8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменить куплю-продажу квартиры

покупаю квартиру в ипотеку.11марта получила расписку и весь пакет документов претензий к продавцу нет.18 марта должна получить документы о государственной регистрации.А сегодня предложили квартиру больше и дешевле.Продавцы однозначно будут против.Можно ли рассторгнуть сделку без суда?

16 марта 2015, 19:41, Татьяна, г. Новосибирск
Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть в Вашем договоре купли-продажи, какие предусмотрены последствия одностороннего отказа. Также важно, вносился ли задаток или аванс, подписывался ли при этом сторонами предварительный договор. По общему правилу, расторжение договора в одностороннем порядке не допускается. Вы можете подать в Росреестр заявление о прекращении регистрационных действий, если информация по сделке ещё не внесена в ЕГРП, то их прекратят. Но другая сторона может предъявить к Вам иск о понуждении к регистрации договора. Также может потребовать возмещения убытков.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи
по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено
законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение
имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у
приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не
установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний

отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий
не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ст. 420 ГК РФ:

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419),
если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об
отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Ст. 453 ч. 5 ГК РФ: Если основанием для изменения или
расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из
сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных
изменением или расторжением договора.

Статья 551 ГК РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на

недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит
государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости

сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не
является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной

регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по
требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации об исполнительном производстве, также по
требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о
государственной регистрации перехода права собственности. Сторона,
необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права
собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные
задержкой регистрации.


16 марта 2015, 20:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Без суда не можно. В суде мало вероятно.

17 марта 2015, 01:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возврат аванса при срыве сделки купли-продажи квартиры
Добрый день! У меня вопрос по поводу несостоявшейся сделки купли-продажи квартиры. Я продавец, получила квартиру по завещанию мамы. Женщина, которая внесла аванс и имела намерение купить мою квартиру, была очень тревожная, было видно, что она совершенно не доверяет ни тому, что я говорю, ни предоставленным мной документам (это были все необходимые документы, в том числе и справки из ПНД и НД, выписка из домовой книги, справка об отсутcвии задолженности). В течение месяца она изучала эти документы. После этого была назначена дата сделки у нотариуса. Однако на следующий день, за два дня до назначенной сделки, покупательница пришла к нотариусу и отменила сделку. Об этом я узнала от своего риэлтора. Когда я спросила, как она объяснила эту отмену, риэлтор мне сказал, что ей не понравилось, что мама написала завещание летом, а осенью уже умерла, поэтому покупательница нелегально добыла справку о смерти моей мамы, где увидела, что мама скончалась от онкологического заболевания, после чего сделала вывод, что мама на момент написания завещания была невменяема, поэтому появятся другие наследники и отберут у нее квартиру. Нотариус во время встречи, на которой мы назначали дату сделки, пыталась успокоить ее, говорила, что сроки давно вышли и никто уже не может претендовать на наследство, говорила, что в договор купли-продажи будет включен пункт о том, что я обязуюсь уладить любые споры с другими наследниками, если они вдруг появятся (хотя это невозможно). Но видимо этого ей оказалось недостаточно. Сделка не состоялась, хотя и была назначена, я потеряла время и, кстати, средства плюс выяснила, что покупательница незаконным образом влезла в частную жизнь нашей семьи. Вопрос мой в следующем: могу ли я не возвращать несостоявшейся покупательнице аванс, если а авансовом соглашении имеется пункт 9, в котором говорится о том, что деньги остаются у продавца в случае срыва сделки по вине покупателя?
24 марта, 10:26, вопрос №3014580, Валерия, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли отменить сделку по купле-продаже квартиры по инициативе продавца?
Можно ли отменить сделку по купле-продажи квартиры по инициативе продавца. Документы сданы на сделку 21 декабря 2019 года.
01 декабря 2019, 17:40, вопрос №2606383, Надежда, г. Красноярск
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Все
Если с момента заключения купли-продажи квартиры прошло 3 года
Здравствуйте,ответьте пожалуйста, на меня подали в суд и хотят отменить сделку по купле-продаже квартиры(которая прошла 20.06.2016 года),в суд подали в феврале 2019 года.Суд немного затянулся,назначили экспертизу человеку который подал в суд на меня,будто не знал о продаже.Срок им был дан до 31 мая 2019 года.Сейчас 5 августа дело было возобновлено.Могу ли я подать ходатайство о том что истек срок давности заключения купли-продажи?
10 августа 2019, 16:58, вопрос №2467593, Диана, г. Набережные Челны
10 ответов
Договорное право
Как отменить сделку купли-продажи квартиры?
здравствуйте! могу ли я отменить сделку купли-продажи квартиры, т к в ней оказывается живут насекомые - жуки мучной хрущак. Они падают деткам в кровать, к нам с мужем, попадают в еду, прогрызая пакеты, летают и таким образом появляются везде. спать страшно! детки бояться, да и нам мало приятного!може ли на этой проблеме отменить сделку? заранее спасибо!
27 июня 2016, 08:01, вопрос №1296497, Марина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли отменить куплю-продажу квартиры с несовершеннолетним собственником?
здравствуйте девушке 17 лет,квартира переходит ей от матери в 18 лет по дарению,сейчас квартиру продают,доверенность на мать делала,но потом отменила ее.Но договор купли-продажи все равно подписали уже после отмены доверенности,можно ли будет отменить сделку уже после получения денег от покупателя
15 августа 2015, 19:32, вопрос №942152, Константин, г. Кисловодск
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015