8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка в магистратуре

Здравствуйте! В этом году я заканчиваю бакалавриат, хочу продолжить обучение в магистратуре, но нам в институте уже выдали повестку в военкомат на 6.05.15 якобы для уточнения документов. Подскажите как бы? Идти ли в военкомат? и как оформить отсрочку по поводу поступления в магистратуру. Спасибо!

16 марта 2015, 17:10, Игорь, г. Вологда
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард
В этом году я заканчиваю бакалавриат
Игорь

Когда именно?

Диплом специалиста или диплом магистра имеете?

17 марта 2015, 11:27
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Вологда

Хочу поступить в этом году! Заканчиваю бакалавриат, буду иметь диплом бакалавра, других дипломов не имею

17 марта 2015, 14:54

Когда заканчивается обучение на бакалавриате? Если обучение закончится в период призыва, то вас могут призвать на военную службу, если вы не сможете быстро поступить в магистратуру.

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;
б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)
17 марта 2015, 15:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Предоставление отсрочки при поступлении в магистратуру в год окончания заочного бакалавриата
Ситуация следующая: поступил в университет по направлению программы бакалавриат (4 года обучения), очная форма обучения в 2013 г. На основании этого была предоставлена отсрочка от воинской службы. В процессе обучения на очной форме бакалавриата поступил в тот же университет на заочную форму обучения по другой программе бакалавриата. Закончив очное обучение в 2017 г., написал заявление на предоставление последипломного отпуска до конца лета, чтобы поступить в магистратуру и не попасть под призыв. В итоге в магистратуру не поступил, а повестка явиться на осенний призыв не пришла, так же повестка не пришла и на весенний призыв в 2018 г. В 2018 г., летом, окончил заочную форму обучения бакалавриата и поступил на магистратуру. Сейчас 2020 г., звонит военкомат и просит явиться для предоставление документов, подтверждающих мое обучение в образовательном учреждении, и прохождение медкомиссии, иначе грозит, дословно, "зачислить меня в уклонисты". Это обстоятельство стало причиной проявления моего интереса к закону "О воинской обязанности...". Ранее я уже с ним сталкивался и насколько следует из закона - все призывные мероприятия военкомата в период действия отсрочки не являются законными, в том числе требование явиться в военкомат. И все бы хорошо, НО наткнулся я на статью 24 указанного закона, а именно один из абзацев подпункта а) пункта 2, из которого следует следующее: "Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры." Очень смутило меня следующее: "поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата". Я то поступил в год получения высшего образования по программам бакалавриата, но только высшего образования бакалавриата ЗАОЧНОЙ формы обучения. А вот очную форму обучения я закончил на год раньше, чем поступил на магистратуру. Собственно возникли вопросы. Что делать с военкоматом? Идти или нет. И, если идти, то, вдруг мне вручат повестку на медосмотр, подписывать ее, или это незаконные действия военкомата? Предоставлять ли мне военкомату информацию о том, что я обучаюсь на очной программе магистратуры? И самое важное: а имею ли я право на отсрочку от воинской службы? Ведь я поступил в год окончания бакалавриата заочной формы обучения, а не очной. С точки зрения, которую закладывал законодатель (дух закона) в данную норму, я могу понять, что такой случай не предусматривался и имелась в виду очная форма обучения. Но вот с точки зрения Буквы закона - я поступил в год окончания бакалавриата (ведь в законе не уточняется форма образования), а значит с меня взятки гладки. Прошу помочь с данными вопросами и подсказать, как лучше поступить с военкоматом, и есть ли у меня законные основания для получения той отсрочки по магистратуре, которой я фактически пользуюсь.
03 февраля 2020, 13:44, вопрос №2671030, Александр, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Защита прав призывников
Возможна ли отсрочка от призыва в магистратуре?
