8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возрастные ограничения для поступления на бюджет в училище?

Мне 36 лет, есть среднее и высшее образование. Сейчас хочу поступить в музыкальное училище на бюджет, но директор требует найти пункт из законодательства РФ, который не запрещает поступать на бюджет в таком возрасте?

(В законах ДНР еще нет такого пункта, поэтому мы ориентируемся на законы РФ.)

Спасибо.

16 марта 2015, 16:58, Елена,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В РФ вопросы обучения регулирует ФЗ ОБ Образовании, и в данном федеральном законе нет возрастных ограничений. То есть просто возраст не указан. Значит можете поступить на бюджет, но это если гражданский вуз. Потому что у военных допустим есть ограничение по возрасту.

Статья 33. Обучающиеся
1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:
1) воспитанники — лица, осваивающие образовательную программу дошкольного образования, лица, осваивающие основную общеобразовательную программу с одновременным проживанием или нахождением в образовательной организации;
2) учащиеся — лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы;
3) студенты (курсанты) — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры;
4) аспиранты — лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров;
5) адъюнкты — лица, проходящие военную или иную приравненную к ней службу, службу в органах внутренних дел, службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в адъюнктуре по программе подготовки научно-педагогических кадров;
6) ординаторы — лица, обучающиеся по программам ординатуры;
7) ассистенты-стажеры — лица, обучающиеся по программам ассистентуры-стажировки;
8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
9) экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
2. Специальные названия обучающихся, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы в общеобразовательных организациях, имеющих целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, предусматриваются уставами этих образовательных организаций.
3. Студентам (курсантам) бесплатно предоставляется зачетная книжка, а студентам также студенческий билет. Образцы зачетной книжки и студенческого билета утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
4. Иным категориям обучающихся документы, подтверждающие их обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдаются в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами.
16 марта 2015, 17:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Есть ли возрастное ограничение для кандидата на должность главы муниципального образования?
Добрый вечер, скажите ,пожалуйста, есть ли возрастное ограничение для кандидата на должность главы муниципального образования?
10 декабря 2019, 18:39, вопрос №2616245, Анжелика, г. Коломна
2 ответа
Пенсии и пособия
Есть ли возрастные ограничения на получение социальной стипендии для малоимущих?
Здравствуйте! Меня интересует, есть ли возрастные ограничения на получение социальной стипендии для малоимущих? Везде просто пишут по разному, некоторые пишут что 23 года это предел, другие пишут, что главное это очное форма обучения, а третьи пишут что статус малоимущий уже утрачен. Буду благодарен за помощь!
03 декабря 2018, 21:28, вопрос №2187097, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Есть ли возрастное ограничение для признания членом семьи военнослужащего?
Если ли возрастное ограничение по признанию детей-членами семьи военнослужащего и записи в личном деле? Так-как ребенку уже 19 лет и у него своя семья, не выкинуть ли его с числа нуждающихся членов семьи военнослужащего? Заранее благодарен за ответ!
13 октября 2016, 18:16, вопрос №1407206, Александр, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли возрастное ограничение при проведении выставок компьютерных игр?
В Москве каждый год проводится выставка компьютерных игр и индустрии Игромир, который имеет возрастное ограничение 0+. Я считаю что действительность не соответствует этому ограничению, потому-что там в изобилии женщин в очень откровенных нарядах, вплоть до одних трусов и боди-арта, а основной контингент публики дети в среднем 12 лет. Куда подавать жалобу в таком случае? На фото пример одной из участниц.
21 октября 2015, 14:52, вопрос №1014283, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Все
Возрастные ограничения для работников ДОУ
Есть ли возрастные ограничения для работников ДОУ? Воспитателю младшей группы ( дети2-х3-х лет) 68 лет может ли она работать с детьми?
29 января 2015, 18:07, вопрос №707479, Марина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015