Zakluchenie srochnogo dogovora

Zdravstvuite,

Moya mama - pensioner, 57 let, trudoustroena po bessrochonmu dogovoru v avtonomnom meditsinskom uchrezhdenii. Segodnya rukovodstvo organizatsii predlozhilo ei zakluchit srochnii dogovor s svyaxi s nedostatochnim finansirovaniem. Ei skazali, chto podpisat kontrakt ona dolzhna zavtra. (Prichem, otmetii, chto ona pensioner i u nee est' finansovaya podderzhka v vide pensii). Dolzhna li mama podpisivat kontrark, i pravomerni li deistaviya rukovodstava v dannoi situatsii? Spasibo

, Tatiana, г. Уфа
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Что значит «должна»?

Согласно ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор с пенсионерами по возрасту может заключаться только по соглашению сторон, т.е. на основе добровольного волеизъявления работника и работодателя.

К тому же, работодатель не имеет права перезаключать бессрочный договор на срочный, это относится только к тем пенсионерам, которые только устраиваются на работу. Даже если вашу маму заставят подписать такой договор, то она имеет полное право обратиться в суд.

Tatiana
Клиент, г. Уфа

Evgeniya,

Spasibo bolshoe za vash otvet.

Konechno, mama mozhet i ne prodpisivat predlozhennii srochnii dogovor. Moya mama opasaetsa chto, togda rabotodatel' rastorgnet bessrohnii trudovoi dogovor. Naskolko mamino predpolozhenie obosnovano?

Расторгнуть бессрочный договор можно, но для этого необходимы очень веские основания, все они прописаны в главе 13 ТК РФ.