Документы необходимые при заключении купле-продажи недвижимости

Можно ли купить недвижимость на территории Российской Федерации гражданину Украины по загранпаспорту ?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно правил ведения ЕГРП О правообладателе, лице, права которого ограничиваются (обременяются),
лице, в пользу которого права ограничиваются (обременяются), стороне
сделки в записях Единого государственного реестра прав указываются: в
отношении физического лица, являющегося гражданином иностранного
государства
, — фамилия, имя и отчество (отчество при наличии), дата и
место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа,
удостоверяющего личность
, адрес постоянного места жительства или
преимущественного пребывания, при наличии также страховой номер
индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного
страхования. При этом документы иностранного гражданина должны быть
представлены на государственном (официальном) языке соответствующего
государства с переводом на русский язык и надлежащим образом
удостоверены;

На практике при составлении договора кулпи продажи и подаче заявления гражданин иностранного государства использует паспорт гражданина иностранного государства (В вашем случае паспорт гражданина Украины) либо вид на жительство, этого вполне достаточно и рекомендую Вам использовать именно Ваш паспорт гражданина Украины, который будет в свидетельстве о праве собственности указан как паспорт иностранного гражданина. Если же Вы получали загранпаспорт на территории Украины, то он также является на территории России документом удостоверяющим Вашу личность, то есть формального запрета на его использование нет, но и никаких внутренних приказов и распоряжений допускающих его использование при заполнении записей в ЕГРП в отношении иностранного гражданина так же нет, то есть могут отказать при регистрации Вашего права собственности по надуманным основаниям

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Да, конечно Вы можете купить! Только есть небольшие ограничения по территории (приграничная зона). Если недвижимость не находится в приграничной зоне, то Вы для оформления сделки используете свой загран. паспорт. Ограничений по паспорту нет.