Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перенос грфика отпуска

Здравствуйте. Хочу написать заявление о переносе запланированной утвержденной даты очередного отпуска по семейным обстоятельствам. Имеет ли право начальник отказать ?

16 Марта 2015, 19:02, вопрос №764526 Мария, г. Ербогачен
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствие с ТК РФ:

    Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях
    временной нетрудоспособности работника;
    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
    в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

    Из изложенного следует, что работодатель имеет право Вам отказать, если данная причина переноса отпуска (по семейным обстоятельствам) не предусмотрена внутренними документами организации. Но, исходя из практики, если причина переноса отпуска действительно уважительная, многие работодатели идут навстречу работникам.

    Кроме того, в соответствие со ст.128 ТК РФ:

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    16 Марта 2015, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.