8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги по договору возмездного оказания услуг

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующей теме. Между ООО в лице ген.директора и физическим лицом был заключен договор возмездного оказания услуг. По выполнению услуги физическому лицу выплачивается сумма 10000 р. Какая сторона и какой налог должна уплатить? Или это может сделать любая сторона?

Заранее спасибо

16 марта 2015, 16:34, Анна, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Исходя из пп.6 п.1 ст. 208 НК РФ:

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации.
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:
1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;
(...)
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

В соответствии с п. 1,2 ст. 226 НК РФ:

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами.
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

В рассматриваемом случае ООО как налоговый агент обязано исчислить, удержать и уплатить сумму налога за физлицо.

17 марта 2015, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли признать договор возмездного оказания услуг с работодателем трудовым?
СУТЬ ВОПРОСА: Здравствуйте я заключил с работодателем договор возмездного оказания услуг можно ли его признать трудовым я подал иск в суд и есть ли у меня шансы. А так же взыскать дополнительные деньги. и в чем различие между трудовым договором и моим который я заключил на что мне ссылаться в суде Договор возмездного оказание услуг ООО Ремстрой в лице и.о. директора Савченко А.Н. действуешего на основание Устава именуемое в дальнейшем заказчик , с одной стороны и гр Агеев Игорь Сергеевич именуемый в дольнейшем исполнитель с другой стороны заключили настоящий договор о следующем 1. Предмет доровора : 1.1. Заказчик поручает исполнителю а исполнитель оказывает Заказчику следующие рода услуги: 1.1.1. Услугой исполнителя является исполнения обязанностей подсобного рабочего на придомовых площадях (территориях) обслуживаемых обьектов расположенных по адресу РФ, Тульская область , г Ефремов , ул Жилая зона ООО Наш дом 1.2. Настоящий договор является гражданским правовым договором к которому применяются нормы гражданского законодательства РФ. 2. Функциональные обязанности Исполнителя На подсобного рабочего возлагаются следующие функции : - выполнения подсобных, ремонтных и вспомогательных робот на обслуживаемых участках , строительных площадках, офисах, складах, базах, кладовых и т.п. 2.1. Должностные обязанности На подсобного рабочего возлагается исполнения следующих обязанностей : 2.1.1 Погрузка , разгрузка, перемещение вручную и штабелирование грузов , не требующих осторожности ( рулонные материалы , пиломатериалы, картон, бумага, фанера, мебель и т.п. ), а также сыпучих не пылевидных материалах ( песок , гравий, мусор, древесные опилки, металлические стружки и другие отходы производства ) ; 2.1.2 Транспортировка на тележках (вагонетках ), сортировка и укладка различных грузов ; 2.1.3. Очистка территории, дорог, подъездных путей ; 2.1.4. Уборка строительных площадок, производственных и санитарно-ботовых помещений; 2.1.5. Осуществление мелких ремонтных работ ( покраска, побелка и т.п. ) . ; 2.1.6. Мытьё полов, окон, тары , посуды после ремонтных работ; 2.1.7. Устранение неисправностей в работе оборудования; 3. Вознаграждение за услугу , порядок расчётов. 3.1. За выполнения услуг , указанных в п. 1.1.1. настоящего договора , заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в размере 13520 рублей помесячно. 3.2. Вознаграждения выплачивается в течении 20 календарных дней после подписание Сторонами Акта о выполнение услуг. 3.3. Заказчик по соглашению сторон может удержать из вознаграждения Исполнителя налоги и отчисление , предусмотренные российском законодательством , взымаемые в связи с выплатоой вознаграждения. 3.4. Оплата вознаграждения производиться наличными непосредственно Исполнителю , или путём перечисления причитающейся суммы на счёт Исполнителя в уполномоченном банке РФ по его заявлению с указанием реквизитов для перечисления. 4. Срок действия договора 4.1. Договор действует с 04 сентебря 2018 г. по 03 октября 2018 г. По истечении этого срока действие договора автоматически прекращается . 