8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказать предпринимателя согласно статьи закона

Как наказывается предприниматель если весит табличка другого предпринимателя, т.е весит ИП Стадникова Л.В. , а должна весит табличка ИП Стадникова А.В., и на табличке еще не указан ИНН и т.д.. В магазине нет книги жалоб.

16 марта 2015, 15:13, Зарина, г. Самара
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

В части 1 статьи 9 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I«О защите прав потребителей» указано:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец(исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Таким образом, недостоверные и неполные сведения, указанные в
«уголке потребителя», являются нарушением этой нормы.

Вы можете подать жалобу на данное нарушение в Роспотребнадзор. Данная жалоба будет являться основанием для проведения с их стороны внеплановой проверки в отношении предпринимателя. В данном случае, предприниматель может быть привлечён к ответственности по статье 14.15 «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров» Кодекса об Административных правонарушениях.

Если иных нарушений, помимо неполных и недостоверных сведений на стенде потребителя выявлено не будет, то есть вероятность освобождения предпринимателя от ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса об Административных правонарушениях в силу малозначительности указанного правонарушения.

16 марта 2015, 17:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Федеральная служба гос регистрации, кадастра и картографии хочет наказать административным штрафом Индивидуального предпринимателя по ст.8.8 КОАП за нецелевое использование земель
ИП арендует у физического лица частный дом под магазин продуктов. Земля вообще на физ лицо не оформлена. Федеральная служба гос регистрации , кадастра и картографии хочет наказать административным штрафом Индивидуального предпринимателя по ст.8.8 КОАП за нецелевое использование земель. ИП арендовал дом, про землю вообще не имел никакого понятия. Правомерно ли это?
25 ноября 2020, 15:07, вопрос №2920293, Ковалёва Ольга Владимировна, г. Казань
5 ответов
Все
Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ (в ред. От 29.07.2017)
Наше ООО осуществляет производство проектно-монтажных работ, является членом СРО, сайта не имеет, с частными лицами не работает, с наличными средствами не работает (онлайн кассы не имеет). В наш адрес поступило следующее письмо: Федеральный центр защиты персональных данных СДС «Росконтроль» Оператор ПДн: № 78-19-006412 Интернет-приемная: rkn.moscow 195248, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 3-а [Электронное уведомление]1 Исх. № 152_7103501717/1 от 21.04.2020 Об отсутствии ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" в реестре операторов персональных данных3 Руководителю ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" Еганов Сергей Борисович ИНН: 7103501717 ОГРН: 1087154002374 sbe5555@mail.ru2 Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) Уважаемый(ая) Еганов Сергей Борисович! В связи с внесением дополнений от 2 декабря 2019г. в статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», в срочном порядке уведомляем вас об увеличении риска проведения контрольно-надзорных мероприятий по ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", в отношении соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". В силу требований законодательства ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", в любом случае обязана собирать, хранить, передавать и использовать персональных данные своих текущих и уволенных сотрудников, включая руководителя организации, которым является Еганов Сергей Борисович, а так же клиентов, партнеров и других физических лиц, то есть вести их обработку. В связи с этим, ваша организация признается оператором персональных данных, как и любая другая действующая организация или ИП, согласно Статье 3 Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". На 21.04.2020 в ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" должны быть приняты организационно-технические меры по соответствию требованиям 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 29.07.2017), разработаны документы по защите персональных данных и, при необходимости, направлено уведомление об обработке персональных данных в территориальное отделение Роскомнадзора. Почему вы оператор персональных данных? Использование данных руководителя, работников, клиентов и иных физических лиц в профессиональной деятельности (фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, ИНН, номер телефона), ведение кадрового и бухгалтерского учета, заключение и оформление договоров, сбор анкет (резюме) кандидатов на работу, направление третьим лицам (органам) списков сотрудников при оформлении им медицинских полисов, перечисление денежных средств на зарплатные счета в банк, предоставление в военный комиссариат списков военнообязанных сотрудников, сбор и использование персональных данных клиентов, осуществление видеонаблюдения, ведение журнала контрольно-пропускного пункта и т.