8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли истец повторно подать свое исковое заявление

истец после ДТП не получил денег по независимой оценке от страховой и обратился с заявлением в суд. Ответчика два страховая компания и наша организация. У нас машина в лизинге водитель уволен. Истец не явился в суд дважды и заседание перенесли в очередной раз. У нас ответственность застрахована на круглую сумму по полису КАСКО. Кататься за 150 км в суд тоже не дело. Если суд оставит заявление без рассмотрения в связи с неявкой истца может ли истец повторно подать в суд тоже заявление?

16 марта 2015, 15:05, Андрей, г. Дмитров
Глеб Ионов
Глеб Ионов
Юрист,

Здравствуйте. В этом случае суд не оставит заявление без рассмотрения. Рассмотрит без его участия (ст. 167 ГПК РФ).

16 марта 2015, 15:12
0
0
0
0

При этом разбирательство может откладываться, если истец не извещен либо если он предупредил суд о своей неявке по уважительной причине.

16 марта 2015, 15:13
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 222]
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:(в том числе)

истец не просил о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, аответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, если ответчик заинтересован в скорейшем рассмотрении дела, он вправе требвать рассмотрения дела в отсутствие неявившегося истца (при наличии его надлежащего уведомления)

Оставление иска без рассмотрения не является препятствием для повторного обращения истца в суд с этим иском (ст.223 ГПК РФ).

16 марта 2015, 15:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На сегодняшний момент этот же истец подал снова исковое заявление с теми же требованиями и формулировками, дело у другого судьи и принято к рассмотрению
Исковое заявление коллекторского агентства ко мне было оставлено без рассмотрения (решение вступило в силу в феврале). На сегодняшний момент этот же истец подал снова исковое заявление с теми же требованиями и формулировками, дело у другого судьи и принято к рассмотрению. Правомерно ли это?
15 апреля, 23:45, вопрос №3028237, Галина, г. Рязань
2 ответа
Семейное право
Нужно ли оплачивать повторно госпошлину, если исковое заявление о расторжении брака вернули назад мне?
Нужно ли оплачивать повторно госпошлину, если исковое заявление о расторжении брака вернули назад мне?!
19 ноября 2020, 15:25, вопрос №2915468, Мария, г. Урай
2 ответа
Гражданское право
Может ли УК повторно подать исковое заявление мировым судьям?
Может ли УК повторно подать исковое заявление мировым судьям в этот же судебный участок? Есть определение об отмене судебного приказа того же судьи
16 октября 2018, 16:09, вопрос №2136443, Екатерина, г. Самара
2 ответа
Арбитраж
Могу ли я, как истец, внести изменения в свое исковое заявление в связи со сменой позиции ответчика?
Здравствуйте. 30 числа подали иск в мировой суд. Могу ли как истец внести изменения в свое исковое заявление? В связи с сменой позиции ответчика. В какой период могу это сделать? Как работает суд в январские праздники? Спасибо
02 января 2017, 07:02, вопрос №1489625, Алена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
На меня подали в суд, о возврате неосновательного обогащения, при том имя истца ни где кроме искового заявления не фигурирует
на меня подали в суд, о возврате неосновательного обогащения, при том имя истца ни где кроме искового заявления не фигурирует Больше года, некая Гражданка (якобы Потерпевшая) пишет заявления в прокуратуру и полицию о привлечении меня к уголовной ответственности, аргументируя, так называемой распиской, в которой имеется мое имя, без паспортных данных и прочей информации, а ее имя отсутствует, на что прокуратура четыре раза выносила постановление об отказе о возбуждении уголовного дела, на основании отсутствия признаков состава преступления. В данный момент, данная гражданка, подала в суд исковое заявление о возврате неосновательного обогащения в отношении меня. Написание данной "бумаги" не отрицаю, но ни как не в качестве расписки и не данной гражданке. вопрос: как доказать свою правоту? Благодарю заранее, надеюсь на Вашу помощь.
11 ноября 2013, 10:23, вопрос №290888, Светлана, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015