8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю имущества получит супруга после смерти супруга

Дом построен когда брак между супругами не был зарегистрирован.На что можно рассчитывать жене после смерти мужа.У мужа есть сын от первого брака.

, Людмила,
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

добрый вечер!

Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследовать по закону может только супруг, если брак зарегистрирован. Также может наследовать, если сожитель является нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. Кроме того, он может написать на вас завещание, и будете наследовать по завещанию.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент

а по завещанию что может получить супруга, если у мужа есть сын от первого брака?

за исключением обязательной доли на ребенка.

Согласно ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
другие наследники есть?
0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ГК РФ Вы с сыном супруга являетесь наследниками одной очереди и наследуете имущество наследодателя в равных долях. Если бы имущество с супругом было бы приобретено в браке, то Вы бы получили обязательную супружескую долю, т.е. 1/2 дома. Наследованию подлежала бы только доля супруга. Но, так как брак был не зарегистрирован во время постройки дома, то весь дом целиком будет унаследован Вами с сыном супруга поровну.

Удачи.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент

а если муж сделает завещание на супругу,что достанется сыну от первого брака?

а если муж сделает завещание на супругу, что достанется сыну от первого брака?
Людмила

Завещание не является гарантией того, что Вы одна унаследуете все имущество. Предусмотрено также правило об обязательной доле, т.е. если сын несовершеннолетний, имеются нетрудоспособные иждивенцы Вашего супруга, то они получат не менее причитающегося при наследовании по закону. Если обязательных наследников нет, то, да, унаследуете все, что будет указано в завещании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2015