8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация авто

Я гражданин Украины, получил РВП со штампом в украинском паспорте, скажите могу ли я зарегистрировать на себя автомобиль в Россиии и получить свидетельство о регистрации авто на мое имя

16 марта 2015, 18:19, Павел, Тростянец
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Регистрация автомобиля иностранцем в России

Иностранному водителю обязательно понадобится:

    ПТС с ксерокопиейдоговор купли-продажидоговор комиссии, включающий акты приемки и передачиполис ОСАГОпаспортдокумент о временной регистрации в РФ и его ксерокопия

Срок постановки машины на учет будет равен сроку временной регистрации, поэтому по истечении этого срока иностранному гражданину предстоит продление регистрации и в УФМС, и в ГИБДД. Автомобиль так же проходит техосмотр на площадке ГИБДД. Перед постановкой на учет в России он должен быть зарегистрирован по месту жительства водителя согласно законам, установленным в его стране.

Согласно законодательству нашей страны, иностранцам можно ввозить в Россию автомобили для личного пользования на срок до полугода

С учетом продлений в отделах ГИБДД машина может находится в РФ до трех лет, после чего придется либо переоформить ее (снять с регистрации по месту постоянного жительства и поставить на учет в России), либо прекратить ездить.

Сегодня штраф за просрочку, связанную с вождением иностранного автомобиля, согласно п.16.24 КоАП составляет 1,5-2 тыс. рублей. Кроме того, штраф отправляется собственнику машины в страну его постоянного проживания, а длительная неуплата штрафа с января 2014 года становится официальным поводом для закрытия въезда в РФ.

В данный момент водителям, не являющимся гражданами России, нужно иметь при себе не только документы на машину и водительское удостоверение, но и документы с пометками таможенных органов, которые подтверждают продление срока временного ввоза автомобиля.

