Стоит ли обжаловать приговор по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.па,б УК РФ

Здравствуйте. Дали 2 года в колонии строгого режима.

Летом 2012 мой племянник зашел к знакомому воспользоваться компьютером и так получилось что этот товарищ уговорил его съездить с ним продать марихуану (предварительно он смешал ее с крапивой) всего было 6 пакетиков весом прибл. каждый около 3-х грамм. Этот товарищ был в разработке, передавал наркотик и забирал деньги он же, племянник сидел рядом в наушниках и 1 пакетик остался у него, т.к. закупщик позвонил и сказал, что ему надо не 6 а 5 пакетиков. Их задержали, взяли показания и отпустили. В ноябре племянника забрали в армию, там у него тоже брали показания, возможно взяли с него явку с повинной и в марте 2013 года из уголовного дела знакомого было выделено уголовное дело в отношении племянника. Знакомого осудили и дали 4 года условно. Племянник вернулся из армии в ноябре 2013 ничего не происходило, а спустя почти год пришли домой полицейские и забрали его в отделение где он подписал подписку о не выезде. В ноябре 2014 в суд передали обвинительное заключение. Суду предъявлены положительные характеристики, справка о работе.

, Галина, г. Москва
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина!

Если можно, скажите, что конкретно вменяют вашем племяннику — соучастие в сбыте наркотических средств или хранение без цели сбыта?

Галина
Клиент, г. Москва

Покушение на сбыт группой лиц по предварительному сговору, не состоявшееся по независимым от него причинам.

Всё понятно. При наличии указанных Вами смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд в праве назначить минимальное наказание. Однако, о возможном условном наказании ( cт. 73 УПК РФ) навряд ли можно говорить. Всё будет зависеть от позиции суда.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Очень странная ситуация… на сколько мне известно, если человек «проходит» по уголовному делу ему предоставляется отсрочка от службы в армии, до окончания расследования по делу. Если Вашего племянника задержали с тремя граммами в кармане, то как минимум статус подозреваемого ему обеспечен… как следствие отсрочка от прохождения службы в армии… Другой момент — пришел из армии и только спустя год его задержали и наложили меру пресечения… Тут хорошо бы узнать каким числом возбужденно уголовное дело, своевременно ли Вашего племянника известили о возбуждении уголовного дела по которому он «проходит» — судя по тому что Вы написали получается чушь какая-то со сроками… В плане характеристик здесь Вы ничего не добьетесь… необходимо давить на нарушение норм не МАТЕРИАЛЬНОГО, а ПРОЦЕССУАЛЬНОГО права на этапе предварительного расследования...

Галина
Клиент, г. Москва

К сожалению он не сразу рассказал о случившемся и возможно сам "наломал дров". Позвонил из армии, что-то путано говорил, якобы его допрашивали в армии как свидетеля. Только осенью 2014, когда забрали в полицию он хоть что-то внятно рассказал. Связались с адвокатом, он ознакомился с делом, сказал чтобы собрали характеристики, чтобы устроился на работу, а дальше суд и срок. Адвокат защищал в суде. У меня есть скан дела, скан обвинительного заключения, запись защиты. К сожалению ясности от адвоката я не получила. Все как в тумане. Он сказал, что подавая жалобу он может получить срок как в большую, так и в меньшую сторону.

скан дела можете выслать мне на почту

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Галина, я бы посоветовала Вам не тратить деньги и не подавать жалобы. В подавляющем большинстве случаев приговоры оставляют без изменений. Вам лучше подумать об условно-досрочном освобождении от наказания (УДО). На практике ситуация такая — есть жалобы -значит вину свою не признал и не раскаялся, а значит и УДО не будет. Вашему племяннику сейчас нужно соблюдать правила, установленные в ИК, не нарушать режим и в установленный в законе срок подать ходатайство на УДО. Вам нужно взять где-нибудь справку о том, что после УДО он будет трудоустроен и отправить ему в ИК. А бороться нужно было на стадии предварительного следствия, то есть до передачи дела в суд. Честно скажу, в суде ничего не исправишь. Если будут вопросы, с удовольствием Вам помогу.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена. Очень хотелось бы с Вами пообщаться, для начала хотя бы по телефону. Сегодня прочитала что творится в бутырке, сердце болит, волосы дыбом. Я тоже склонна к тому, что сейчас уже поздно что-то изменить. Слышала, что осужденные сообщают о том чтобы внесли деньги (5т.р.) на определенный счет (осужденных), т.е. не в саму тюрьму чтобы его не "трогали". Понимаю что это только начало, а денег в семье лишних нет, живем на зарплату. Мама его совсем без денег.

Напишите на адрес studenikina.e@list.ru Оставьте номер телефона. Пообщаемся. И если у его мамы нет денег, то тем более не следует их тратить впустую. И не всегда верьте тому, что пишут про СИЗО. Не так там и страшно.