8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли в доверенности на право продажи дома прописывать сумму сделки?

Нужно ли в доверенности на право продажи дома прописывать сумму сделки? Доверенность выдана сроком на 3 года

16 марта 2015, 13:19, Наталья,
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Это не обязательно, но возможно по желанию доверителя. При этом можно указать как точную, так и минимально возможную цену сделки.

16 марта 2015, 13:24
1
0
1
0
Поехала сегодня оформить сделку купли-продажи, а нотариусу не понравилось, что не указана сумма сделки.
Наталья

Укажите минимально возможную цену или обратитесь к другому нотариусу.

16 марта 2015, 13:36
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Не обязательно но желательно, и поясню почему.

Бывает так, что пишется в доверенности обычное (по своему усмотрению), и Вы эту доверенность подписываете. Хорошо, если человек, которому Вы доверяете, порядочный и хорошо Вам известный. А если просто посредник (риэлтор, к примеру), продаст Ваш дом за сто двадцать рублей, и что? Или пусть не за сто рублей, но за ту сумму, которая Вас не устроит? Или за хорошую сумму, но в рассрочку на пятьдесят лет?

лучше указать что «на условиях и за цену, согласованную письменно с доверителем.» Тогда, как говорится, можете спать спокойно. Удачи Вам!

16 марта 2015, 13:27
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент,

Благодарю за ответ! Доверенность выписана на мою маму, а дом она продаёт мне по доверенности. Хозяева дома уже давно проживают в Германии, очень хорошие наши знакомые. Расчет за дом произведен ещё в 2010 году. Поехала сегодня оформить сделку купли-продажи, а нотариусу не понравилось, что не указана сумма сделки.

16 марта 2015, 13:32

Ну, на нотариуса не угодишь. ;-)

16 марта 2015, 13:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Доверенность на право продажи дома собственником
Добрый день! Подскажите пожалуйста,необходимо оформить доверенность на право продажи дома. Я собственник,нужно чтобы Сделку купли-продажи осуществил мой родственник, сколько будет это стоить и какие документы для этого необходимы
15 февраля 2019, 17:31, вопрос №2262045, Олег, г. Ставрополь
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли выписываться при продаже дома под материнский капитал?
Добрый день! Нужно ли выписываться при продажи дома под материнский капитал? И как это сделать если собственник не ходячий и живет в другом городе?
07 февраля 2018, 14:50, вопрос №1899621, Леонид Русаков, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Нужно ли соглашение бывшей супруги на продажу дома, купленного в браке, если собственник - бывший муж?
Хотим приобрести дом, Продавец на момент приобретения дома был зарегистрирован в законном браке,(общая собственность, совместно нажитое имущество) договор купли-продажи оформил только на себя, спустя время развелись,имущество по закону не делили, обошлись устными словами, тебе это,мне то, нотариально не закрепили свои устные договоренности. Через 9 лет решил продать дом(собственность договор купли-продажи, один муж бывшая жена в нем не фигурирует) в данном случае нужно ли соглашение,на продажу дома бывшей супруги( нотариальное) или он может продать без этого соглашения. Какие риски связанные с отсутствием данного соглашения,нам как покупателям грозят... 1) В прошлом году ВС РФ разъяснял что этого не требуется (ее согласия), та как они уже не в браке и нормы по семейной собственности не применяются. 1)вопрос: а) она не может ни на что претендовать и собственно дом принадлежит мужу и право у нее отсутствует(на пользование,и распоряжением домом). не сможет оспорить в суде. б) ненужно только ее соглашения, а право остается за ней (как совместно нажитое имущество)п.7 ст.38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15,п. 1 ст. 200 ГК РФ. 2)вопрос: какой документ должен быть у продавца,чтобы не наступили последствия предусмотренные п.7 ст.38 СК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15,п. 1 ст. 200 ГК РФ. со стороны супруги после отчуждения имущества. какие то документы нотариально заверенные?, или какие варианты другие?, просто супруга,не идет на контакт с бывшим мужем. а без всего этого она может оспорить сделку. как поступить а)отказаться от сделки б)супругу бывшему пойти на поклон и разделить имущество в) приобрести недвижимость
04 марта 2017, 10:32, вопрос №1560427, Владимир, г. Мурманск
10 ответов
Нотариат
Доверенность на продажу дома с земельным участком
Добрый день! Интересует стоимость генеральной доверенности на продажу дома в другом регионе и вызова на дом нотариуса в Томске. Хотим продать дом мамы. Нужна доверенность на продажу и представление интересов в организациях связанных с этой сделкой. Что должно быть указано в доверенности? На продажу дома и земельного участка делается одна доверенность?
10 ноября 2016, 03:55, вопрос №1436325, Александра, г. Томск
1 ответ
Право собственности
Действительна ли доверенность на продажу дома, если не было согласия мужа?
Добрый день. Я являюсь гражданкой РФ и проживаю в РФ. Имею в собственности дом на территории Украины. Я единственная владелица, муж и деть просто прописаны, но дом был приобретён когда мы с мужем уже состояли в браке. Я решила продать дом. Чтобы не ездить в Украину оформила доверенность на мать, которая там проживает. Дом мать продала своей второй дочери (моей родной сестре) по договору купли-продажи, не согласовав это со мной и не отправила мне денег. Вопросы: 1) Действительна ли доверенность на продажу дома, если не было согласия мужа? 2) Действительна ли сделка купли продажи, если мать продала дом своей дочери как близкой родственнице? 3) Если сделка недействительна - то как её анулировать?
26 февраля 2016, 18:05, вопрос №1159934, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015