8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если выставляют долг

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, советом в моём случае:

Я купила в феврале 2015 года квартиру в Туапсе,продавали 2 собственника муж и жена. Жена была выписана из этой квартиры с ребенком в 2011году, а муж был прописан и по лицевому счету был один. Выписался на следующий день после продажи квартиры.Сделка прошла гос.регистрацию,долгов по коммунальным платежам у прежних собственников не было, потом я прописалась в купленную квартиру и все до этого момента шло гладко.

Когда я пошла оформлять лицевой счет по коммунальным платежам на своё имя в ЕРЦ( единый расчетный центр) работница взяла у меня документы для проверки:

--Свидетельство на право собственности

--Договор купли-продажи

--технический паспорт

--Домовую книгу ( она прилагается к каждой квартире и там делают пометки о регистрации и снятие с регистрации всех граждан, которые жили именно в этой квартире. Эта домовая книга передается при продаже квартиры от собственника к собственнику.Книга эта прошнурована и скреплена печатью)

Так вот, работница ЕРЦ посмотрела Домовую книгу и ....заявила мне, как так жена с ребенком выписались в 2011 году, а муж нет.Значит жена с ребенком выписались умышленно, что б меньше платить по коммунальным платежам и пользовались квартирой.

Вывод работницы ЕРЦ был таков или пусть жена с ребенком принесут справку о прописке, где все эти три года жили или пусть заплатят за коммунальные услуги за три года с 2011 по 2014 год,так как она подозревает, что они жили и пользовались квартирой.Если они не прринесут справку о прописке или не заплатят, то мне в следующем месяце в платежке за коммунальные услуги будут вписывать долги.

Какой ужас! Ведь перед продажей все было хорошо, долгов за коммуналку не было. Бывшие хозяева квартиры поменяли место жительство, уехали в другой город.

А теперь выходит, что все на мне замкнулось.

Скажите, пожалуйста, правомерна ли работница ЕРЦ вписывать мне долги, на основании того, что как ей думается, что жена с ребенком выписались умышленно, что б меньше платить за квартиру и.на каком основании работница ЕРЦ может требовать справку о прописке бывших собственников?

Как мне поступить, если в платежки будут вписывать долг?

Мой телефон 8 918 145 89 36.

адрес flora67@mail.ru

С уважением, Ирина

Показать полностью
, Ирина, г. Туапсе
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Ирина, можете смело отправлять эту работницу на экскурсию по дольменам)))

Правила
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Такой акт составлен был? Нет. Скажите, что суд в любом случае будет на вашей стороне, а если у них много свободного времени, то у вас есть адвокат, который очень не любит их организацию)))

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Туапсе

Евгения, спасибо за оперативный и понятный ответ.Очень было приятно с вами познакомится.

Желаю вам удачи.

С уважением, Ирина

Ирина, большое спасибо!

Рада, что смогла Вам помочь, обращайтесь, если что)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Семейное право
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
Что делать в такой ситуации муж набрал на меня Долгов вне брака и во Время брака и не хочет просто платить
, вопрос №4088164, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 16.03.2015