый вечер, мы с мужем еще не развелись, у него оригинал документа свидетельства о браке, может ли он по какой либо программе как молодая семья получить квартиру или ипотеку? возможно ли это без моего согласия, есть один общий ребенок
05 июля 2014, 13:32, вопрос №493841, Альбина, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015