Ответственность юриста

Вопрос состоит в том, несет ли юрист ответственность за предоставление консультации? Если нечет, то какую?

Возможности привлечения к ответственности (вплоть до уголовной) юриста за предоставление консультации (заключения) клиенту. В каких случаях возможно наступление ответственности, чем рискует юрист, если клиент при возникновении проблем сошлется на то, что он ничего не понимает в том, что ему предъявляют, а совершил противоправные действия (например, уклонение от налогов) в соответствии с консультацией юриста (неважно, штатного или внешнего, но надо все-таки понимать. в каком случае рисков больше). хотелось бы узнать именно это.

, Иван Лучинцев, г. Москва
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Юрист, консультирующий хоть очно, хоть заочно по Интернету, всего лишь оказывает Вам помощь в принятии решения. Но решение принимаете Вы и только Вы. Вот в чем штука. У каждого человека свой опыт, свои знания и амбиции тоже свои. Поэтому надо быть осторожным и здравым в выборе консультанта. А они не всегда профессиональны, не всегда правдивы и могут подыграть Вам. Жизнь — штука сложная. Стоит ли обижаться на свой выбор? Ведь люди чаще руководствуются сиеминутной выгодой, не думая о последствиях.