8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление отпуска за переработку

Работаю по скользящему графику, ежемесячно идет переработка часов, за год набегает почти месячная норма. Должно ли предприятие предоставлять отпуск за эти отработанные часы?

17 мая 2012, 18:36, юрий никитюк, г. Магадан
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Согласно ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Требуйте от работодателя соблюдения ТК РФ, если есть нарушения – можете обжаловать неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию, в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру, а также вы вправе требовать всех выплат через суд.

18 мая 2012, 05:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как оформить рапорт по увольнению с денежной компенсацией за неиспользованный отпуск?
скажите пожалуйста, а как мне сделать рапорт по увольненмю с денежной компенсацией за неотгуленный отпуск, переработку дней и предоставление материальной помощи
05 февраля 2020, 07:35, вопрос №2673361, Игорь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Пенсии и пособия
Учитывается ли при начислении пенсии переработка момента выхода?
У меня есть 3,5 года стажа по первому списку( химический) по достижении 55 лет пошла оформлять пенсию по возрасту узнала что я имела право выйти на пенсию в 51 год , будут ли при начислении какие то денежные дополнения
09 октября 2018, 05:25, вопрос №2128730, Галина, г. Кемерово
1 ответ
Военное право
Как посчитать переработку военнослужащему на заставе?
Добрый день! работаю на заставе, военнослужащий. проблема в том, что на заставе находимся круглосуточно 23-24 дня в месяц и только 7 дней выходных с выездом домой. в сутки служба составляет от 8 до 12 часов не считая боевых тревог, служебных тренировок и учебных занятий (стрельб), в журнале переработки расписываемся очень редко, а не как положено раз в неделю. 1. до отпуска переработка составляла около 200 часов, а после отпуска 0. правомерно ли это? 2.подскажите как правильно посчитать переработку в сутках, подскажите формулу, если в неделю вышло 12-12-8-12-12-12-12 часов рабочего времени + 1 час тренировки и + 2 часа стрельбы. 3. правомерны ли действия со стороны Начальника по отношению к Старшине за завышение ему служебного времени в журнале переработки с реальных 8 часов в сутки на 12 часов
03 декабря 2017, 04:47, вопрос №1832718, Михаил, г. Дальнереченск
2 ответа
Социальное обеспечение
Начисление отпуска по БИР
Здравствуйте. В 2013 году ушла в отпуск по БИР, далее находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В январе 2016 года вышла на работу на 0,25 (до декрета работала на полную ставку) ,проработав 2 месяца (т.е. январьи февраль) написала заявление на продолжение отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В декабре 2016 года ребенку исполнилось 3 года и я вышла на работу на 0,25 ставки. Т.е. фактически в 2016 году я отработала 2,5 месяца. В июле 2017 года ушла в отпуск по БИР. Каким образом мне должны были сделать начисления?
26 июля 2017, 09:32, вопрос №1706802, Виталия, г. Красноярск
5 ответов
Защита прав работников
Начисление отпуска при сокращенном рабочем дне
Добрый день! Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я вышла на работу на неполный день (рабочая неделя 22,5 часа, пятидневка, по будням 4,5ч.). Первым рабочим днем по такому графику стало 18.04.16г. Сколько дней отпуска набралось у меня за прошлый год? Бухгалтер насчитала всего 8 дней отпуска. Я считаю, это неправильный расчет, мало. Как будет оплачиваться отпуск при работе неполный день? Сейчас уже закончился мой отпуск по уходу за ребенком.
01 февраля 2017, 09:38, вопрос №1521421, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2012