Развод без приезда жены

Здравствуйте. Мы с женой хотим развестись. Она проживает в Сочи, а я с ребёнком 3 года в Рыбинске. Мы договорились что ребёнок останется со мной, раздела имущества не будет, на алименты подавать не буду. Можно ли ей не приезжать на суд, а передать своё согласие и документы если они нужны по почте или другим способом?

, Олег, г. Рыбинск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Конечно можно. Я так поняла, что исковое заявление о расторжении брака будете подавать Вы в суд по Вашему месту жительства (так как ребенок с Вами). Укажите в исковом заявлении правильное место жительства ответчицы (жены) суд направит ей повестку и пусть она в адрес суда направит свое письменное заявление о том, что с исковыми требованиями о расторжении брака согласна, споров о ребенке нет, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Согласно части 5 статьи 167 ГПК РФ :

5) Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.