4.2. Договор может быть продлён только письменной форме , подписанной обеими сторонами , не позднее 3 (трёх) рабочих дней до окончания срока настоящего договора . Исполнитель , не имеет права продолжать выполнения услуг по истечении действия настоящего договора без письменного разрешения заказчика . 4.3. Договор считается прекращенным при невыполнении п.п. 4.2. настоящего договора . 4.4. Договор , может быть, расторгнут до истечения указанного срока по основаниям предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации , или по соглашению сторон . 5. Прочие положения 5.1. Исполнитель обязан выполнять работу своими силами , добросовестно и квалифицированно . 5.2. Спорные вопросы по настоящему договору , если они не урегулированы сторонами мирным путём , решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.3. Настоящий договор , информация и документация , получаемые в ходе реализации договора, будут считаться , конфиденциальными , и Исполнитель обязуется не разглашать их без предварительного письменного согласия Заказчика. 5.4. Во всём остальном , что не предусмотрено настоящим договорам , будет применяться соответствующее действующее законодательство Российской Федерации. 5.5. Настоящий договор подписан в двух экземплярах – по одному для каждой стороны.
21 октября 2018, 05:42, вопрос №2140853, Раиса, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Заключил с работодателем договор возмездного оказания услуг, есть ли шансы признать его трудовым?
Здравствуйте я заключил с работодателем договор возмездного оказания услуг можно ли его признать трудовым и есть ли у меня шансы. А так же взыскать дополнительные деньги. Договор возмездного оказание услуг ООО Ремстрой в лице и.о. директора Савченко А.Н. действуешего на основание Устава именуемое в дальнейшем заказчик , с одной стороны и гр Агеев Игорь Сергеевич именуемый в дольнейшем исполнитель с другой стороны заключили настоящий договор о следующем 1. Предмет доровора : 1.1. Заказчик поручает исполнителю а исполнитель оказывает Заказчику следующие рода услуги: 1.1.1. Услугой исполнителя является исполнения обязанностей подсобного рабочего на придомовых площадях (территориях) обслуживаемых обьектов расположенных по адресу РФ, Тульская область , г Ефремов , ул Жилая зона ООО Наш дом 1.2. Настоящий договор является гражданским правовым договором к которому применяются нормы гражданского законодательства РФ. 2. Функциональные обязанности Исполнителя На подсобного рабочего возлагаются следующие функции : - выполнения подсобных, ремонтных и вспомогательных робот на обслуживаемых участках , строительных площадках, офисах, складах, базах, кладовых и т.п. 2.1. Должностные обязанности На подсобного рабочего возлагается исполнения следующих обязанностей : 2.1.1 Погрузка , разгрузка, перемещение вручную и штабелирование грузов , не требующих осторожности ( рулонные материалы , пиломатериалы, картон, бумага, фанера, мебель и т.п. ), а также сыпучих не пылевидных материалах ( песок , гравий, мусор, древесные опилки, металлические стружки и другие отходы производства ) ; 2.1.2 Транспортировка на тележках (вагонетках ), сортировка и укладка различных грузов ; 2.1.3. Очистка территории, дорог, подъездных путей ; 2.1.4. Уборка строительных площадок, производственных и санитарно-ботовых помещений; 2.1.5. Осуществление мелких ремонтных работ ( покраска, побелка и т.п. ) . ; 2.1.6. Мытьё полов, окон, тары , посуды после ремонтных работ; 2.1.7. Устранение неисправностей в работе оборудования; 3. Вознаграждение за услугу , порядок расчётов. 3.1. За выполнения услуг , указанных в п. 1.1.1. настоящего договора , заказчик выплачивает Исполнителю вознаграждение в размере 13520 рублей помесячно. 3.2. Вознаграждения выплачивается в течении 20 календарных дней после подписание Сторонами Акта о выполнение услуг. 3.3. Заказчик по соглашению сторон может удержать из вознаграждения Исполнителя налоги и отчисление , предусмотренные российском законодательством , взымаемые в связи с выплатоой вознаграждения. 3.4. Оплата вознаграждения производиться наличными непосредственно Исполнителю , или путём перечисления причитающейся суммы на счёт Исполнителя в уполномоченном банке РФ по его заявлению с указанием реквизитов для перечисления. 