17 марта 2015, 07:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Снимут ли ограничения на регистрацию авто для нового владельца?
Доброго времени суток! Чем грозит ограничение регистрации транспортной средства новому владельцу авто, если прошлый владелец скрылся с места ДТП? Муж 16 декабря приобрел автомобиль в автосалоне. Машина 2007 г.в. поменяла ряд (2 не считая салона)владельцев. Салон продавал напрямую, приобретя у владельца. Оплата автомобиля осуществлялась наличными средствами, к сожалению через банк приобретателя не проводилась. 19 декабря муж отправился регистрировать машину в МРЭО, где ему выдали справку об отказе в регистрации в связи с ограничением в силу того, что бывший владелец авто в августе 2015 года скрылся с места ДТП. По базе данное ограничение не высвечивалось, эта ситуация в скрывается только в МРЭО. Мужу предложено ситуацию разрешать в ГБДОУ другого района Спб, где было зарегистрировано ДТП. ВОПРОСЫ: - Снимут ли ограничения на регистрацию авто для нового владельца? Что ему нужно предоставить? - В случае решения проблемы не в пользу нового владельца обязан ли салон осуществить возврат денежных средств? - Как защитить права нового приобретателя, если из-за отсутствия регистрации он так и не стал полноправным владельцем авто?
19 декабря 2017, 17:00, вопрос №1850946, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Как снять запрет на регистрацию авто и последствия?
А именно 3 года назад я пыталась продать свое авто, по при прохождении авто на проверке, выяснилось, что до меня на этом авто была авария и при ремонте авто вырезали номер VIN, починили авто и обратно приварили VIN, при это не внося в него изменения. Сотрудники ГАИ сочли это как изменение в данные ViN И поставили запрет на регистрацию авто. Следовательно продать я его не могла. Но в связи с внесением новых поправок в закон от 10.07.17 г, теперь стало возможно регистрировать такие машины как у меня. Вопрос: как мне снять запрет на регистрацию, что для этого нужно сделать?
17 июля 2017, 17:41, вопрос №1698589, Ольга, г. Калининград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Отказ в регистрации авто с измененным vin кодом
Добрый день! Год назад купил автомобиль, привезенный из Европы лет 6 назад, прошедший Новосибирскую таможню(оплачена пошлина, получены все документы(вся в законе)), при постановке на учет в г. Новосибирске, машина была отправлена на экспертизу, которая ни чего не выявила и машину поставили на учет. После этого машина сменила еще 4 владельца и дошла до меня. Я также ее поставил на учет без проблем(г. Владивосток). в Базе данных ГИБДД имеется отметка о проведенной Новосибирской экспертизе и снятии ограничений. После продажи авто, новый собственник не смог переоформить авто, отправили на повторную экспертизу в г. Владивосток(по месту жительства и месту регистрации авто). Машину отдали, документы тоже, все в повисшем состоянии. Результат экспертизы не известен(эксперт прямо не говорит, а говорит обращайтесь к следователю, а следователь уже 1,5 месяца не выходит на связь. Неофициальный результат экспертизы(шепнул на ухо) заменены номерные планки с VIN номерами и стикеры на деталях кузова. Косвенный признак замены VIN номера, это не совпадает модель по vin и на стикере и этот VIN принадлежит машине поставляемой в Америку, а сама машина Европейская. Т.Е. номера на кузове НЕ перебиты! VIN правильный, по базе производителя пробивается. Руководствуясь приказом 1001, у машины с измененным vin должна быть аннулирована регистрация, но в то-же время, машина прокаталась с регистрацией(со сменой собственников) более 5 лет, и вроде как вступает в дело пункт о сроке давности 5 лет.............. Итог: 1. Машина прошла таможню, ПТС 100% оригинальный выдан таможней, проверен экспертом! Т.Е. машина прошла границу уже такая! 2. Есть оригинальное заключение Новосибирской экспертизы с синей печатью, что экспертиза пройдена без замечаний, и есть отметка в базе ГИБДД о снятии ограничений по данному вопросу. 3. все предыдущие владельцы скорее всего не знали, что может возникнуть проблема(экспертиза с синей печатью на руках) 4. я продал машину другу(у него возникли проблемы), вопрос не стоит о суде, я ему деньги верну, с ним все решим. Вопросы: 1. какая перспектива развития событий,с учетом срока давности 5 лет(машина была зарегистрирована более 6-ти лет назад)? 2. Что необходимо сделать, что-бы потом не было поздно? 3. возможно ли судится с предыдущим продавцом, или сначала надо пройти формальный суд с моим покупателем(другом), а потом на основании решения суда дальше по цепочке судиться? 4. за авто была уплачена пошлина, ндс и другие расходы как за ввезенное авто, если признают что это не авто а набор запчастей, то возможно ли вернуть платежи из таможни?
15 апреля 2015, 10:44, вопрос №804458, Андрей, г. Владивосток
3 ответа
180 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы нужны для регистрации авто в гаи?
Здравствуйте. Я собираюсь покупать автомобиль для личного пользования. Продавца уже нашел. Искал по объявлениям. Рассчитываться буду наличными, но договор купли-продажи заключу обязательно. Машина не очень новая, по дорогам ездит пять лет. Автомобиль я покупаю впервые, поэтому с правилами регистрации авто при покупке не знаком. Какие документы нужны для регистрации автомобиля, а то бегать и приносить все по одной бумажке нет времени. Также хотелось бы услышать о сроках регистрации авто в гаи, так как мне надо быстрее получить право на вождение купленным авто.
14 августа 2012, 09:25, вопрос №14247, Пользователь, г. Санкт-Петербург
8 ответов
220 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право ГИБДД отказать в регистрации авто?
Добрый вечер. Я купил автомобиль в марки Toyota Vista (1997 г. вып.), когда был в Новосибирске. Снял его с учета в местном ГАИ, оформил там же договор купли-продажи, получил транзиты. В ПТС я значусь как собственник, но до меня автомобиль дважды ставили на учет — в 2005 г. в г. Ленске и в 2006 г. в Новосибирске. Когда я приехал в Казань, я поехал ставить машину на учет. Предоставил вседокументы для регистрации авто. Но мне отказали, сослались на то, что у них в базе это авто фигурирует как угнанное. Там в деле указан номер кузова из семи цифр. Но у меня в ПТС номер кузова 11-значный, через дефис идут те самые 7 цифр. Получается, что совпадают последние 7 цифр. В угоне автомобиль числится еще с 1997 года. Но неизвестен ни заявитель, ни номер кузова, ни модель Тойоты. Тем не менее, врегистрации авто в ГАИотказали. В итоге сейчас направили через УВД материал для принятия решения. Конкретных сроков мне не назвали. ПТС отобрали. Вместо него выдали мне зеленый талон об изъятии. Поясните, что будет дальше, чем все это кончится? Что оговаривают правила регистраци авто про подобные случаи? Могут ли сотрудники отдела регистрации признать, что моя машина — это действительно та самая угнанная?
22 июня 2012, 19:33, вопрос №10159, Галина, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015