8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ук 158ч2 примирение

Здравствуйте.

На человека заведено уголовное дело по ст.158ч2. Он находится в Ленинградском СИЗО 2.5 месяца и сейчас может решиться примирением сторон. У этого человека нету денежных средств, нету паспорта, есть прописка в другом городе. Знакомые или родственники помощи оказывать не будут. Если будет примирение, что с этим человеком будет? Его просто выпустят на улицу или доставят по месту проживания и обяжут работать?

16 марта 2015, 13:41, Михаил, г. Москва
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если он помирится в суде с потерпевшим, уголовное дело прекратят. Последствий никаких, как Вы выразились," выпустят на улицу".

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.


16 марта 2015, 13:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно указанной выше статье обязательным требованием для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон является, среди прочих, чтобы виновный полностью загладил причиненный вред.

Часто бывает, что кроме возмещения материального ущерба потерпевшие требуют возмещение морального вреда.

Также необходимо, чтобы у подсудимого не было не погашенной судимости.

16 марта 2015, 14:29
0
0
0
0
Владимир Овчинников
Владимир Овчинников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

«Примириться» с потерпевшим — возможно только в случае, если виновный, либо кто-нибудь с его стороны возместит в полном объеме причиненный потерпевшему ущерб. Это возможно, как на предварительном следствии, так и в суде. При этом потерпевший официально (письменно) должен заявить, что ему возмещен материальный ущерб в полном объеме, и он примирился с обвиняемым (подсудимым), и желает, чтобы уголовное дело в отношении последнего было прекращено. Однако, даже при наличии указанных фактов, суд может принять решение в отношении подсудимого по своему усмотрению с учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого.

С уважением, Владимир.

16 марта 2015, 14:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание мне грозит за обвинение по ч 2 ст 158 УК РФ?
Здравствуйте! Обвиняюсь по статье 158ч2. Следователь уже передал дело в прокуратуру. Явка с повинной, положительные характеристики. Ущерб полностью возмещён и потерпевший написал заявление, что претензий нет прошу прекратить УГоловное дело в связи с примирением. Вопрос: что мне грозит? Возможен штраф? Так как пришло смс о взыскании средств в 130т.р. По решению судебного органа.
18 июня 2018, 06:01, вопрос №2028226, Алексей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
На что можно рассчитывать по ч 1 и 2 ст 158 УК РФ?
Здравствуйте, у меня будет суд скоро по статье 158ч2 кража велосипеда группой лиц, мы сознались вернули его сразу, я не крал его а был только подстрекателем, у меня характеристики хорошие, но сейчас попался ещё на одном деле взял деньги с банкомата 4500р, я во всем сознался но пока не вернул деньги, На что мне рассчитывать? суд будет по первому делу уже сейчас примирение не возможно , а второе дело только началось, со вторым делом можно договориться пострадавшая хороший человек. Большая вероятность что дадут реальный срок??
15 января 2018, 09:45, вопрос №1872158, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как составить встречный иск по статье 116 УК РФ?
Добрый вечер. Подскажите тактику поведения и мои действия. Был избит на работе, оформлен производственный больничный 19 дней. ЗЧМТ, шрамы на лице и т.д. Драку спровоцировал обвиняемый, первый удар нанес он, всего 5-8 раз. У него ушиб мягких тканей грудной клетки и царапина на голени.По моему иску (ст. 115 УК) на примирение не пошли. На днях получил исковое заявление, где он обвиняет меня в нанесении побоев. Свидетелей драки нет, только финал. Город маленький, как мне кажется сработала корпоративная помощь при составлении экспертизы моему оппоненту (он врач) по результатам реальным и на СМЭ . Возможные очевидцы драки молчат из-за страха потерять работу. Адвокат есть, почему-то молчит о ст. 63 УК, не оговорил разницу о реабилитирующем и не реабилитирующем примирении С уважением, Алексей. г
13 апреля 2016, 19:28, вопрос №1219604, Алексей, Большая Глущица
1 ответ
Все
158 ук рф. Примирение сторон
Совершила преступление по ч.2 ст.158 УК РФ. Хищение чужого имущества ( сотовый телефон). Потерпевшая заявила иск на сумму 13 000 рублей. Но телефон ей вернули. Завтра состоится суд, она готова пойти на применение и требует 5 000
01 февраля 2015, 11:51, вопрос №709824, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Ст.116 ук рф примирение или в суд?
Каковы плюсы и минусы примирения? Ст.116 деяния были совершенны на территории средней школы одним из родителей в сторону чужого несовершеннолетнего ребенка
27 ноября 2014, 12:19, вопрос №632392, вики, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2015