4. Срок действия договора 4.1. Договор действует с 04 сентебря 2018 г. по 03 октября 2018 г. По истечении этого срока действие договора автоматически прекращается . 4.2. Договор может быть продлён только письменной форме , подписанной обеими сторонами , не позднее 3 (трёх) рабочих дней до окончания срока настоящего договора . Исполнитель , не имеет права продолжать выполнения услуг по истечении действия настоящего договора без письменного разрешения заказчика . 4.3. Договор считается прекращенным при невыполнении п.п. 4.2. настоящего договора . 4.4. Договор , может быть, расторгнут до истечения указанного срока по основаниям предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации , или по соглашению сторон . 5. Прочие положения 5.1. Исполнитель обязан выполнять работу своими силами , добросовестно и квалифицированно . 5.2. Спорные вопросы по настоящему договору , если они не урегулированы сторонами мирным путём , решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.3. Настоящий договор , информация и документация , получаемые в ходе реализации договора, будут считаться , конфиденциальными , и Исполнитель обязуется не разглашать их без предварительного письменного согласия Заказчика. 5.4. Во всём остальном , что не предусмотрено настоящим договорам , будет применяться соответствующее действующее законодательство Российской Федерации. 5.5. Настоящий договор подписан в двух экземплярах – по одному для каждой стороны.
20 октября 2018, 08:45, вопрос №2140307, Раиса, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Какие налоги выплачиваются лицом по договору возмездного оказания услуг?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующей теме. Между ООО в лице ген.директора и физическим лицом был заключен договор возмездного оказания услуг. По выполнению услуги лицу выплачивается 50% от заработанных средств, с которых удерживается 27% налога и плюс еще 13% подоходного налога. Скажите, какие налоги может предприятие удерживать при работе с физическим лицом по договору возмездного оказания услуг.
11 апреля 2018, 13:13, вопрос №1963891, татьяна, г. Уфа
3 ответа
Договорное право
Договор возмездного оказания услуг с посредником-ИП между сиделками и физ лицами
Здравствуйте! ИП предоставляет услуги подбора сиделок для физических лиц. Оплату за работу сиделок физ. лица осуществляют через ИП.(на счётИП или наличные) ИП берёт себе комиссию 15-20%, остальное выплачивает сиделкам. Можно ли такие отношения оформить при помощи договора возмездного оказания услуг? Для ИП в двухстороннем порядке ИП физ. лицо-заказчик- ДоговорВОУ - услуга поиск и подбор сиделки, и между ИП и сиделкой- договор возмездного оказания услуг- осуществлегие услуги сиделки. Для того, чтобы не платить НДФЛ 13% или 20% в пенсионный фонд или то и другое. Очень маленькие суммы оплаты труда, и если платить налог 13%, сотрудники откажутся работать за такую оплату. И возможно ли с такими договорами платить налог только с суммы своей комиссии, а не со всей суммы, поступающей на счёт ИП за работу сиделки? Спасибо.
23 февраля 2018, 21:27, вопрос №1917821, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
По договору возмездного оказания услуг должно ли ИП платить налог 6% и стоит ли подавать на освобождение от налога на имущество?
У меня ИП на УСН доходы 6% и мне принадлежит нежилое помещение 1/2 часть.Мы в 2015 году заключили со вторым собственником договор возмездного оказания услуг по управлению зданием с организацией.Данная организация приняла на себя следующие обязанности:обеспечение здания коммунальными услугами,содержание объектов инженерной инфраструктуры,сдачу данного помещения в аренду в качестве агента и оказанию дополнительных услуг.Сумма полученных ими платежей за аренду равна сумме расходов.Я никаких доходов на свой расчетный счет не получала,декларацию сдавала без дохода,соответственно оплатила только налог в ПФ за 2015 год.Верно это или нет?Мне пришел налог на имущество за здание,ранее когда я сама сдавала в аренду здание и платила налог с дохода,то предоставляла документы в налоговую и освобождалась от уплаты данного налога.Теперь не знаю,что делать,предоставлять документы в налоговую от управляющей компании,либо платить налог на имущество?
16 ноября 2016, 06:35, вопрос №1442678, Екатерина Колотова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015