Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Стоит ли обжаловать приговор по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.па,б УК РФ

Здравствуйте. Дали 2 года в колонии строгого режима.

Летом 2012 мой племянник зашел к знакомому воспользоваться компьютером и так получилось что этот товарищ уговорил его съездить с ним продать марихуану (предварительно он смешал ее с крапивой) всего было 6 пакетиков весом прибл. каждый около 3-х грамм. Этот товарищ был в разработке, передавал наркотик и забирал деньги он же, племянник сидел рядом в наушниках и 1 пакетик остался у него, т.к. закупщик позвонил и сказал, что ему надо не 6 а 5 пакетиков. Их задержали, взяли показания и отпустили. В ноябре племянника забрали в армию, там у него тоже брали показания, возможно взяли с него явку с повинной и в марте 2013 года из уголовного дела знакомого было выделено уголовное дело в отношении племянника. Знакомого осудили и дали 4 года условно. Племянник вернулся из армии в ноябре 2013 ничего не происходило, а спустя почти год пришли домой полицейские и забрали его в отделение где он подписал подписку о не выезде. В ноябре 2014 в суд передали обвинительное заключение. Суду предъявлены положительные характеристики, справка о работе.

16 Марта 2015, 17:38, вопрос №764402 Галина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина!

    Если можно, скажите, что конкретно вменяют вашем племяннику — соучастие в сбыте наркотических средств или хранение без цели сбыта?

    16 Марта 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Покушение на сбыт группой лиц по предварительному сговору, не состоявшееся по независимым от него причинам.

    16 Марта 2015, 17:58
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Очень странная ситуация… на сколько мне известно, если человек «проходит» по уголовному делу ему предоставляется отсрочка от службы в армии, до окончания расследования по делу. Если Вашего племянника задержали с тремя граммами в кармане, то как минимум статус подозреваемого ему обеспечен… как следствие отсрочка от прохождения службы в армии… Другой момент — пришел из армии и только спустя год его задержали и наложили меру пресечения… Тут хорошо бы узнать каким числом возбужденно уголовное дело, своевременно ли Вашего племянника известили о возбуждении уголовного дела по которому он «проходит» — судя по тому что Вы написали получается чушь какая-то со сроками… В плане характеристик здесь Вы ничего не добьетесь… необходимо давить на нарушение норм не МАТЕРИАЛЬНОГО, а ПРОЦЕССУАЛЬНОГО права на этапе предварительного расследования...

    16 Марта 2015, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению он не сразу рассказал о случившемся и возможно сам "наломал дров". Позвонил из армии, что-то путано говорил, якобы его допрашивали в армии как свидетеля. Только осенью 2014, когда забрали в полицию он хоть что-то внятно рассказал. Связались с адвокатом, он ознакомился с делом, сказал чтобы собрали характеристики, чтобы устроился на работу, а дальше суд и срок. Адвокат защищал в суде. У меня есть скан дела, скан обвинительного заключения, запись защиты. К сожалению ясности от адвоката я не получила. Все как в тумане. Он сказал, что подавая жалобу он может получить срок как в большую, так и в меньшую сторону.

    16 Марта 2015, 18:10
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Всё понятно. При наличии указанных Вами смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд в праве назначить минимальное наказание. Однако, о возможном условном наказании ( cт. 73 УПК РФ) навряд ли можно говорить. Всё будет зависеть от позиции суда.

    16 Марта 2015, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответ. Рада получить его почти от земляка. Я год жила и училась в Новосибирске на Сад Дзержинского. У меня там сестра и мама.

    Будем думать. Ведь теперь предстоят еще затраты на передачи, а с деньгами туговато. Уже потратились на адвоката. Судья еще сказала, что приговор дался ей тяжело и если суд высшей инстанции решит уменьшить срок, то она будет только рада. Может это намек, что стоит подать кассацию?

    16 Марта 2015, 18:17
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    скан дела можете выслать мне на почту

    16 Марта 2015, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какой адрес?

    16 Марта 2015, 18:19
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    zamkovoy38@gmail.com

    16 Марта 2015, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я Вам написала на e-mail.