Добрый день. Обучаясь в школе, классе так в 9 я был прикреплен к военкомату города Волгодонска, тогда же были проведены все "сопутствующие процедуры", в частности медицинская комиссия.После окончания школы, уехал учиться (бакалавриат) в Москву, прикрепился к московскому военкомату. Там мне была дана моя, как я думал, первая отсрочка от призыва. Прошло 4 года, я закончил бакалавриат и поступил на очную магистратуру (в тот же год соответственно). Пришлось прикрепиться к другому Московскому военкомату в связи со сменой места жительства. Какого же было мое удивление, когда мне сказали, что отсрочку на обучение в магистратуре мне не предоставляют, апеллирую тем, что в 53 ФЗ прописано, что отсрочка в магистратуре предоставляется только в том случае, если первая отсрочка была предоставлена в бакалавриате, а у меня оказывается технически первая отсрочка была предоставлена во время обучения в школе, так как 18 лет мне исполнилось в 11 классе. Единственное, что спасло меня от прошедшего призыва, так это тот факт,что к моей "школьной отсрочке" у них возникли вопросы. Во-первых в приписном у меня стоит только отсрочка бакалаврская, а во-вторых, в моем личном деле стоит решение призывной комиссии о предоставлении мне отсрочки в период обучения в школе, но заключения медицинской комиссии нету, хотя по закону такого быть не может. (В действительности в 11 классе у меня не было ни медицинской комиссии, ни призывной, то есть по факту эту отсрочку выдали мне "заочно") В связи с этим московский военкомат направил запрос в военкомат города Волгодонска, прося разъяснить сложившуюся ситуацию. Сейчас я приехал в Волгодонск, сказали, что без личного дела ответом мне дать никаких не могут, но сказали также и то, что отказ предоставлять мне отсрочку в магистратуре - это абсурд, так быть не должно, всю жизнь всем предоставляли. Мол отсрочка выданная в школе не считается. Посоветовали обратиться в прокуратуру. К тому же, у моих одноклассников аналогичная ситуация, только они прикреплены у другому военкомату, их никто не трогает, спокойно дают доучиться. Собственно из этой истории у меня 2 вопроса. Во-первых, законно ли меня вообще хотят забрать в армию, не предоставляя возможности доучиться в магистратуре. Во-вторых, если все же окажется, что отсрочку мне эту школьную "якобы предоставляли", то в таком случае каким способом мне доказать обратное? Подавать в суд на военкомат города Волгодонска или на Московский военкомат (ибо факт предоставления отсрочки я узнаю только на заседании призывной комиссии, на которую мне нужно будет повторно явиться, когда придет ответ с Волгодонска)
28 декабря 2016, 13:58, вопрос №1487579, Иван, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Третья отсрочка от призыва при поступлении в магистратуру
Здравствуйте! В конце 2011 года (в ноябре) мне исполнилось 18 лет (учился в 11 классе), предоставили отсрочку от призыва на в/с до 25.06.2012 п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ. Закончил школу, предоставили отсрочку п/п г п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ до 01.10.2012 Поступил в ВУЗ по программе бакалавриата (4 года). Отсрочка так же предоставлена, правда, в приписном этого не указано. Но, полагаю, тоже п/п а п.2 ст.24 ФЗ 53 РФ Сейчас заканчиваю ВУЗ и хочу пойти туда же в магистратуру. На заседании призывной комиссии (17 мая) сказали, что отсрочки возможно не будет на поступление в магистратуру, хотя они сами не уверены. Сказали явиться 27 июня, тогда же и будет все известно. Изучив, как смог, статью 24 ФЗ 53, понимаю, что отсрочка в школе - это первая отсрочка, на поступление в бакалавриат - вторая, а в магистратуру - третья, которая не дается (не уверен). Но на заседании конкретного ответа не дали, а дали только надежду, что все-таки отсрочка будет предоставлена. На данный момент официально устроился по своей специальности на работу и не хотел бы увольняться из-за армии. А также, не хочется прерывать общий курс обучения, разделяя бакалавриат и магистратуру армией. Что в такой ситуации вы мне можете сказать? Дадут ли отсрочку? Спасибо!
25 мая 2016, 10:17, вопрос №1263840, Александр, г. Москва
1 ответ
Военное право
Отсрочка,магистратура
Полагается ли по закону отсрочка от армии при обучении в магистратуре,если поступил туда в тот же год,как закончил обучение на бакалавриате? И если после магистратуры поступить на аспирантуру,будет ли еще отсрочка?
23 ноября 2014, 13:00, вопрос №627003, Максим, г. Москва
1 ответ
Военное право
Отсрочка магистратуры
Здравствуйте! Вопрос, будет ли отсрочка от армии после специалитета на магистратуре, с учетом этих нововведений? http://www.rg.ru/2014/02/04/obrazovanie-site-dok.html
24 апреля 2014, 14:12, вопрос №435466, Илья, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015