Может ли истец повторно подать свое исковое заявление

истец после ДТП не получил денег по независимой оценке от страховой и обратился с заявлением в суд. Ответчика два страховая компания и наша организация. У нас машина в лизинге водитель уволен. Истец не явился в суд дважды и заседание перенесли в очередной раз. У нас ответственность застрахована на круглую сумму по полису КАСКО. Кататься за 150 км в суд тоже не дело. Если суд оставит заявление без рассмотрения в связи с неявкой истца может ли истец повторно подать в суд тоже заявление?

, Андрей, г. Дмитров
Глеб Ионов
Юрист

Здравствуйте. В этом случае суд не оставит заявление без рассмотрения. Рассмотрит без его участия (ст. 167 ГПК РФ).

При этом разбирательство может откладываться, если истец не извещен либо если он предупредил суд о своей неявке по уважительной причине.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 222]
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:(в том числе)

истец не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, аответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, если ответчик заинтересован в скорейшем рассмотрении дела, он вправе требвать рассмотрения дела в отсутствие неявившегося истца (при наличии его надлежащего уведомления)

Оставление иска без рассмотрения не является препятствием для повторного обращения истца в суд с этим иском (ст.223 ГПК РФ).