Льготы молодой семье при покупки квартиры

здравствуйте! мне и жене нет еще 31 года, у нас 2 ребенка, я хочу приобрести квартиру. Подскажите, дополнительно государство выплачивает мне компенсацию на покупку жилья?

, вадим, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Государственная социальная программа, целью которой
является оказание материальной помощи молодым семьям в приобретении
своей квартиры или дома. Кроме того, молодые семьи могут взять ипотечный кредит на комнату или определённую долю квартиры.
Общие сведения о государственной программе
Программа «Обеспечение жильём молодых семей» действует в рамках
другой федеральной программы под названием «Жилище». Цель данной
программы, как уже говорилось выше, помочь молодым семьям, которые
нуждаются в жилье или улучшении его условий. Единовременная денежная помощь в виде субсидии начисляется государством и выплачивается федеральным бюджетом.
Размер такого социального пособия зависит напрямую от средней цены
одного квадратного метра жилого помещения, а также от размера общей
площади жилья и количества детей (если таковые имеются). Молодые семьи
без детей согласно действующему законодательству РФ могут рассчитывать
на сумму до 35% от средней стоимости на недвижимость. При наличии детей финансовая помощь от государства может увеличиться до 40% от средней стоимости жилого помещения. Оформление ипотечной субсидии доступно всем гражданам России, которые уже на момент обращения за финансовой помощью, достигли 18-ти лет.

Для того, чтобы воспользоваться финансовой помощью от государства, необходимо соответствовать определённым требованиям, которые
обязательны для начисления пособия. Вот эти они:
Обоим супругам не должно быть больше, чем 36 лет (в случае с
неполной семьёй возраст одного из родителей с одним или несколькими
детьми не должен превышать эту дату);
Члены молодой семьи должны стать на учёт как нуждающиеся в жилье
лица в своих органах самоуправления по месту жительства (при условии,
что на своей жилплощади, которой по государственным меркам недостаточно для нормальной жизнедеятельности семьи, оба супруга проживают не менее 10-ти лет);
Члены молодых семей, не находящиеся на учёте, но не имеющие своей личной жилплощади;
Члены молодой семьи, имеющие своё жильё, общая площадь которого на
одного человека меньше, чем это разрешено законом (менее 14 кв.м. от
общей жилплощади);
Члены молодой семьи, жильё которых не соответствует требованиям, указанным в ЖК (жилищном кодексе).
Кроме этих требований, молодым семьям следует также учитывать, что их:
Государственные уполномоченные органы должны признать семьёй, нуждающейся в жилье;
Оба члена семьи должны иметь доход, который поможет выплатить оставшуюся часть кредита за приобретённую недвижимость.
В случае если молодой человек уходит в армию, то он должен предоставить государственным органам доказательства того, что его уровень официального дохода не измениться после того, как он вернётся
со службы. Тоже касается и незамужней девушки с ребёнком. Она должна
учесть свой возраст, сумму пособия по рождению и уходу за ребёнком, а
также свой уровень доходов.

Государство может отказать в помощи молодым семьям, которые не
соответствуют вышеперечисленным требованиям. Кроме того, у каждого из
супругов может быть доля собственности в разных родительских квартирах
или прописка в разных городах, в этом случае общее количество площадей
обоих членов молодой семьи суммируется. Если же общая сумма площадей оказывается больше, чем положено по закону для предоставления отдельного жилья, то семье в выдаче субсидии отказывается.

Куда можно потратить

Полученную государственную помощь можно потратить на следующие нужды:
На покупку жилья (на вторичном или первичном рынке объектов недвижимости);
На возведение собственного дома (строительство);
На выплату суммы первоначального взноса при ипотечном кредите в коммерческих банках (своего рода льготные кредиты через банки-партнёры);
На оплату последнего паевого взноса (при участии в жилищном
строительстве, в жилищном кооперативе), после оплаты, которого молодая
семья получает право собственности на данное жильё.
Как стать членом государственной программы
Для участия в государственной программе «Жильё молодым» вам необходимо принести следующие документы:
Оригиналы и ксерокопии паспортов и места прописки;
Оригинал и ксерокопию свидетельства о браке (при наличии ребёнка – свидетельство о его рождении);
Финансово-лицевые счета и выписки из домовой книги;
Оригинал справки, в которой указана дата и результат проверки ваших условия жилья.
После подачи документов вам останется ждать вердикта от
государственной муниципальной структуры около 30 дней. Если вопрос был
решён положительно, то вам выдадут свидетельство, с которым вы потом будет направлены в банк, в котором и нужно будет открыть социальный счёт.