140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли истец повторно подать свое исковое заявление

истец после ДТП не получил денег по независимой оценке от страховой и обратился с заявлением в суд. Ответчика два страховая компания и наша организация. У нас машина в лизинге водитель уволен. Истец не явился в суд дважды и заседание перенесли в очередной раз. У нас ответственность застрахована на круглую сумму по полису КАСКО. Кататься за 150 км в суд тоже не дело. Если суд оставит заявление без рассмотрения в связи с неявкой истца может ли истец повторно подать в суд тоже заявление?

16 Марта 2015, 18:05, вопрос №764439 Андрей, г. Дмитров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Глеб
13
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В этом случае суд не оставит заявление без рассмотрения. Рассмотрит без его участия (ст. 167 ГПК РФ).

16 Марта 2015, 18:12
q Отблагодарить
0 0
13
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом разбирательство может откладываться, если истец не извещен либо если он предупредил суд о своей неявке по уважительной причине.

16 Марта 2015, 18:13
Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей!

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 222]
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:(в том числе)

истец не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, аответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, если ответчик заинтересован в скорейшем рассмотрении дела, он вправе требвать рассмотрения дела в отсутствие неявившегося истца (при наличии его надлежащего уведомления)

Оставление иска без рассмотрения не является препятствием для повторного обращения истца в суд с этим иском (ст.223 ГПК РФ).

16 Марта 2015, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут