8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если в ней 3 доли

Я(сын), мать и отец, прописаны в квартире, она разделена на 3 доли в итоге. Как мне продать квартиру, если родители готовы отдать свои доли мне, безвозмездно? как это можно сделать? какие документы для этого понадобятся. Спасибо

16 марта 2015, 15:53, Максим, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно, например, такие варианты событий:

1) Более сложный… это санчала отчуждение долей родителей в Вашу пользу и последующая продажа квартиры как единого собственника.

2) Более простой и менее затратный — простая купля-продажа. Все трое выступают как единое лицо, т.е. продавец и соотв. деньги, вырученные от продажи, родители отдают Вам.

С уважением, Сергей П.

17 марта 2015, 08:07
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Мы должны втроем присутствовать при составлении договора купли продажи?

какие документы для этого нужны? для составление данного договора и для продажи квартиры соответственно? дело в том что квартира находится в Татарстане, и возможности у родителей туда поехать нету. есть только у меня. Спасибо!

17 марта 2015, 17:38

Троем не обязательно. Ваши родители могут выписать на Вас доверенность, тогда личное присутствие не понадобится.

Что касается перечня документов для продажи...

Для сделки понадобятся следующие документы (ст. ст. 1618 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

— правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, по которому вы приобрели доли в праве собственности ранее, договоры мены, дарения, договор передачи квартиры в собственность, если вы квартиру приватизировали, или свидетельство о праве на наследство;

— правоподтверждающие документы: свидетельство о праве собственности на доли в квартире, выписка из ЕГРП, подтверждающая отсутствие арестов и обременений (выдается в территориальном отделении Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии г. Москвы (Росреестре), как правило, в день обращения);

— документы БТИ (готовятся примерно две — три недели): кадастровый паспорт при необходимости, экспликация, поэтажный план;

— выписка из домовой книги (предоставляется ЕИРЦ бесплатно в день обращения);

— нотариальное согласие супруга сособственника на продажу доли. Необходимо в том случае, если доля приобреталась в период брака и является общей совместной собственностью. При получении доли во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга не требуется (ст. ст. 33, 34 СК РФ);

— иные необходимые документы.

Договор купли-продажи квартиры (подписывается в простой письменной форме и обязательного нотариального удостоверения не требует). Особенностью договора купли-продажи квартиры является то обстоятельство, что в нем должны быть указаны лица, имеющие право пользования данной квартирой (то есть зарегистрированные в ней) (ст. ст. 550, 554, п. 1 ст. 558 ГК РФ)

п.с. если есть необходимость составления договора купли-продажи, обращайтесь!

18 марта 2015, 06:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
С какой доли я буду платить 13%, если продам квартиру раньше 3 лет?
Добрый день! Хочу продать квартиру, которая досталась в наследство от мамы. Собственность в квартире общая долевая , т. е я получила 1/2 по наследству и 1/2 моя с 1998 года. 3 года после смести будет в январе 2021, а квартиру хотелось бы продать сейчас. С какой доли я буду платить 13% , если продам квартиру раньше 3 лет? И ещё такой вопрос в настоящий момент я получаю имущественный вычет с квартиры купленной в 2017, можно ли как- то налог перекрыть вычетом и просто сделать взаимозачёт? Заранее спасибо
07 июля 2019, 05:09, вопрос №2426670, ООО, г. Челябинск
1 ответ
Недвижимость
Могут ли меня заставить продать свою 1/3 долю в квартире?
Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Эту 1/3 доли я получил в собственность по наследству. Продавать свою собственность я не хочу, так как хочу сохранить её как память об умершем человеке, от которого я получил в этой квартире 1/3 доли. Но другие два наследника настаивают, чтобы я им продал свою долю за какие-то копейки, которые они мне предлагают, чтобы, как я думаю, они потом могли продать эту квартиру уже целиком за уже хорошие деньги. Есть нюансы: 1) в данной квартире я имею только право собственности 2) в данной квартире я не прописан 3) данная квартира не является моим единственным жильём, имею в собственности другие квартиры 4) фактически в данной квартире на проживаю, так как постоянно проживаю в другой стране и хочу приезжать в данную квартиру иногда в отпуск 5) данная квартира куплена в ипотеку, и я не плачу за неё кредит, так как фактически постоянно ей даже и не пользуюсь, и появляюсь в ней крайне редко, кредит продолжают платить те кто в ней постоянно живут 6) также я не плачу коммунальные и прочие расходы за эту квартиру, так как фактически постоянно в ней не проживаю. Каковы мои шансы при таких раскладах, что меня не смогут заставить продать мою 1/3 долю собственности в данной квартире?
30 сентября 2018, 17:05, вопрос №2120505, Руслан, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Как продать квартиру, если правом собственности на доли наделены дети?
Как продать квартиру если в доли дети. Вложен материнский капитал в ипотеку. Ипотека погашена. Сняли обременения что дальше?
23 марта 2018, 16:04, вопрос №1944542, Юлия Сидельник, г. Мирный
5 ответов
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если на долю брата наложен арест судом за долги?
Подскажите можно ли продать квартиру если у моего брата, на его долю наложен арест судом за долги? Я главный собственник. У него 1/2 доли
27 сентября 2017, 17:20, вопрос №1763775, Михаил, г. Тула
3 ответа
Право собственности
Как продать квартиру, если есть доля несовершеннолетнего, который прописан в другом городе?
Как продать квартиру если в доли имеется несовершеннолетний внук, но у матери есть квартира в другом городе и он живет и прописан в квартире у матери?
13 мая 2016, 15:17, вопрос №1250866, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015