8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата страховой компании за вписывание второго водителя в полис ОСАГО

Здравствуйте! В страховой компании мне сказали, что если я заключу с ними договор ОСАГО в марте, а супругу впишу в полис в мае (когда её водительский стаж достигнет 3 лет и уменьшится коэффициент влияющий на стоимость страхования), то страховая компания все равно будет рассчитывать стоимость её вписывания в полис с даты начала срока действия договора, т.е. с марта и с водительским стажем 2 года. Правы ли они? Спасибо.

16 марта 2015, 12:20, Михаил, г. Нижний Новгород
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Нет, не правы. Согласно п. 1.10 Правил ОСАГО

При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска, исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.
16 марта 2015, 12:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я потребовать компенсацию от страховой компании сбившего меня водителя?
Какую компенсацию я могу получить если меня сбила машина? Могу ли я потребовать компенсацию от страховой компании сбившего меня водителя?
29 октября 2019, 08:05, вопрос №2567883, дмитрий, г. Томск
1 ответ
Страхование
Как доказать факт оплаты страховой компанией гражданской ответственности застройщика?
Здравствуйте! Как доказать суду факт оплаты страховой компании гражданской ответственности застройщика, если договора у меня нет, полиса на руки мне не выдали и квитанции об оплате нет. У меня только ДДУ, где прописан договор страхования и всё. Судья требует документы страховой, а мне такого на руки не выдавали. Застройщик банкрот и страховая банкрот. Хочу встать в реестр кредиторов. И как мне указать сумму страхового возмещения, когда я не знаю какая она, полис не выдан, а суд запрашивает о сумме требований?
28 октября 2019, 22:55, вопрос №2567539, Татьяна, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Кто оплачивает доставку автомобиля на СТО по полису ОСАГО?
Здравствуйте. Являюсь пострадавшей стороной в ДТП. Кто должен оплачивать доставку моего автомобиля на СТО (из списка страховой компании) для ремонта по полису ОСАГО? Повреждения автомобиля не позволяют добраться своим ходом. Заранее спасибо.
15 марта 2018, 16:23, вопрос №1936054, Виктор, г. Красноярск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как доказать, что полис ОСАГО не действителен?
Мне надо доказать в мировом суде что полис Осаго заключенный 21.10.2014г не действителен. А также прзнать договор страхования от несчастных случаев также подписанный 21.10.2014г сфальсифицированным,т.е. тоже не действительным,навязанным как дополнение к Осаго для извлечения из меня максимальных денежных средств. Договор страхования от несчастных слуаев не только навязан но и сфальсифицирован. Оказалось что застраховать меня от несчастных случаев нельзя по причине моего возраста,застраховать кого-то другого оказывается без его согласия тоже нельзя. Тогда страховщица Боченева Т. М. оформила все на моего сына. И как страхователя и как застрахованного. А я все подписал и оплатил(не куда было деваться)..А сын и знать ничего не знал ,да и ни к чему было ему знать (он в другом городе живет). Вопрос; Какие нужны еще доказательства,кроме моих личных подписей в договоре страхования.для доказательства в мировом суде что договор сфальсифицирован,не действителен: и все что по нему заплачено Росгосстрахом должно быть возвращено в полном обеме. Перехожу ко второму договору - Полису Осаго. Он был заключен без прохождения Т.О. и без Диагностической карты. Мне дали направление в другой город (за 30 км) чтобы там пройти технический осмото и там же дооформить диагностическую карту. Вручили договор на этот тех осмотри еще один договор -на контрольную диагностику аккумкляторной батареи.Всего на сумму 390 руб. и 720 руб. соответственно. Я считаю это нарушением моих прав,нарушением закона о защите прав потребителей......Я не поехал туда. и проездил без Т.О. и без действующей карты пока не истек срок полиса Осаго. А за следующий полис этот же Росгосстра Насчитал еще больше-7900 руб.! Вот тут я стал во всем разбираться. КБМ там был установлен=1. и это при моем стаже вождения более 50 лет,без ДТП и страховых случаев.. Безусловно я ушел от них. Стал искать другую страховую. Нашел ( это В,С,К,) И застраховал как положено ,без ДОПОВ ,предварительно пройдя КАк положено ТО (с введением в базу данных). И возможностью потом пересчитать страховую премию и вернуть мне переплату . В это время я уже вплотную этим занялся. Буквально вскоре КБМ мне изменили .Он стал 0,55. Компания В.С.К. сразу все пересчитала, оформила новый полис, а мне возвратила переплаченные 1970руб.Считаю что "обнуленный КБМ" это никакая не ошибка а заведомо умышленные действия Росгосстраха. Многие,очень многие автовладельцы тщетно пытаются также отстоять свой КБМ. Мне удалось расторгнуть договоры на проведение ТО а также договор на прведение контрольной диагностики аккумуляторной батареи. Мне верули по этим договарам в полном обеме 1110руб. Остался сам полис ОСАГО от 21.10.2014г. Он должен быть признан не действительным,срок исковой давности 3года.заключен с нарушением законодательства.без ТО и диагностической карты. Вопрс; Какие еще нужны доказательства чтобы мировой суд признал этот договор не действительным и и обязал Росгосстрах возвратить по этому договору средства в полном обеме.? Спасибо. Прошу ответить на мой EMAIL: locixa2012@yandex.ru .
02 апреля 2016, 09:04, вопрос №1204814, Валентин Ивановичl, г. Нижний Новгород
1 ответ
ОСАГО, Каско
Если компания, в которой приобретен полис ОСАГО - банкрот, могу обратиться в компанию виновного?
Если компания, в которой приобретен полис ОСАГО -банкрот, могу обратиться в компанию виновного? Не имеет право компания отказать и направить к примеру в рса? Заранее благодарна за ответ, Лариса.
13 февраля 2016, 10:32, вопрос №1142082, Лариса, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015