8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенос грфика отпуска

Здравствуйте. Хочу написать заявление о переносе запланированной утвержденной даты очередного отпуска по семейным обстоятельствам. Имеет ли право начальник отказать ?

16 марта 2015, 16:02, Мария, с. Ербогачен
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с ТК РФ:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Из изложенного следует, что работодатель имеет право Вам отказать, если данная причина переноса отпуска (по семейным обстоятельствам) не предусмотрена внутренними документами организации. Но, исходя из практики, если причина переноса отпуска действительно уважительная, многие работодатели идут навстречу работникам.

Кроме того, в соответствие со ст.128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
16 марта 2015, 16:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Устную, мою просьбу, о переносе ежегодного отпуска отклонили
Приказ о ежегодном отпуске я уже подписал, и уже в нём нахожусь, так что вариант о письменной просьбе переноса ежегодного отпуска невозможен. Устную, мою просьбу, о переносе ежегодного отпуска отклонили. Есть ли смысл судиться для того чтоб отсудить оставшиеся 21 день учебного отпуска у работодателя? Или всё таки они поступили по закону и я тут не прав
06 мая 2020, 05:31, вопрос №2764162, Сергей, пгт. Пангоды
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если не подписывают заявление о переносе графика отпуска?
Я устроился на работу 2018 году 13 октября. Сначала по графику должен был быть отпуск 2019г 1 сентября. График переделали на 2019г. 1 октября подпись подделали. Написал заявление о переносе графика отпуска на сентябрь мне начальство отказывает подписывать. Так как нет рабочих для подмена. Обязаны ли они подписать заявление?
08 августа 2019, 06:28, вопрос №2464657, Нияз, г. Октябрьский
1 ответ
Трудовое право
Отказ в переносе дополнительного отпуска за стаж на следующий календарный год
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В организации ЛНА предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за стаж. Этим же ЛНА предусмотрено, что "неиспользованные отпуска за непрерывный стаж работы на последующие периоды не переносится". Правомерен ли такой запрет переноса дополнительного отпуска за стаж?
23 ноября 2018, 05:59, вопрос №2176285, Анастасия, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Наложение учебного отпуска на основной, можно ли требовать переноса основного отпуска?
Добрый день! Помогите,пожалуйста, в решении вопроса. Я получаю первое высшее образование в ВУЗе,имеющем государственную аккредитацию. Сложилась ситуация,что основной отпуск совпал с очередной сессией. Могу ли я требовать от работодателя переноса основного отпуска? Естественно,в добровольном порядке по согласованию это сделать не удастся. Предусмотрена ли ТК РФ обязанность работодателя переносить в данной ситуации основной отпуск? Спасибо!
15 февраля 2017, 05:50, вопрос №1539763, Леся, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли не согласиться с переносом основного отпуска по инициативе руководителя?
Можно ли не согласиться с переносом основного отпуска по инициативе руководителя??Утверждённый ранее отпуск был с 10.05.16г,а 04.05.16г меня устно уведомили что отпуск переносится.Имею ли я право спорить данное решение???
05 мая 2016, 08:27, вопрос №1242400, Сергей, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015