д. в соответствии с п.3 ст. 3 Федерального закона №152-ФЗ является обработкой персональных данных Ст. 22 152-ФЗ освобождает определенные виды организаций только от подачи уведомления, но никак не от разработки необходимых документов в соответствии со ст.18.1. После проверки по ИНН: 7103501717, ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" не была обнаружена в общедоступном реестре операторов персональных данных Роскомнадзора по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/ что является достаточным поводом проведения Роскомнадзором внеплановой проверки. Основанием для проведения внеплановой проверки могут являться результаты проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 146. Отсутствие необходимых документов при проверке может повлечь за собой наложение административного штрафа до 5 000 руб. по ст.19.7 КоАП РФ и до 6 млн. руб. по ст. 13.11 КоАП РФ, в зависимости от количества выявленных нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так как своими силами в установленные законом сроки Вы не устранили изложенные нарушения, вам предлагается в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента направления данного уведомления, получить бесплатную консультацию и уточнить все интересующие вас вопросы в области действия Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017). В случае необходимости - разработать комплект документов, согласно требованиям закона и актуализировать данные в реестре Роскомнадзора. Получить консультацию и справочные материалы, вы можете оставив заявку на сайте: rkn.moscow или нажав на кнопку "Получить консультацию". Получить консультацию 1Данное уведомление является индивидуальной офертой на получение информации от ООО «ЕЦС» ИНН: 7805672696 и может быть акцептировано только руководителем ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", уполномоченным представителем которого является Еганов Сергей Борисович. Уведомление не является автоматической рассылкой. 2Реквизиты и контактные данные ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" (должностного лица) предоставлены государственными информационными системами (ГИС) и являются открытыми и общедоступными (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Данные обрабатываются в соответствии с п. 2 ст. 7, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ. Копия письма отправлена на ваш юридический адрес. 3В случае, если информация по вашей организации является не актуальной (устаревшей), включая факт ликвидации, принадлежность адреса электронной почты, или наличие в реестре операторов персональных данных, вы можете более не получать информацию по данному вопросу, направив отказ в произвольном виде в ответ. НАШИ ДЕЙСТВИЯ???
22 апреля 2020, 18:38, вопрос №2752146, Александра, г. Тула
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
На каких статьях закона можно доказать неправомерность действий работников ДПС?
На меня, как на физическое лицо, оформлен автомобиль МАН (специализированный транспорт - эвакуатор). Он был передан мною по договору безвозмездного пользования моему товарищу - физическому лицу временно для строительства его дома. Товарищ проживает и пользуется автомобилем в Краснодарском крае. 21.02.2020. моего товарища на моей машине остановили работники ДПС за превышение габаритов по ширине на 4 см. На него, как на физ. лицо был оформлен протокол по части 1 ст. 12.21. 1 КОАП, а также по ч. 2 ст. 12.31.1 и ч. 3 ст. 12.31.1. В пояснениях к протоколу мой товарищ указал, что перевозил трактор для планировки своего участка. Коммерческой деятельностью не занимался. По данным нарушениям ему был выписаны штрафы, которые он оплатил. 07.03.2020 по почте мне пришли извещения о возбуждении дела об административном правонарушении на меня, как на индивидуального предпринимателя по тем же статьям. В данных извещениях указано, что мне необходимо явиться лично 23.03.2020 для составления и подписания протокола. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Проживаю и веду деятельность в другом регионе РФ (Республика Крым). Основным моим видом деятельности является "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств (45.20)". Дополнительные виды деятельности: Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями (45.32) Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам (49.4) Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (68.20). Работники ДПС основываясь на том, что я являюсь индивидуальным предпринимателем, открыли производство по этим статьям. Основываясь на каких статьях закона можно доказать неправомерность действий работников ДПС.
15 марта 2020, 18:16, вопрос №2714078, Андрей, г. Темрюк
5 ответов
Административное право
Как наказать предпринимателя за продажу контрафактного товара?
Добрый день, Обьясните, пожалуйста, как наказать предпринимателя за продажу контрафактного товара . Я купила футболку АДИДАС по 150 рублей, естественно понимаю что это не настоящий АДИДАС, а контрафактная продукция. Могу ли я не имея юридического образования подать в суд на этого предпринимателя, или этим занимаются определенные люди. На какие законы я должна опираться ? Заранее спасибо.
12 января 2019, 11:12, вопрос №2221962, Виктория, г. Балаково
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нарушение сроков регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя согласно 129-ФЗ
Здравствуйте, скажите есть ли законные основания у регистрирующего налогового органа при регистрации юридического лица применять ст.191 ГК РФ для исчисления сроков регистрации. Т.к. в ФЗ-129 о регистрации юридических лиц четко указано, что регистрация должна произойти не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления документов. Однако налоговая инспекция почему-то считает что согласно ст 191 ГК РФ у нее есть 6 рабочих дней,ибо согласно ст.191 ГК РФ день подачи считается следующий день после предоставления документов... Правомерно ли налоговой инспекцией применять ст. 191 ГК РФ в данном случае, если сроки для регистрации конкретно указаны в ФЗ-129 РФ? Спасибо.
09 сентября 2013, 17:09, вопрос №216042, Апокен, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015