    16 Марта 2015, 18:26
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и постановление о возбуждении уголовного дела тоже...

    16 Марта 2015, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановления у меня нет.

    16 Марта 2015, 18:42
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    от какого числа не знаете?

    16 Марта 2015, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    13 марта. В почте у меня ничего от Вас не пришло.

    16 Марта 2015, 18:47
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а что должно прити… я ознакамливаюсь с обвинительным заключением… но меня как я уже Вам сказал интересует точная дата возбуждения уголовного дела, дата признания подозреваемым Вашего племянника...

    16 Марта 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    может быть дело было возбуждено до его ухода в армию и было приостановлено… в любом случае у Вас должны иметься все копии постановлений…

    16 Марта 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, свои слова приняла за Ваши. Ничего на почту мне не должно прийти. В обвинительном заключении, которое я Вам отправила, в конце есть справка, я посмотрела, дело было возбуждено в отношении его знакомого в 2012 году, а в марте 2013 из его дела было выделено уголовное дело против племянника

    16 Марта 2015, 18:58
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сначала выделили… потом соединили...

    16 Марта 2015, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    теперь картина ясна… ну… что Вам сказать… в апелляционном порядке, как показывает практика, добиться каких-либо изменений первоначального приговора практически невозможно… если идти долго и упорно вплоть до надзора, то шансы смягчить приговор где-нибудь в районе 5% из ста… (исключительно мое мнение не хочу его Вам навязывать!)

    16 Марта 2015, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    смущает в доказательственной базе ЯВКА С ПОВИННОЙ, которая подразумевает по своей правовой природе, что виновный самостоятельно явился в органы и рассказал о совершенном деянии… то есть в таком случае основанием возбуждения уголовного дела должна являться эта самая ЯВКА С ПОВИННОЙ… ч.2 ст. 140 УПК… а в Обвинительном заключении говорится цитирую: «однако довести преступление до конца не смогли… так как были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий...» то есть говорить о явке с повинной не приходится… следует вырабатывать позицию из КРИТИКИ доказательственной базы… а здесь еще можно побороться…

    16 Марта 2015, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Явка с повинной меня тоже смущает. Скорее всего там надавили...

    16 Марта 2015, 19:33
  • Адвокат - Елена
    Cтуденикина Елена
    Адвокат, г. Москва
    • 56ответов
    • 21отзыв

    Галина, я бы посоветовала Вам не тратить деньги и не подавать жалобы. В подавляющем большинстве случаев приговоры оставляют без изменений. Вам лучше подумать об условно-досрочном освобождении от наказания (УДО). На практике ситуация такая — есть жалобы -значит вину свою не признал и не раскаялся, а значит и УДО не будет. Вашему племяннику сейчас нужно соблюдать правила, установленные в ИК, не нарушать режим и в установленный в законе срок подать ходатайство на УДО. Вам нужно взять где-нибудь справку о том, что после УДО он будет трудоустроен и отправить ему в ИК. А бороться нужно было на стадии предварительного следствия, то есть до передачи дела в суд. Честно скажу, в суде ничего не исправишь. Если будут вопросы, с удовольствием Вам помогу.

    17 Марта 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Елена. Очень хотелось бы с Вами пообщаться, для начала хотя бы по телефону. Сегодня прочитала что творится в бутырке, сердце болит, волосы дыбом. Я тоже склонна к тому, что сейчас уже поздно что-то изменить. Слышала, что осужденные сообщают о том чтобы внесли деньги (5т.р.) на определенный счет (осужденных), т.е. не в саму тюрьму чтобы его не "трогали". Понимаю что это только начало, а денег в семье лишних нет, живем на зарплату. Мама его совсем без денег.

    17 Марта 2015, 16:13
  • Адвокат - Елена
    Cтуденикина Елена
    Адвокат, г. Москва
    • 56ответов
    • 21отзыв

    Напишите на адрес studenikina.e@list.ru Оставьте номер телефона. Пообщаемся. И если у его мамы нет денег, то тем более не следует их тратить впустую. И не всегда верьте тому, что пишут про СИЗО. Не так там и страшно.

    17 Марта 2015, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я отправила.

    17 Марта 2015, 17:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.